В Администрации Президента вслед за Тимошенко заинтересовались соломой

Cоломой как альтернативным источником энергии заинтересовались в Администрации Президента Украины. Об этом завила сегодня на пресс-конференции заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, отвечая на вопросы журналистов относительно национальных проектов в сфере энергетики, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

И.Акимова отметила, что еще ни один из проектов не утвержден, тем не менее, уже поступают предложения, которые в Администрации считают интересными. В частности, по ее словам, это строительство электростанций на солнечных батареях в Запорожской и Одесской областях, проект реконструкции и модернизации малых гидростанций на малых реках, которые, по словам И.Акимовой, могут дать не только дополнительный источник энергии, но и оказать антипаводковое действие.

"Есть еще одна интересная инициатива, она сейчас тоже находится на этапе рассмотрения. Это интересная кооперация между агросектором и производителями энергии, газа в частности, на основе сжигания переработанной особым образом соломы. Почему нас заинтересовал этот проект? Потому что сельское хозяйство требует, безусловно, поддержки, но поддержка может идти в разных формах, и вот здесь при реализации этого проекта возможен почти что натуральный обмен в интересах села: солома, которая все равно сжигается на полях и ничего полезного не приносит, в обмен на предоставление техники для обработки земли", - сказала И.Акимова, отметив, что этим обменом будут заниматься компании, которые сами заинтересованы в получении сырья и готовы взамен предоставлять технику для селян.

Она также подчеркнула, что данный проект интересен еще и тем, что это национальная разработка. К тому же, по словам И. Акимовой, на основе этой разработки можно создать сеть поставок более дешевых услуг ЖКХ, например, теплой воды. "Это очень экономный и интересный вариант - маленькие отопительные котлы на район или даже на отдельные дома, которые по первичным расчетам - они, конечно, должны быть подтверждены - могут быть куда более эффективными, чем отопление газом", - пояснила заместитель главы Администрации Президента.

Напомним, в январе 2009 года тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко призывала профильные министерства в кратчайшие сроки разработать программу использования альтернативных источников энергии. По ее мнению, чрезвычайно мощным альтернативным и обновительным источником энергии могли бы стать древесина и солома.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи