Счета акционеров киевского «Динамо» арестованы

Восточнокарибский Верховный Суд Британских Виргинских островов арестовал активы, в первую очередь, банковские счета в размере 22,391 млн. долларов шести оффшорных компаний. Об этом говорится в определении суда от 12 апреля, сообщает "ОБКОМ".

Суд также обязал эти оффшорные компании предоставить Pacific International Sports Club Limited (Pacific) все необходимые документы и информацию по делу о защите приоритетного права компании Pacific на приобретение акций клуба. Ранее компания Pacific обратилась в суд с требованием наложить арест на активы вышеупомянутых компаний и обязать их предоставить все необходимые документы и информацию по делу, так как данные компании зарегистрированы на Виргинских островах.

Кроме того, суд принял Декларацию о правонарушении, которой признал, что действия перечисленных компаний по отчуждению акций «Динамо»(Киев) можно считать незаконными. Декларация не имеет юридического характера, но дополнительно объясняет, почему судом были удовлетворены все требования Pacific.

По словам представителей Pacific, компания ожидает получить дополнительные доказательства по делу и приобщить их во время судебного процесса в Украине, а также обеспечить себе получение возмещения, если решение в Украине будет принято в ее пользу.

Печерский районный суд Киева назначил рассмотрение иска компании Pasific о законности увеличения уставного фонда футбольного клуба «Динамо» (Киев) на 21 сентября. Резервная дата рассмотрения 21 октября.

В начале марта суд своим определением арестовал 100% акций ФК «Динамо» по иску Pasific, запретил проводить собрание акционеров клуба и менять регистратора.

Руководство «Динамо» связывает Pacific с бизнесменом Константином Григоришиным и обвиняет его в попытке захватить клуб.

Юристы Pacific утверждают, что были нарушены права компании на приоритетное приобретение акций - в октябре 2004 года Pacific получил оферту от других акционеров о продаже 98,71% акций и подтвердил намерение их приобрести.

Президентом ФК «Динамо» является Игорь Суркис, брат президента Федерации футбола Украины, депутата Верховной Рады от фракции СДПУ(о) Григория Суркиса.

По данным PISCL, до отчуждения акционерами клуба являлись международные компании Comerco Commercial Ltd (20,11%), Jestlic Ventures Ltd (19,88%), Cognimax Ventures Ltd (19,24%), Castorian Commercial Ltd (18,37%), Laomax Holdings Ltd (11,93%), Hambay Trading Corporation (9%), физкультурно-спортивное общество «Динамо» (1%), Soccer Marketing International Ltd (0,18%), президент клуба Игорь Суркис (0,12%), PISCL (0,1%), глава совета учредителей клуба Валентин Згурский (0,07%).

л-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи