Донецкий облсовет утвердил программу развития малого предпринимательства области на 2005-2006 г

Донецкий областной совет утвердил Региональную программу развития малого предпринимательства в Донецкой области на 2005-2006 годы. Ее проект разработан в соответствии с Законами Украины "О национальной программе содействия развитию малого предпринимательства в Украине" и "О государственной поддержке малого предпринимательства".

Программа направлена на обеспечение стабильных условий для дальнейшего развития малого предпринимательства, прежде всего в приоритетных секторах экономики области, путем консолидации усилий органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимателей.

По данным облсовета, в развитии малого предпринимательства сохраняются положительные тенденции роста количества малых предприятий, численности работающих и объема произведенной продукции. По этим показателям Донецкая область на протяжении нескольких лет сохраняет второе место по Украине после Киева.

Продолжается работа по созданию малых предприятий в шахтерских городах для рабочих угольной промышленности, которые высвободились в процессе закрытия шахт. Пока профинансировано создание 197 рабочих мест на 5 малых предприятиях.

Ожидается, что в результате реализации программы в конце 2006 года в области будут действовать 29 тыс. малых предприятий. Среднее число работников на малых предприятиях достигнет 197 тыс. человек. Будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

Финансовое обеспечение программы будет осуществляться за счет Фонда общественного государственного социального страхования на случай безработицы (43,5 млн. гривен), областного и местного бюджетов (0,9 млн. гривен), международной технической помощи (1,4 млн. гривен). Банками и кредитными союзами области также предполагается предоставление кредитов субъектам малого предпринимательства на сумму 900,5 млн. гривен.

л-е

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи