Самый известный универмаг Украины перешел в собственность к Ахметову

Самый известный универмаг страны - Киевский центральный универмаг ЦУМ - перешел в собственность структур, подконтрольных Ринату Ахметову, пишет газета «Дело».

Официально о продаже самого известного универмага в Украине объявлено не было, однако события, происходящие на предприятии, подтверждают, что у ЦУМа появился новый владелец и им стал Ринат Ахметов.

Как стало известно, 10 сентября на собрании акционеров ОАО «Киевский центральный универмаг» был полностью сменен менеджмент компании. Был уволен с занимаемой должности член наблюдательного совета Валерий Мазур, который руководил ЦУМом последние 8 лет и которому участники рынка приписывали контроль над универмагом. Причина увольнения – «в связи с невыбором в новый состав набсовета». С этой же формулировкой лишился своего места в набсовете его сын Вячеслав Мазур, а также представитель Фонда госимущества.

В то же время список персон и компаний, которые вошли в новый набсовет, довольно интересен – все они тесно связаны с группой СКМ, которая управляет активами Рината Ахметова. Так, в наблюдательный совет ЦУМа, по информации издания, вошла компания Telnet Holdings Limited. По официальным данным, эта компания владеет 10,87 млн. акций ЦУМа. Еще один член наблюдательного совета - Medсo Services Limited. На этом юрлице зарегистрировано 6,36 млн. акций универмага. Также в набсовет вошли Jassen Enterprises Corp. (9,01 млн. акций) и Omni International Ventures Limited (10,87 млн. акций). Все эти компании – оффшоры, однако они аффелированы с группой СКМ. В частности, Jassen Enterprises Corp. долгое время была акционером Харцизского трубного завода и других активов группы.

Также о причастности к сделке структур Рината Ахметова свидетельствует назначение в руководящий орган ЦУМа Жанны Коваленко. Ее предыдущее место работы - административный помощник в ООО «Эста Проперти Менеджмент» – холдинг, который управляет проектами СКМ в сфере недвижимости.

Было сменено также правление компании - место уволенных руководителей заняли топ-менеджеры «Эста Холдинг».

Напомним, что практически с начала этого года вокруг ЦУМа наблюдалась высокая деловая активность. Фонд государственного имущества несколько раз пытался продать 39,647% акций ОАО «Киевский центральный универмаг». Однако конкурс срывался, и лишь в конце июля этого года ФГИ продал указанный пакет компании «Киев-дилер» за 89,05 млн. грн. При номинальной стоимости акции 1,05 гривны цена продажи составила 3,65 гривны за акцию.

Справка: АО "Киевский центральный универмаг" зарегистрировано в 1994 году. Основным видом деятельности является розничная торговля промышленными товарами народного потребления.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами универмага были государство в лице ФГИ (39,647%), Валерий и Валентина Мазуры (29,708% и 14,656% соответственно), а также Eastling Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва, 10,07%).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи