ФГИ выходит из состава соучредителей донецкой компании «Лемтранс»

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) на 27 апреля объявил конкурс по отбору оценщика государственной доли в донецкой компании «Лемтранс» в связи с выходом из состава учредителей компании, сообщает "ОБКОМ" ссылаясь на сообщение ФГИ.

Объектом оценки является железнодорожный подвижной состав (3789 вагонов-окатышевозов), остаточная балансовая стоимость которых на 31 марта 2005 года составляла 279,07 млн. грн.

Доля ФГИУ в уставном фонде «Лемтранса» составляет 25,1%, стоимость его доли - 313,099 млн. грн.

Как сообщал ФГИУ, в апреле Генеральная прокуратура оспорила в Хозяйственном суде Киева передачу Фондом государственного имущества компании «Лемтранс» (Донецк) 3789 железнодорожных вагонов общей стоимостью на 313 млн. грн.

Генпрокуратура установила, что учредительный договор о создании и деятельности компании «Лемтранс» в части вхождения ФГИУ в состав его учредителей и передачи вагонов, которые использовались в основном производстве «Укрзалiзниці», был составлен с нарушениями законодательства.

«Лемтранс» с 1999 года является генеральным экспедитором Донецкой железной дороги, ежесуточно экспедирует 30-35% погрузки дороги во внутригосударственном и международном сообщении, что составляет 12-15% от погрузки всей сети железных дорог Украины.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи