Новый Налоговый кодекс снизит финансовые санкции к бизнесу – Колесников

Проект Налогового кодекса предусматривает десятикратное снижение финансовых санкций к бизнесу.

Об этом заявил вице-премьер-министр Борис Колесников, сообщает его пресс-служба.

«Проектом Налогового кодекса предусмотрено значительное снижение репрессивных функций государства. В частности, удалось убедить Минфин и Государственную налоговую администрацию в целесообразности уменьшения финансовых санкций, которые применяются к предпринимателям», - сказал Б. Колесников.

Он отметил, что регулируются штрафы за нарушение законодательства при расчетных операциях.

«Сейчас, если продавец не выдаст чек, то налоговый инспектор имеет право наложить на предпринимателя штраф в размере 500% от стоимости проданных товаров, тогда как после вступления в силу указанного проекта Налогового кодекса, объем санкций будет составлять 20%», - заявил Б. Колесников, подчеркнув, что фактически финансовые санкции уменьшаются в десятки раз.

В качестве еще одного примера он напомнил, что сегодня действующее законодательство предусматривает в случае неуплаты задекларированной суммы налогов в cрок более 60 дней финансовую санкцию в виде взыскания 50% от суммы долга. В проекте Налогового кодекса сумма взысканий не может превышать 20%, отметил вице-премьер.

«По простоте администрирования налогов Украина в рейтинге Doing business занимает 181 из 183 мест, одно из последних. Я уже неоднократно говорил о том, что налоговое законодательство страны слишком репрессивное, и это нужно срочно исправлять. Репрессии - это инструмент полицейского государства, а не цивилизованной европейской страны, в которой хотелось бы жить», - резюмировал Б. Колесников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи