Евросоюз обсудит с Россией вопрос модернизации украинской ГТС

Европейский Союз обсудит с Россией вопрос модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил представитель Еврокомиссии, соощает "Главред" со ссылкой на УНИАН.

«Газотранспортная система Украины является ключевым активом украинской экономики, она – самая большая в Европе, и мы, как потребители газа, и Россия, как продавец, заинтересованы в обеспечении стабильной и безопасной его транспортировки», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в украинскую ГТС должны быть вложены серьезные инвестиции, при этом представитель Еврокомиссии напомнил, что в марте 2009 года на конференции доноров в Брюсселе были заявления ряда международных финансовых институтов о готовности вложить средства при условии реализации ряда реформ в украинской энергетике.

«Мы сейчас работаем с Украиной над этим вопросом, но мы всегда говорили, что это сотрудничество является открытым для всех желающих», - сказал он.

Собеседник агентства также отметил, что в ходе саммита ЕС-Россия, который состоится 31 мая в Ростове-на-Дону, будут подняты и другие вопросы сотрудничества России с Украиной.

«Мы видим очень интересный процесс резкого потепления отношений между Украиной и Россией», - сказал представитель Еврокомиссии.

Стоимость модернизации украинской ГТС, которая, в том числе, предусматривает увеличение пропускной способности на 60 млрд кубометров газа в год, оценивалась украинским правительством в 5,5 млрд. дол.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи