"Нафтогаз" ограничил поставки газа крупнейшим метпредприятиям. Начали с "Ильича" и Эдмундовича

НАК "Нафтогаз Украины" начала сокращать поставки газа металлургическим предприятиям с наибольшими долгами – Днепровскому меткомбинату (ДМК) им. Дзержинского и ММК им. Ильича, пишет «Коммерсант-Украина».

На балансовом совещании руководителей предприятий горно-металлургического комплекса заместитель министра промышленной политики Сергей Беленький сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" начала ограничивать поставки газа меткомбинатам. Советник председателя Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Сергеев уточнил, что давление газа, подаваемого на Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (принадлежит "Индустриальному союзу Донбасса", ИСД), понижено примерно в три раза, из-за чего все три работающие доменные печи переведены на безгазовый режим.

Заместитель генерального директора по производству и сбыту ММК им. Ильича Сергей Арих заявил, что давление поставляемого на предприятие газа с утра было снижено в 1,8 раза, из-за чего комбинат уже ограничил объемы выплавки чугуна. "Если так дальше пойдет, возможна остановка мартенов",– сказал он и добавил, что рассчитаться за газ комбинат не может, поскольку государство должно вернуть предприятию 1,5 млрд грн НДС. Сумма долга ДМК им. Дзержинского перед "Газом Украины" (дочернее предприятие "Нафтогаза Украины") составляет 192 млн грн., ММК им. Ильича задолжал 300 млн грн.

Источник в Минтопэнерго объяснил, что без отключения должников от поставок не удастся обеспечить финансовую сбалансированность НАК. "Это частные предприятия, которые работают с прибылью. В то же время 'Нафтогаз' испытывает определенный дефицит оборотных средств. Почему мы должны в этих условиях прощать им долги?" – возмутился собеседник и добавил, что возможно полное отключение ДМК им. Дзержинского и ММК им. Ильича от газа. В ближайшее время поставки могут быть ограничены и на Алчевском меткомбинате (принадлежит ИСД).

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов подчеркивает, что остановка металлургических комбинатов грозит значительными убытками. "На запуск каждой доменной печи необходимо будет потратить до $10 млн. Но самое худшее состоит в том, что компании потеряют рынки сбыта, которые могут занять другие поставщики", – отмечает эксперт. А начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что предприятия могут столкнуться также со штрафными санкциями за невыполнение контрактов.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский (БЮТ) говорит, что в Украине несколько сотен должников за газ, однако НАК отключает лишь те предприятия, которые контролируются предпринимателями, лояльными предыдущей власти – Сергеем Тарутой (совладелец ИСД) и Владимиром Бойко (председатель правления "ММК им. Ильича").

"Такого рода избирательность стала тенденцией,– отмечает господин Пашинский.– Она говорит о сворачивании политических свобод в стране и начале репрессий". Напомним, ДМК им. Дзержинского ранее возглавлял бывший председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, деятельность которого на посту главы НАК неоднократно критиковал нынешний глава компании Евгений Бакулин. Источник в Минтопэнерго не исключает, что отключения связаны с тем, что владельцы предприятий близки к бывшему руководству страны. "Именно эти предприятия получали от прошлого руководства "Нафтогаза Украины" привилегию выбирать газ без оплаты. Кроме них, не платили только теплокоммунэнерго. Теперь платить будут все",– сказал собеседник.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи