Эксперты рассказали, в каких отраслях стоит ждать инвестиций в Украине

Эксперты считают, что во втором полугодии текущего года инвесторов будут больше интересовать такие отрасли украинский экономики, как аграрно-промышленный комплекс и пищевая промышленность. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опороса, проведенного Институтом Горшенина, сообщает УНИАН.

В институте подчеркивают, что за первое полугодие 2010 года объем публичных сделок по слияниям и поглощения (M&A) в Украине, по сравнению с таким же периодом предыдущего года, вырос почти в 4 раза и составил 1,7 млрд. долларов. В связи с этим институт провел экспертный опрос относительно того, что ожидает украинский рынок M&A во второй половине 2010 года, какие отрасли будут наиболее интересны потенциальным инвесторам, а также кто из игроков будет активно приобретать украинские активы.

Так, по мнению директора инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максима Нефедова, во втором полугодии следует ожидать роста активности на украинском рынке M&A. «Уже сейчас видно, что рынок существенно активизировался. Мы считаем, что наибольшую активность можно будет увидеть в сельскохозяйственном секторе, в ритейле и в пищевой промышленности. Возможно, несколько сделок будет заключено в финансовом секторе», - сказал М.Нефедов.

Эксперт считает, что, в первую очередь, интерес к украинским активам будут проявлять местные игроки. «Это могут быть и отечественные бизнесмены, и иностранные компании, которые уже присутствуют в Украине. В ближайшее время будет активизироваться процесс консолидации, когда более крупные или находящиеся в лучшем финансовом состоянии компании будут покупать своих конкурентов. Мы не исключаем возможности того, что украинскими активами могут заинтересоваться иностранные игроки, не присутствующие в Украине, но это будут единичные приобретения», - отметил М.Нефедов.

Аналитик группы компаний «ТЕКТ» Ирина Васильева считает наиболее перспективными отраслями для инвестирования в Украине агропромышленный комплекс, рынок товаров повседневного спроса (FCMG), недвижимость и продуктовый ритейл. «В то же время, последние сделки M&A показали, что российским инвесторам интересны украинские компании в сфере металлургии и машиностроения», - сказала эксперт. По ее мнению, активность на рынке M&A Украины сохранится при условии политической стабильности в стране и улучшения ситуации на мировом рынке капитала. «При этом следует отметить, что отечественные компании, аффилированные с нынешней властью, имеют более широкие финансовые и административные возможности по покупке предприятий», - сказала И.Васильева.

Вице-президент «Центра исследований корпоративных отношений» Вячеслав Бутко, в свою очередь, не видит причин для всплеска активности на отечественном рынке M&A во второй половине 2010 года. «Во-первых, украинская экономика во второй половине 2010 года вновь войдет в стадию замедления темпов роста. Следовательно, большинство компаний по-прежнему не будут выглядеть особо привлекательно. Во-вторых, аналогичные тенденции будут присущи многим развитым и развивающимся рынкам, стагнация будет наблюдаться на большинстве из них. Значит, нерезидентам, по большому счету, будет не до приобретения украинских предприятий. В-третьих, в Украине ускоренными темпами формируются недружественные для инвесторов правила ведения бизнеса - усиление налогового и, в особенности, административного давления. Скорее всего, во второй половине года мы будем наблюдать лишь продолжение ранее незавершенных сделок, в том числе – громких корпоративных конфликтов: вокруг предприятий корпорации ИСД, «Запорожстали», Киевского ЦУМа», - сказал В.Бутко.

Между тем, по мнению эксперта Института Горшенина Дениса Скворцова, интерес западных инвесторов к украинской пищевой промышленности и агропромышленному сектору понятен. «Продовольственный кризис в последние годы – проблема, актуальная для всего мира. Основная причина этого – нехватка земель, пригодных для производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Украине сосредоточено свыше 30% мировых запасов чернозема – почти треть от общего количества. Кроме того, в этом году такие крупные поставщики зерновых, как Россия и Казахстан, утратили значительную часть своего урожая – в России даже ввели запрет на экспорт зерна – в то время как прогнозы по урожаю в Украине остаются стабильными», - сказал эксперт.

Д.Скворцов полагает, что интерес к украинскому пищевому и агропромышленному сектору будет расти и в дальнейшем, благодаря значительному сельскохозяйственному потенциалу нашей страны. «Украина занимает лидирующее место в Европе по количеству сельскохозяйственных земель: обрабатываемые пахотные земли в нашей стране занимают 32 млн. га. В то время как во Франции их площадь составляет менее 20 млн. га, в Испании, Германии и Польше - менее 15 млн. га», - отметил эксперт.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи