Осуществление программ поддержки малого и среднего бизнеса в последние годы не имело большой пр

Практика развития малого и среднего предпринимательства в регионе свидетельствует, что реализация Программы поддержки предпринимательства ДОГА на 2003-2004 годы носила скорее характер поддержки сферы малого бизнеса, нежели имела большую практическую пользу - заявил сегодня в ДТПП на заседании рабочей группы по разработке стратегии развития малого бизнеса в Донецкой области «Проведение анализа SWOT» заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Владимир Ишков. По его словам, связано это, в первую очередь, с финансированием: на область из бюджета в год поступает только 200 тысяч гривен на поддержку и развитие малого предпринимательства.

Были попытки реализовать в регионе проекты микрокредитованием, но это капля в море. Поэтому, как отметил Ишков, в текущем году облгосадминистрация коренным образом пересмотрела Программу развития предпринимательства на 2005-2006 годы. Теперь, согласно ей, половина бюджетных дотаций будет распределяться между Центром поддержки малого и среднего предпринимательства Донецкой ТПП, а также Донецким агентством по привлечению инвестиций (также функционирующим при Палате) для осуществления обучающих программ. Именно из-за нехватки образования, из-за отсутствия этики ведения бизнеса и незнания рынков, малый бизнес не спешит уходить из тени, предпочитая уклоняться от налогов и практикуя выплату зарплаты «конвертами». Образование, в первую очередь, знание законодательства Украины, является приоритетным для успешного развития малого предпринимательства в области, — подчеркнул зампредседателя облгосадминистрации.

Как свидетельствуют данные анализа SWOT по Донецкой области, представленные на заседании инициативной группой, размещение малых предприятий по территории области имеет признаки диспропорциональности: более ⅔ их количества и работников, занятых в этом секторе, три четверти объема производства малых предприятий относятся к крупным городам региона (городам, с населением более 400 тыс. чел.). Другими словами, со стороны государственной политики сегодня нет существенного влияния на процессы пропорционального роста сектора малых предприятий. В структуре малого бизнеса по-прежнему 60% приходится на сферу торговли, а доля предприятий, занимающихся производством, составляет не более четверти.

Сбор и оценка материалов были первыми шагами в проведении анализа SWOT в донецком регионе. Следующим шагом в реализации разработки стратегии развития малого бизнеса в Донецкой области стало «Определение главных проблем развития», которое проходило в трех группах: «Власть» (в нее попали представители властных структур), «Бизнес» (банкиры и предприниматели) и «Общественные неприбыльные организации». Результаты работы будут рассмотрены на следующем заседании, которое состоится 22 апреля т.г. в Донецкой ТПП.

SWOT-анализ — один из самых распространенных в мире видов анализа в стратегическом управлении. Его приоритетная цель — основные направления развития через систематизацию

имеющейся информации о сильных и слабых сторонах, потенциальных возможностях и угрозах. Проект SWOT в Донбассе осуществлялся при технической поддержке Министерства международного развития Великобритании Пилотный проект, осуществляемый в г. Торезе и Тельмановском районе, призван выявить реальное функционирование и развитие предпринимательской среды в депрессивных (шахтерских) городах, сельских районах донецкого региона, характеризующихся низким уровнем жизни населения, высоким уровнем миграции, жесткой конкуренцией.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи