Цены на мясо в Украине достигли максимума за последние 10 лет

Вследствие сильного подорожания зерна в 2010 году, которое используется в качестве корма для скота, во второй половине сентября цены на мясо в Украине достигли наивысшего уровня за последние 10 лет. Об этом «ЛІГАБізнесІнформ» сообщили Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Так, в конце сентября цены на мясо увеличились на 3-5 грн/кг в зависимости от региона и вида мяса, - сообщила Елизавета Святкивская, исполнительный директор УКАБ.

Такой рост, по ее словам, обусловлен, прежде всего, подорожанием скота в живом весе, что связано с использованием для откорма фуражного зерна, приобретенного уже по более высоким ценам, чем двумя-тремя месяцами ранее (по подсчетам аналитиков рынка, доля кормов в конечной стоимости мяса достигает 60%).

Так, наиболее заметно подорожала говядина, что связано с сокращением поголовья скота и предложения его на убой, а также отсутствием конкуренции со стороны импортеров. По данным мониторинга рынка мяса и мясопродуктов УКАБ, на 21 сентября за быков свыше 400 кг уже платили 14,5-15 грн/кг, тогда как на начало сентября цены не превышали 13 грн/кг. Говядина высшего сорта по состоянию на 21 сентября подорожала до 47 грн/кг с 42 грн/кг (оптовая цена) на начало месяца.

Менее заметно изменились цены на рынке свинины, чему способствовало поступление импорта полутуш из Европы по цене 23-24 грн/кг (категория Е). Аналогичная украинская свинина достигает в цене 33 грн/кг, - сообщила эксперт.

"Импортное сырье позволило приостановить рост цен на украинскую свинину, но увеличение производственной себестоимости повлечет за собой как пересмотр цен, так и снижение темпов роста поголовья свиней", - считает Е.Святкивская.

Напомним, в начале сентября Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что цены на мясо в августе на мировых рынках выросли до самого высокого уровня за последние 20 лет.

Напомним также, вследствие чрезвычайно жарких и сухих погодных условий летом, негативно повлиявших на урожай зерновых как в Украине, так и в крупных странах-производителях (Россия, Канада, Казахстан, страны ЕС), цены на зерновые и масличные культуры очень сильно выросли. Так, если в мае в Украине прогнозировали урожай зерновых в 2010 г. на уровне 46 млн. т, то в сентябре прогноз скорректировали до 40 млн. т, в России – с 90 млн. тонн до 60 млн.т.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи