В Славянске открылось производство «итальянской» плитки

В Славянске (Донецкая область) запущена первая очередь завода по производству керамической плитки. Инвесторами выступили итальянская компания Emilceramika S.P.A. и украинское ЗАО «Южно-Октябрьские глины «ЮГ», вложившие в уставный фонд предприятия ЗАО «Зевс Керамика» по 26,4 млн. долларов и 25,4 млн. долларов соответственно, сообщает "Аналитический портал рынка металла и строительства".

Новый завод способен производить 2 млн. кв. м плитки в год. В дальнейшем предусмотрено открытие еще трех плиточных и двух заготовительных цехов, которые позволят повысить мощность предприятия вдвое.

По словам генерального директора одной из компаний - учредителей «Глины Донбасса» Виктора Левита, окончательная сумма вложений в завод составит более 73 млн. долларов.

«Тенденция такова, что украинский рынок плитки в течение следующих 10 лет гарантированно вырастет до 100 млн. кв. м. Соответственно и мы будем развиваться», - заявил он.

В перспективе, за счет ежегодного добавления новых линий и цехов, предприятие сможет выпускать более 16 млн. кв. м плитки. Это почти в полтора раза больше сегодняшнего суммарного объема выпуска керамической плитки в Украине (около 11 млн. кв. м).

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи