Украина хочет получить инвестиции, но не хочет инвесторов - посол ФРГ в Киеве

Немецкие инвесторы пока с осторожностью относятся к возможностям вкладывать свои средства в Украину. Об этом посол ФРГ в Киеве Ханс-Юрген Гаймзет сказал вчера на пресс-конференции в Донецке.

«Для более усиленного инвестирования со стороны Германии здесь еще не существует достаточно подготовленных общих условий. Новое правительство представило очень важные планы и имеет очень хорошие намерения, но до сих пор до нынешнего дня иностранные инвесторы не почувствовали, что у иностранных инвесторов прошло недоверие и осторожность…», - сказал посол.

По его мнению, Украине нужно развивать свою конкурентоспособность в мире. Ханс-Юрген Гаймзет отметил, что, прежде всего, в стране не должно быть ручного управления экономикой, которое инвесторы видели во время правительства Юлии Тимошенко.

«Мне кажется, сейчас очень важно обеспечить и гарантировать много вещей – надежность в правовой сфере, законодательную надежность. Политические интересы всей страны должны победить над личными интересами в экономике. Общая открытость по отношению к иностранным инвесторам и понимание того, что это приносит добро в страну», - сказал посол.

Он отметил, что немцы - это очень основательные и осторожные люди, но если они рискнут и придут в Украину с инвестициями, то они здесь останутся надолго.

«Иногда говорят: Украина хочет получить инвестиции, но не хочет инвесторов. Конечно, у людей есть интерес, но нужно создать такую ситуацию, когда это будет интересно и выгодно инвесторам и будет приносить прибыль Украине», - сказал посол.

По его словам, сейчас есть большой интерес со стороны немецких инвесторов ко всему сельскохозяйственному сектору. «И это включает в себя производство сельскохозяйственных машин и всего, что касается пищевой промышленности. Я вижу еще хорошие возможности привлечь инвесторов в обрабатывающую промышленность, в машиностроение», - сказал Ханс-Юрген Гаймзет, добавив также, что интересным является и сотрудничество в сфере культуры.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи