Украине подняли рейтинг. Это не спасло ее от последнего места

Международное агентство Standard & Poor`s (S&P) вчера повысило суверенные рейтинги Украины, установив по ним стабильный прогноз, сообщает "Коммерсант-Украина".

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны по обязательствам в иностранной валюте улучшены с В-/С до В/В, в национальной валюте – с В/В до В+/В, рейтинг по национальной шкале повышен с uaA до uaA+.

Согласно шкале S&P рейтинг группы В означает высокую уязвимость эмитента при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Вместе с тем, даже улучшенные оценки Украины остаются худшими среди стран СНГ. На один-два пункта нас опережает Белоруссия с негативным прогнозом рейтингов.

Это уже второй пересмотр кредитных оценок S&P за два месяца. На следующий день после избрания правительства Николая Азарова агентство впервые с мая 2005 года улучшило рейтинги страны.

Агентство S&P объясняет свои действия наступлением политической стабильности в Украине, снижением стоимости импортного газа, что позволит стране ежегодно экономить до 3% от ВВП, и возобновлением переговоров с Международным валютным фондом.

Другие агентства кредитные оценки Украины пока не меняли. Лишь Fitch повысило прогноз ее долгосрочных рейтингов с негативного на стабильный.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи