Министр экономики предлагает заменить социальные льготы деньгами

Министр экономики Украины Василий Цушко называет нынешние социальные льготы непосильным багажом для государства, поэтому выступает за их монетизацию.

Об этом министр заявил в ходе видео-онлайн-конференции в издательстве «Аргументы и факты», сообщает УНИАН.

«В Киеве льготами на проезд может воспользоваться каждый гражданин, потому что тут ходит транспорт, а в селе гражданин не может воспользоваться, потому что там частные автобусы. Нужно монетизировать льготы – выдавать их деньгами. Тогда этот человек проедет в автобусе», - отметил А.Цушко.

«Условно получают все льготы, но это обман. Все знают, что у нас медицина платная, хотя в конституции написано, что она бесплатная. Мы придем к ситуации, когда будем защищать неплатежеспособных граждан», - подчеркнул министр.

«С точки зрения рыночной стратегии – нужно чтобы платили все, а бедным помогать. Нужно, чтобы общество поняло, что цена не может быть одна для всех», - сказал министр.

А.Цушко также напомнил о решении Кабинета министров повысить субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг с 14 июля, сообщив, что пока не все, кому такие субсидии положены, обратились за государственной помощью.

«Есть еще один парадокс – запад оформляет 100% положенных субсидий, а остальные регионы – 60-70% положенных субсидий, - отметил чиновник и добавил: - Когда все будут платить все, у нас исчезнет экономика кривых зеркал. Все знают, что законодательно льготы на 300 млрд. грн. – это невыполнимо».

Он призвал граждан не слушать критику решений правительства, а идти оформлять субсидии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи