«Востокэнерго» остановила 2 блока на Зуевской и Луганской ТЭС на ремонт

Энергогенерирующая компания «Востокэнерго» приступила к капитальным ремонтам блока №4 на Зуевской ТЭС и блока №15 на Луганской ТЭС. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В ходе капремонта на блоке №4 Зуевской ТЭС заменят поверхность нагрева котла, проведут ремонт проточной части турбины и ремонт электрофильтров. Стоимость реконструкции составит около 18,5 млн. грн. После ремонта блок планируют ввести в эксплуатацию 8 сентября.

На блоке №15 Луганской ТЭС отремонтируют котел, турбину и вспомогательное оборудование. Кроме того, продиагностируют электротехническое оборудование для оценки возможности перевода блока с нагрузки 175 МВт на установленную мощность 200 МВт.

«Как показывают результаты испытаний, сейчас оборудование блока не имеет ограничивающих факторов для несения нагрузки 200 МВт», - сказал генеральный директор «Востокэнерго» Игорь Глущенко.

После подготовки соответствующих документов «Востокэнерго» намерена обратиться в НКРЭ и Министерство топлива и энергетики с просьбой об увеличении установленной мощности блока №11 и Луганской ТЭС в целом.

Ремонт на 15 блоке Луганской ТЕЭ оценивают в 21,1 млн. грн. Работу блока планируется возобновить 31 июля.

«Капремонты мы запланировали на период летнего минимума потребления электроэнергии. В рамках всей ремонтной кампании 2005 года мы намерены провести ремонт всех 17 энергоблоков, в том числе капитальные ремонты 3-х блоков, средние ремонты 4-х блоков, текущие ремонты 10 блоков», - сообщил И.Глущенко.

Таким образом ООО «Востокэнерго» планирует вложить в инфраструктуру 206,6 млн. гривен, выполнив ремонты энергоблоков, общестанционного оборудования, зданий и сооружений.

Справка: Первая украинская частная генерирующая компания ООО «Востокэнерго» (г.Донецк) занимается производством и реализацией электроэнергии в оптовый рынок электроэнергии Украины и тепловой энергии потребителям.

В составе компании – Зуевская ТЭС (4 энергоблока мощностью по 300 МВт), Кураховская ТЭС (6 энергоблоков по 210 МВт и 1 мощностью 200 МВт) и Луганская ТЭС (7 энергоблоков по 175 МВт и 1 мощностью 100 МВт).

Установленная мощность тепловой генерации ООО «Востокэнерго» на 31 декабря 2004 года составила 3 985 МВт (или 14,6% от общеукраинской). Производство электроэнергии тепловой генерацией компании в 2004 году составило 12,974 млрд. кВтч (или 22% общеукраинской).

2004 год компания закончила с чистой прибылью 217 млн. гривен. В 2004 году "Востокэнерго" продала на оптовом рынке 11, 725 млрд. кВт-час электроэнергии на 1,736 млрд. грн. Оборот компании в 2004 году составил свыше $430 млн.

Предприятие является членом Ассоциации «Донбасская топливно-энергетическая компания». В ДТЭК входят 15 негосударственных компаний, в т.ч. ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса», ОАО «Павлоградуголь», ООО «Сервис-Инвест», ООО «ПЭС «Энергоуголь», ООО «ПЭС «Горэнерго», ООО «Промышленно-экологический Союз «Донбасс-Азовье 21 век», ООО «Промэкономсервис».

"Востокэнерго" контролируется компанией System Capital Menegment, президентом которой является Ринат Ахметов.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи