Если инвесторы выполнили обязательства, пусть и дальше работают в СЭЗ и ТПР – Чупрун

Перед тем, как вынести окончательное решение о ликвидации СЭЗ и ТПР, нужно детально проанализировать результаты их деятельности. Такое мнение вчера на пресс-конференции высказал губернатор Донецкой области Вадим Чупрун.

По его словам, уже создано несколько экспертных групп, в состав которых войдут экономисты и юристы, которые займутся анализом работы СЭЗ и ТПР в регионе.

«Мы сядем сейчас и сделаем анализ. Задача в чем сейчас? Объективно разобраться, если ты использовал все льготы и выполнил все свои обязательства при подписании, когда представлял бизнес-план, договор, контракт, если ты все выполнил - продолжай работать», - сказал В. Чупрун.

Для анализа будут отобраны по 2-4 проекта из разных отраслей, потому что проверить работу всех 200 инветспроектов, которые реализуются в области очень сложно. «У меня нет ни специалистов, ни сил, чтобы объективно разобраться, а здесь надо очень скрупулезно разбираться», - отметил председатель Донецкой облгосадминистрации.

«Я даже попросил проект, который связан с продовольственной группой – один, два, четыре, проект, который связан с металлургической группой, 2-3 проекта, 2 проекта, которые связаны с угольной отраслью, может даже, побольше попытаюсь. То есть, самые такие, которые занимают удельный вес побольше», - добавил губернатор.

В. Чупрун выразил опасения по поводу того, что ликвидация СЭЗ и ТПР может быть выгодной некоторым нечестным бизнесменам. «Я вот чего боюсь: кое-кто, если сейчас крест поставить, руки вот так и скажет: спасибо, дорогие. Свое забрал, ни НДС не платил, ни рабочих мест нет», - сказал председатель обладминистрации.

К тому же, считает В. Чупрун, если сейчас начать резко закрывать зоны со льготным режимом налогообложения, то позднее это может помешать привлечению новых инвестиций в экономику региона. «Я завтра кинусь, начинать буду новые инвестиционные проекты. Кого я сюда затяну? Кто со мной подружится? Скажет: как же с вами можно работать? Даже если я честно буду работать, то какие гарантии, что я получу, после того, как я выполню все? Какие гарантии, что я эти средства возвращу? Да еще же и с прибылью ему надо отработать», - сказал донецкий губернатор.

«Если говорить о перспективе, если думать о том, чтобы дальше продолжать привлекать средства и вообще инвестиционные потоки сюда, вливания в область, после таких событий, я думаю, со мной мало кто вступит в контакт», - подытожил В. Чупрун.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи