Украина выкупила у россиян 10% акций Международного центра по обогащению урана

Государственный концерн «Ядерное топливо» купил 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область, Россия).

Об этом сообщает “proUA” со ссылкой на «Українські новини».

5 октября «Ядерному топливу» от государственной корпорации «Росатом» (Россия) перешло 2,6 тыс. акций (10% МЦОУ), и таким образом госконцерн стал полноправным участником центра.

«5 октября 2010 года государственному концерну «Ядерное топливо» от госкорпорации «Росатом» перешли 2 600 акций ОАО «МЦОУ». С указанной даты «Ядерное топливо» владеет 10 % акций ОАО «МЦОУ», - говорится в сообщении МЦОУ.

С 5 октября Россия в лице «Росатома» сократила свой пакет акций в МЦОУ с 90% до 80%.

10% центра принадлежит также компании «Казатомпром» (Казахстан).

Представитель «Ядерного топлива» уточнил, что Украина приобрела акции МЦОУ за 2,6 млн. российских рублей. «Там 2 млн. 600 тыс. рублей», - сказал он.

Он уточнил, что физически средства были перечислены около 3 недель назад, а сами акции были официально зарегистрированы за «Ядерным топливом» 5 октября.

Напомним, 18 августа «Ядерное топливо» договорилось с «Росатомом» о приобретении 10% Международного центра по обогащению урана. Тогда украинский концерн сообщил, что окончательное завершение сделки будет после осуществления оплаты за акции.

Мероприятия по вступлению «Ядерного топлива» в МЦОУ осуществляются в соответствии с соглашением (в форме обмена нотами) между правительствами Украины, России и Казахстана (с украинской стороны - распоряжение Кабинета Министров №1452 от 12 ноября 2008 года).

В ноябре 2008 года Кабмин одобрил проект соглашения с Россией и Казахстаном об участии в МЦОУ.

В 2007 году Россия и Казахстан создали ОАО «Международный центр по обогащению урана» с целью производства обогащенного гексафторида урана - топлива для изготовления тепловыделяющих элементов, используемых на АЭС.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи