Тигипко признался, что бюджетная политика при Тимошенко была неплохой и взвешенной

Уровень государственного долга Украины к концу года может достигнуть 41-42% валового внутреннего продукта.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко сегодня журналистам в ходе конференции «Украина: реформы, конкурентоспособность, инвестиции», пишет УНИАН.

«До кризиса правительство придерживалось взвешенного и неплохого подхода к бюджетной политике. Наш внешний долг был 12% к ВВП, за время кризиса эта цифра практически утроилась. Мы вынуждены были занимать средства, и до конца этого года эта цифра может составить порядка 41-42% к ВВП», - сказал С. Тигипко.

Украина вошла в мировой кризис при правительстве Юлии Тимошенко.

Господин Тигипко отметил, что усилия, которые предпринимает нынешнее правительство по сокращению дефицита Государственного бюджета, говорят о том, что власть намерена взять ситуацию с госдолгом под контроль.

В то же время он подчеркнул, что это довольно непростая задача.

Также в беседе с журналистами С. Тигипко сообщил, что в ближайшее время Украина может возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

«Я уверен, что в ближайшее время мы предложим европейцам практически разблокирование переговоров о зоне свободной торговли, которая входит в соглашение об ассоциации, и уже есть такие предложения, хотя уверен, что такие дискуссии будут нелегкими, потому что мы тоже не хотим открывать рынок в одностороннем порядке.

Как сообщалось, 23 сентября на инвестиционном форуме, организованном инвестиционной компанией BG Capital, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что правительство Азарова планирует предпринять ряд жестких мер относительно недопущения увеличения госдолга Украины выше уровня в 40% от ВВП. «Долг 40% от ВВП – мы понимаем, насколько это критично», - сказал он и прибавил: «Увеличивать этот долг мы не собираемся».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи