Еврокомиссия одобрила приобретение «Метинвестом» контрольного пакета ММК им. Ильича

Еврокомиссия 15 сентября одобрила приобретение холдинговой компанией Metinvest B.V. контрольного пакета акций в ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича» и ЗАО «Ильич-Сталь».

Об этом сказано в сообщении Еврокомиссии, передает «proUA» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению Еврокомиссии, сделка признана соответствующей европейскому законодательству о концентрации.

Ожидается, что официально решение будет опубликовано в ближайшую пятницу.

Как сообщалось, в июне этого года ММК им. Ильича заявил о договоренности присоединиться к «Метинвесту» для получения доступа к сырьевым ресурсам и объединения усилий в условиях спада на мировом рынке стали.

Собрания акционеров ММК им. Ильича и его мажоритарного акционера «Ильич-Сталь» 1 июля решили выпустить допэмиссии в пользу Metinvest B.V. на сумму соответственно 2,255 млрд грн и 0,724 млрд грн. В начале сентября собрания акционеров одобрили итоги размещения акций.

Доля группы «Метинвест» после завершения процесса объединения составит 75%, а 23% останутся под контролем ММК им. Ильича во главе с его гендиректором Владимиром Бойко.

СКМ, как владелец 75% доли в «Метинвесте», также заявил о планах последнего передать в партнерство с ММК им.Ильича Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, «Краснодонуголь», Авдеевский КХЗ и Харцызский трубный завод, а также вложить $2 млрд в развитие и модернизацию ММК им. Ильича.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи