Бойко считает действия Поживанова очередной попыткой «подмять» под себя металлургический гигант

«Михаил Поживанову в свое время не удалось осуществить свою цель - выкупить комбинат им. Ильича и «Азовсталь», отсюда и ненависть к нашему предприятию», - заявил на пресс-конференции в Мариуполе руководитель комбината им. Ильича Владимир Бойко.

«За четыре года мэрства в Мариуполе он сумел скупить и подмять под себя, вернее под фирму «Миал», которая, кстати, расшифровывается как Михаил Александрович, все, что только мог. Кинотеатр, гостиницы «Спартак» и «Строитель», Центральный универмаг, огромное количество магазинов. В то время он стремился получить наиболее лакомый кусок - влезть в еще не приватизированные на тот момент мариупольские металлургические заводы, но у него не получилось», - прокомментировал ситуацию с обращением Михаила Поживанова в Конституционный суд о незаконности приватизации комбината им. Ильича Владимир Бойко.

«Он смог сегодня убедить 45 народных депутатов в том, чтобы подать заявку в Конституционный суд на предмет законности приватизации нашего предприятия. Нет вопросов, пусть проверяют. Я только одно не могу понять - как суд сможет принять такое решение? Ведь это нарушит сами устои частной собственности в Украине. Если он примет такое решение, то получится, что вся приватизация в стране проводилась незаконно. Если учесть, что в приватизации комбината участвовало более 100 тыс. человек, то в каком другом тогда случае можно вообще говорить об открытых конкурсах. Вот там, где проходили закрытые конкурсы, там и надо сегодня разбираться», - считает руководитель комбината им. Ильича.

Сегодня, по информации Бойко, на руководимом им предприятии работают более 80 тыс. человек, большинство из которых имеют свою долю в имуществе предприятия. «За четыре года, прошедших с момента выкупа завода, была проведена такая работа в социальной сфере, которую, наверное, не делало ни одно предприятие», - считает Владимир Бойко. Он также напомнил, что лишь в прошлом году комбинат им. Ильича совместно с Комсомольским рудоуправлением заплатил государству 1 млрд. 960 млн. грн. налогов. «А если считать с момента приватизации предприятия, то получится, что предприятие уплатило в бюджет налогов больше, чем все остальные вместе взятые металлурги, в том числе и «Криворожсталь», - сообщил Владимир Бойко.

«Я понимаю, что мы были и остаемся костью в горле для многих представителей власти. Но я на высказывания подобные, тем, что делает сегодня Поживанов, просто не обращаю внимания. Я вас уверяю, что, если бы в Мариуполе сегодня были проведены выборы, то он не получил бы одно процента. Люди помнят как он нахозяйничал в городе во время своего мэрства», - заключил тему реприватизации металлургического гиганта Владимир Бойко.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи