Лукьянченко надеется на содействие Ассоциации городов в решении проблем местных бюджетов

Представители Ассоциации городов Украины сегодня через депутатов фракции «Регионы Украины» обратились к правительству с запросом о состоянии местных бюджетов после принятия закона о госбюджете Украины на 2005 год. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

«И сегодня я обратился к нашим депутатам фракции «Регионы Украины» и связал вице-президента ассоциации городов с Владимиром Васильевичем Рыбаком, чтобы сегодня кто-то из представителей фракции «Регионы Украины» конкретно поставил этот вопрос в «запытах до правительства». Этот вопрос должен быть поставлен именно по отношению к местным бюджетам», - сообщил А. Лукьянченко.

По словам донецкого городского головы, к таким действиям мэров городов подтолкнуло уменьшение финансирования различных социально-экономических программ. «Там уменьшены ассигнования на ликвидацию аварийности объектов коммунального хозяйства, более чем на 400 млн. по стране, там уменьшена более чем на 300 млн. господдержка угольной промышленности, и целый ряд других показателей, которые являются очень важными, и вы знаете, что, безусловно, полностью уменьшены капитальные вложения», - сказал мэр Донецка.

В то же время, А. Лукьянченко отметил, что сейчас очень сложно работать с правительством через Ассоциацию городов, потому что не все еще ощутили последствия принятия нового бюджета.

«Сегодня это нереально, с одной стороны, с другой стороны, большинство руководителей городов до конца не разобрались с тем, что несет новый бюджет, и какие последствия этого бюджета будут для финансирования местных бюджетов и программ социально-экономического развития», - сказал донецкий городской голова.

Это уже вторая попытка представителей органов местного самоуправления «заострить вопросы, связанные с состоянием местных бюджетов». Первая, по словам А. Лукьянченко, услышана не была.

«Да, действительно, на ассоциации городов, которая проходила 24 марта, была избрана делегация из 11 мэров городов, которые заострили бы вопросы, связанные с состоянием местных бюджетов, после принятия ряда законов и корректировки бюджета на 2005 год. К сожалению, мы не были услышаны», - констатировал мэр Донецка.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи