Только 30 из 227 шахт Украины соответствуют установленным нормам безопасности

Лишь тридцать украинских шахт из 227 соответствуют установленным нормам промышленной безопасности.

Об этом речь шла на первом совместном совещании СБУ и Госкомитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в субботу, сообщает пресс-служба Госкомпромнадзора Украины.

С начала года погибли 75 горняков, а количество травмированных - тысячи.

По мнению экспертов, причиной высокого травматизма является отсутствие на шахтах систем управления охраной труда и несоблюдение норм промышленной безопасности.

В связи с этим, участники совещания пришли к выводу, что нужно искать новые инструменты влияния на собственников и руководителей угольных шахт, чтобы побуждать их уделять первоочередное внимание вопросам безопасности труда.

В частности, на совещании было принято решение о том, что СБУ будет сообщать администрациям угольных предприятий о выявленных предпосылках, которые могут привести к производственным авариям и травмированию людей.

Кроме того, Госгорпромнадзор и СБУ договорились о налаживании более оперативного обмена информацией, проведении совместных проверок, а также совместных обследований наиболее опасных участков на шахтах: проходных забоев и лав.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи