Инвестор ТВі из Великобритании будет обращаться в Еврокомиссию с просьбой о защите

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не имеет права объявлять новый конкурс на те частоты, которые по решению суда отобраны у «5 канала» и ТВі. Об этом директор ТВі Николай Княжицкий заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

«Национальный совет не имеет права объявлять новый конкурс. Все, на что имеет право Нацсовет, – это переголосовать результаты того конкурса, который был раньше, среди тех, кто подавал туда заявки», - сказал он.

Н. Княжицкий объяснил, что те люди, которые подавали заявки, оплатили конкурсный сбор, и законность внесения этих средств никто не оспаривал.

Он отметил, что суд не отменил решения Нацсовета об объявлении и проведении конкурса на получение лицензий на телечастоты, а только отменил решение, которое было принято во время этого конкурса.

Н. Княжицкий также сообщил, что ТВі будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, а инвестор телеканала будет обращаться в Еврокомиссию с просьбой защитить его инвестиции, поскольку между Евросоюзом и Украиной действует договор о взаимной защите инвестиций.

«Наш владелец является гражданином Великобритании. Инвестиции к нам идут через Кипр. Поэтому он будет обращаться в Евросоюз с таким письмом. Евросоюз обещал нам в этом случае полную поддержку», - сказал Н. Княжицкий. Он отметил, что события, происходят вокруг лишения частот двух каналов, являются полным беззаконием, которое «видно невооруженным глазом».

«Если кто-то хочет получить эти частоты, то, говоря простым языком, – это будет попыткой получить награбленное. Эти частоты по закону принадлежат нам», - заявил он.

Н. Княжицкий добавил, что из-за решения суда телеканал ТВі не имеет права вести эфирное вещание в Украине.

«Суд отменил лицензии как на те частоты, которые были приобретены на этом конкурсе, так и на приобретенные во время предыдущего конкурса, которые не имели к этому суду и этому процессу никакого отношения. Но почему-то компании Хорошковского (глава СБУ Валерий Хорошковский – ред. ) в иске это отметили и требовали у нас их забрать вообще без всякой мотивации. Мы будем иметь право вести вещание только на спутнике, в кабельных сетях», - добавил он.

По словам представителя «5 канала» в суде Татьяны Малашенковой, позиция телеканалов по этому делу была безукоризненной с правовой точки зрения. «Несмотря на то, что суд должен был создать процесс равенства, процесс состязательности, суд пренебрег указанными правилами судопроизводства и лишил нас возможности доказать указанную правоту», - сказала она.

Т.Малашенкова сообщила, что оба канала будут подавать кассационные жалобы после получения полного текста решения суда. «Мы будем надеяться, что Высший административный суд не будет считаться с тем, кто является членами Высшего совета юстиции, кто какие правоохранительные органы возглавляет, и будет подчиняться исключительно букве закона и норме права», - сказала она.

Она напомнила, что по результатам конкурса канал получил 26 частот – 40% покрытия территории Украины. В связи с тем, что были признании недействительными лицензии именно на эти частоты, «5-й канал» лишается возможности расширить свои телевизионные границы и теряет своих потенциальных зрителей», - добавила Т.Малашенкова.

Участники пресс-конференции также сообщили, что оба канала сейчас подсчитывают убытки, нанесенные им в результате судебного решения относительно лишения лицензий на частоты, и будут требовать от государства компенсации.

Напомним, 8 июня Окружной административный суд Киева удовлетворил требования группы телеканалов «Интер», который оспаривал решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении ТВі и «5 каналу» частот вещания.

ТВі и «5-й канал» обжаловали это решение в Апелляционном административном суде Киева.

Вчера, 30 августа, Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Нацсовета по телерадиовещанию о предоставлении ряда частот телеканалам ТВі и «5-й канал».

В соответствии с постановлением суда, апелляционный иск телеканалов ТВі и «5-й канал» суд удовлетворил частично. В частности, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение. В соответствие с ним, решение Нацсовета о предоставлении ряда новых частот этим телеканалам признано неправомерным и отменено.

Судья отметил, что это решение апелляционного суда может быть обжаловано в соответствии с законом в Высшем административном суде Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи