ММК имени Ильича заключил договор с «Метинвестом» на поставку сырья. Рейдерская атака отбита?

ММК имени Ильича заключил договор с «Метинвестом» на поставку сырья на 25 лет. Об этом сказал председатель правления, генеральный директор ОАО «ММК имени Ильича» Владимир Бойко в интервью корпоративной газете «Ильичевец».

В частности он сказал, что «разрешение ситуации со скандальным «приобретением» оффшорными компаниями акций ЗАО «Ильич-Сталь» уже практически завершено. Мы решим этот вопрос вполне цивилизованным путем, на основании норм действующего законодательства. Дело в том, что многое из того, что озвучивалось от имени «покупателя», основывалось на ни чем не подтвержденных и необоснованных словах брокера. Не было и не могло быть моего согласия на продажу акций. Поэтому, моя твердая позиция, реакция Президента Украины, правительства страны, Антимонопольного комитета, наличие нарушений в «оформлении сделки» сделали труднореализуемой перспективу достижения «покупателями» их цели – вступления в управление ЗАО «Ильич-Сталь», - сказал В. Бойко.

По его мнению, не последним был и тот факт, что рейдерам стало известно об условиях заключенного между комбинатом имени Ильича и «Метинвестом» долгосрочного, на двадцать пять лет контракта на поставку комбинату концентрата, кокса и руды. «Они поняли, по каким ценам могут быть эти поставки и какие штрафы придется платить за отказ от выполнения контракта. Кризис, общая экономическая ситуация у комбината, при которой убытки от работы предприятия могут достичь миллиардных сумм; напряженность с погашением многомиллионного долга правительства по возврату НДС - все это вместе взятое повлияло на решение «покупателей» акций пойти на переговоры», - добавил гендиректор.

Разрешение ситуации, по его мнению, будет простым: «у нас «увели» акции, перечислив нам за них какие-то деньги – мы вернем эти деньги, а акции вернуться их законному владельцу. Мы решим вопрос в пользу ильичевцев, иначе быть не может! Кому положено пусть разбираются в деталях случившегося, нам же важно, что все вернется на круги своя, акции останутся собственностью ЗАО «Ильич-Сталь» и это главное», – подчеркнул Владимир Бойко.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи