Бродский предлагает отменить рыночный сбор с торговцев и печати для юрлиц

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский предлагает отменить рыночный сбор с торговцев и печати для юрлиц, пишет «Сегодня».

М,Бродский предлагает с 1 января 2011 года ликвидировать ежедневный рыночный сбор с торговцев (плата за место, в зависимости от региона, 2—20 грн. в день). По мнению Бродского, местные бюджеты все равно получают не более 30% этих денег, остальное идет в карман владельцев рынка.

Также комитет подготовил законопроект об отмене закона, требующего обязательного использования печатей юрлицами (но добровольно ставить печати на договора, удостоверения и другие документы можно будет по-прежнему). Там подсчитали, что это позволит каждой бизнес-структуре сэкономить 5—7 дней на получение разрешения и изготовление печати и около 321 грн. ежегодно.

Нардеп Ксения Ляпина поддерживает эти предложения, но с оговорками. По ее мнению, и печати, и рыночный сбор — действительно пережиток времен СССР, когда печать подтверждала подлинность документа, а рыночный сбор был вместо нынешнего фиксированного налога с мелкого бизнеса. «Но надо предусмотреть, чтобы взамен часть поступлений от налогов на упрощенцев шла в местные бюджеты», — сказала Ляпина.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи