Государственные угольные предприятия теперь будут продавать уголь на аукционах

Предприятия угольной промышленности, доля государства в уставном фонде которых превышает 50 %, будут продавать уголь только на аукционах, в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. Такая норма содержится в окончательном тексте закона о внесении изменений в госбюджет, сообщает «Укррудпром».

В соответствии с ранее принятым бюджетом, подобная норма применялась лишь при продаже нефти и газового конденсата.

Предприятия, в которых государству уже не принадлежат 50%, добыли свыше 35% угля. В том числе ОАО "Павлоградуголь" — 11,4 млн. тонн, ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1" — 6,11 млн. тонн, ОАО "Краснодонуголь" — 5,28 млн. тонн, арендное предприятие "Шахта им. Засядько" — 3,41 млн. тонн, ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" — 2,42 млн. тонн.

В целом же, угледобывающие предприятия Украины в 2004 году увеличили добычу угля на 1% по сравнению с 2003 годом — до 80,14 млн. тонн. При этом добыча коксующегося угля сократилась на 0,8% — до 37,1 млн. тонн, тогда как энергетического — возросла на 2,7%, до 43,04 млн. тонн.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи