Структуры Ахметова и Бойко претендуют на шахту «Первомайская»

Власти Кривого Рога дали согласие ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» на восстановление и разработку законсервированной шахты «Первомайская». Соответствующие документы городской голова Кривого Рога Юрий Любоненко передал председателю правления ММК, народному депутату Владимиру Бойко в ходе вчерашнего выездного заседания парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, сообщает "Аналитический портал рынка металла и строительства".

Бойко выразил надежду, что «Фонд госимущества и правительство поймут, что мы нормально работаем, и разрешат нам эксплуатировать шахту».

По словам председателя правления, «ильичевцы уже сейчас работают в Кривом Роге (по вопросам, связанным с шахтой)».

По результатам заседания комитет ВР по вопросам промполитики и предпринимательства рекомендовал министерству промышленной политики разработать механизм привлечения потенциальных промышленных инвесторов для расширения добычи железной руды и создания новых рабочих мест.

В настоящее время в Кривом Роге насчитывается три ранее выведенные из эксплуатации шахты. На получение лицензии на разработку шахты «Первомайская» претендуют Северный ГОК, Полтавский ГОК и ММК им. Ильича.

Руководство СевГОКа считает логичным передачу шахты ему из-за близости комбината и шахты, а также ссылаясь на выводы международных экспертов компании SRK Consulting. При этом СевГОК обратился в правительство, министерство промышленной политики и Фонд госимущества с просьбой учесть заинтересованность комбината в выкупе либо взятии в аренду целостного имущественного комплекса шахты «Первомайская».

Шахта «Первомайская» была законсервирована в 1997 году из-за недостатка средств на обновление оборудования и разработки новых горизонтов. В настоящее время целостный имущественный комплекс шахты «Первомайская» является структурным подразделением «Кривбассгидрозащиты».

СевГОК производит концентрат и окатыши для металлургического производства. Предприятие контролирует компания System Capital Management, владельцем которой является бизнесмен Ринат Ахметов.

ОАО «ММК им. Ильича» - одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

л-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи