Слаута рассказал, как после Тимошенко в госрезерве крысам стало нечего есть

Вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута рассказал, что новое правительство получило пустой Госрезерв. Об этом он сказал сегодня в Донецке в ходе общения с журналистами.

По словам вице-премьера, на сегодня единственный эффективный способ влияния на ценовую ситуацию в Украине – товарная интервенция.

«Если нет госзаказа, то никто не фиксирует цену. Поэтому цены регулирует спрос и предложение на рынке. Поэтому единственная возможность - это наличие Госрезерва и отработка интервенционных товаров. Вы их знаете – это зерно продовольственное, масло сливочное, сухое молоко, сахар и прочие вещи, та же гречка. Вот когда цены взлетают идет простая товарная интервенция», - сказал Слаута.

«Но мы пришли, в Госрезерве крысы разошлись. В Госрезерве просто полный ноль, ничего нет, ни одной тонны гречки, ни одной тонны сахара, ни одной тонны пшеницы, ничего, просто ничего. Единственное, что мы успели в аграрный фонд быстро закупить пшеницу и мы сейчас хлебопекам помогаем. Делаем из этой пшеницы муку по более низким ценам, они ее используют, чтобы не повысить цену на массовые сорта хлеба», - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в этом году Правительство намерено восполнить запасы Госрезерва.

«Сейчас есть финансовый ресурс и мы, по закону о Госрезерве, всю номенклатуру положим то, что должно пригодится, чтобы сделать товарную интервенцию», - пообещал В.Слаута.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи