Потребительские настроения украинцев в июле 2010 года заметно ухудшились

Потребительские настроения украинцев в июле 2010 года снизились на 8,1 процентного пункта на фоне ухудшения экономических ожиданий населения, сообщается в пресс-релизе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) со ссылкой на итоги очередного исследования в рамках совместного проекта с компанией GfK Ukraine, пишет «ОБКОМ» по информации «Интерфакс-Украина».

«Намерения правительства портят настроение украинцам. Второй месяц лета 2010 года украинцы встретили обвалом индекса потребительских настроений на 8,1 пункта до значения 86,4. Таким образом, ухудшение потребительских настроений длится уже второй месяц подряд после трех кварталов их стабильного роста», – говорится в пресс-релизе.

По данным МЦПИ, негативные оценки перспектив украинской экономики отразились на ожиданиях населения относительно инфляции и динамики безработицы.

«Намерения провести ряд непопулярных реформ, в частности увеличить цены на энергоносители и повысить пенсионный возраст, к которым подталкивает правительство возобновление сотрудничества с МВФ, были прохладно восприняты большинством украинцев. В то же время замедление темпов возобновления экономики Украины вместе с жарой, угрожающей урожаю зерновых, побуждает население Украины к более пессимистическим экономическим ожиданиям», – прокомментировал итоги очередных замеров руководитель программы «Социальная экономика» МЦПД Максим Борода.

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1 тыс. человек в возрасте от 15 до 59 лет.

GfK Ukraine – украинская исследовательская компания, которая входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

МЦПИ – независимая неприбыльная исследовательская организация, главной целью которой является интеллектуальное обеспечение процесса принятия политических решений в Украине.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи