Уровень рентабельности компании «Востокэнерго» в прошлом году превысил 20%

Уровень рентабельности компании «Востокэнерго» в 2004 году составил более 20%, - сообщил вчера на пресс-конференции в Зугресе генеральный директор ООО «Востокэнерго» Игорь Глущенко.

Отвечая на вопрос корреспондента «Острова» – почему управляемой им частной энергетической компании удается работать рентабельно и получать прибыль, а аналогичным государственным предприятиям приходится терпеть постоянные убытки, Глущенко ответил, что, не хотел бы оценивать деятельность других компаний, однако, все же главная причина, на его взгляд, в том, что «Востокэнерго» не связана какими-либо государственными политическими решениями, в частности по закупкам топлива. «Во главу угла мы ставим эффективность работы и способность быстро принимать решения по тем или иным вопросам», - считает руководитель «Востокэнерго». В то же время государственные энергетические компании не могут сегодня работать также эффективно, поскольку должны каждый свой шаг согласовывать с министерством. И это, тем более должно наводить на тревожные мысли, что в Украине из 100 работающих сегодня энергоблоков 70 почти полностью исчерпали свой ресурс и требуют если не полной замены, то, по меньшей мере, капитального ремонта. При той «поддержке» тепловых электростанций государством, которая существует до сих пор, это невозможно. В частности, по словам Игоря Глущенко, в существующих тарифах на электроэнергию совсем не заложена сумма, требуемая на развитие энергетических предприятий. Крупные инвестиции, нацеленные на кардинальную перестройку ТЭС при нынешних ценах на электроэнергию не могут окупиться. В то же время доставшаяся нам с советских времен энергосистема постепенно изнашивается. Сегодня, по оценке Глущенко, для того, чтобы окупить инвестиции, тариф должен вырасти на 2-3 за КВ/ч.

По словам руководителя «Востокэнерго», сегодня основная часть поставок угля на тепловые электростанции компании осуществляется с шахт «Комсомолец Донбасса» и «Павлоградуголь», также как и «Востокэнерго», входящих в Ассоциацию «Донбасская топливно-энергетическая компания».

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи