Правительство будет ограничивать экспорт не только пшеницы, но и кукурузы

Правительство будет ограничивать экспорт не только пшеницы, но и кукурузы. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

В нынешнем маркетинговом году (начался 1 июля) без угрозы продовольственной безопасности из Украины может быть экспортировано лишь 12,7 млн т зерна, сообщил вчера СМИ начальник департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Разгон. Ранее министр агрополитики Николай Присяжнюк говорил, что правительство договорилось с зернотрейдерами о том, что они могут вывезти до 15 млн т зерна. Кроме того, Госкомстат сообщил о сокращении переходящих запасов зерна – к 1 сентября они уменьшились по отношению к показателю на аналогичную дату минувшего года на 30%, до 18,2 млн т.

Прогноз экспорта снижен на основании оперативных данных о сборе урожая из регионов, уточнил А. Разгон. По его словам, в этом году намолочено 31,67 млн т зерна, тогда как в прошлом году – 37,68 млн т. "Наиболее значительно сократилось производство кукурузы, что привело к ее подорожанию. Сейчас она стоит, как продовольственная пшеница – около $200/т",– говорит глава департамента.

Правительство намерено добиться снижения экспорта, требуя от экспортеров уменьшить объем закупок кукурузы, рассказал господин Разгон: "Мы исходим из того, какими будут цены на колбасу, яйца, молоко (зерновые используются в изготовлении комбикормов.–ред.)". Правда, прогноз Минагрополитики неокончательный и может быть увеличен – окончательный баланс зерновых будет подведен в декабре, уточнил Анатолий Разгон.

Ранее Кабмин добился от зернотрейдеров отказа от закупок пшеницы за счет создания искусственных преград для ее вывоза из портов, говорят в Украинской аграрной конфедерации (УАК). "Компании сообщают, что грузы ячменя и кукурузы покидают порты беспрепятственно, а вот по пшенице ситуация не меняется. Восемь судов остаются в портах, среди них и те, по которым имеются положительные результаты проверок Гостаможни",– заявили в УАК. С конца июля Гостаможня разрешает вывоз зерновых только после проведения дополнительной экспертизы для предотвращения фактов подачи экспортерами неправдивых данных о классе вывозимой пшеницы. По данным УАК, за две недели сентября общий экспорт зерновых из Украины составил около 600 тыс. т против 2 млн т на аналогичную дату прошлого года.

Ситуация в портах не будет меняться до окончания выборов в местные советы (пройдут 31 октября). Чтобы не допустить подорожания продуктов питания, из страны будет сдерживаться не только экспорт пшеницы, но и вывоз муки, сообщил источник в аграрном блоке правительства. Вице-премьер Виктор Слаута в очередной раз заявил, что в Украине нет искусственных преград для экспорта пшеницы: "Учитывая, что ее убрано уже около 18 млн т, до конца маркетингового года можно будет экспортировать до 5 млн т". Но, по его словам, зернотрейдеры сами не желают покупать продовольственную пшеницу: "Недавно в Минагрополитики с ними была проведена встреча, и они заверили, что у них нет никаких посягательств на продовольственную пшеницу".

Продовольственная пшеница была самой привлекательной культурой для экспорта, говорят в компаниях-экспортерах – участники рынка закупали ее по $130/т, а сейчас она стоит на мировом рынке не менее $270-280/т. Цена на внутреннем рынке не превышает около $200/т. "Но после введения ограничений на пшеницу для зернотрейдеров многие компании переориентировались на закупки ячменя и кукурузы, которые в последнее время сравнялись в цене с пшеницей",– говорит один из зернотрейдеров на правах анонимности.

Но нынешнее заявление правительства может свидетельствовать о том, что теперь от зернотрейдеров потребуют ограничить закупки и этих зерновых, считает директор аналитического агентства "Украгроконсалт" Сергей Феофилов. В результате, по мнению директора консалтингового агентства ААА Сергея Наливки, аграрии потеряют в доходах и будут будут вынуждены посеять меньше озимых зерновых.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи