Обнародован проект налогового кодекса. Есть налог на недвижимость

Проект Налогового кодекса обнародован на сайте Верховной Рады. Документ объемом 503 страницы содержит 19 разделов, в которых 340 статей, и предусматривает вступление в силу, за исключением ряда норм, с 1 января 2011 года, пишет «proUA» со ссылкой на «Украинские новости».

Согласно проекту, ставка налога на прибыль будет поэтапно снижена с 25% до 16% (в 2011 и 2012 годах - 19%, в 2013 и 2014 годах - 18%, 2015 - 17%, с 2016 - 16%).

Предусмотрено введение на 5 лет нулевой ставки этого налога для новосозданных предприятий, а также предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 млн. гривен.

Кроме того, предусмотрено ввести на 10 лет освобождение от налогообложения прибыли предприятий легкой промышленности (кроме предприятий, изготавливающих продукцию на давальческом сырье), а также предприятий гостиничного бизнеса, судо- и самолетостроения.

Проект кодекса также предусматривает снижение налога на добавленную стоимость с 20% до 17% с 2014 года и введение автоматического возмещения НДС.

Документ предусматривает налогообложение доходов физлиц по ставке 17% для тех, у кого ежемесячный доход превышает 10 минимальных зарплат, для остальных - 15%.

Предусмотрено налогообложение по ставке 5% доходов на вклады (депозиты), если общая сумма полученных за месяц процентов превышает 2 минимальные зарплаты (то есть с общей суммы депозитов свыше 200 тыс. гривен).

Кроме того, предусмотрено налогообложение по ставке 15% части суммы пенсий или ежемесячного пожизненного содержания, превышающей максимальный размер базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Предусмотрена обязательная подача декларации большими и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи.

Предусмотрено заменить идентификационный номер лица на регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, ранее предоставленные идентификационные номера будут приравнены к номерам регистрационных карт.

Также предусмотрено ввести альтернативную форму учета по серии и номеру паспорта для граждан, которые из-за убеждений отказываются от налогового номера.

Предусмотрено введение налога на недвижимость как единственного местного налога. По нулевой ставке облагается жилая недвижимость с площадью до 100 кв.м в городе или 200 кв.м в сельской местности. Если на жилплощади зарегистрировано более 2 лиц в городе и 5 - в сельской местности, по нулевой ставке облагается площадь по 40 кв. м на каждого зарегистрированного. По ставке 10 гривен/кв. м облагается площадь, превышающая указанные нормы.

С учетом места расположения жилья и его технического состояния местные власти могут к ставке налога устанавливать коэффициенты от 0,5 до 1,5.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи