Конец облгазов? Началась реформа системы сбора платежей за газ

В минувшем августе в Украине было создано дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины» - ДП «Нафтогазмережи». Целью такого шага было названо наведение порядка в газовой отрасли, в том числе с платежами за голубое топливо.   Накануне отопительного сезона и на фоне ежемесячных скандалов вокруг очередных оплат «Газпрому» словосочетание «навести порядок с платежами» звучит угрожающе. Несмотря на то, что платежи от населения составляют почти сто процентов, а промышленные и коммунально-бытовые предприятия даже в кризис обеспечивают более 90% платежей, денег на оплату российского газа постоянно не хватает. Куда же они деваются? Об этом мы беседуем с директором ДП «Нафтогазмережи» Виталием Гнатушенко.

- Виталий Владиславович, через месяц начнется отопительный сезон. Готова ли к нему Украина?

Давайте разделим сферы полномочий. Достигнутые на государственном уровне договоренности гарантируют Украине наличие газа, необходимого для проведения отопительного сезона. Проблемы находятся не здесь. На сегодняшний момент износ внутренних сетей составляет более 80%, а задолженность по оплате за потребленный внутри страны газ растет с каждым днем. Дело в том, что обеспечением безопасности и бесперебойной работы газовых сетей, а так же поставкой газа внутри страны занимается не государство, а частные компании – обл и горгазы. За полтора десятка лет они довели украинское газовое хозяйство – некогда флагман Советского союза в этой сфере, до полного коллапса.

Дело в том, что и население и предприятия, даже в условиях кризиса, платят регулярно и практически в полном объеме. Полученных денег всегда было достаточно для поддержания сетей в рабочем состоянии и стабильных расчетов с поставщиками. Но в результате теневых схем бизнес-структур, мы имеем регулярные взрывы жилых домов, десятки человеческих жертв и подрыв имиджа Украины на мировой арене. Анализ приведенных выше фактов вызвал объективную реакцию со стороны Правительства Украины, Министерства топлива и энергетики Украины и НАК «Нафтогаз Украины». Для обеспечения безопасности потребителей, исполнения Закона Украины «О трубопроводном транспорте», повышения контроля над модернизацией газопроводов и их эффективного использования, было принято решение о создании нового государственного предприятия - ДП «Нафтогазмережи».

«Нафтогазмережи» - это производственное предприятие, в котором особое внимание будет уделяться реконструкции, поддержанию в надлежащем состоянии, эксплуатации и созданию условий безаварийной работы газовых сетей. Мы обеспечим это за счет внедрения жесткой финансовой и платежной дисциплины в газовой отрасли страны и прозрачных механизмов расчетов за потребленный газ. Если сказать коротко – мы вернем порядок в газовую отрасль страны!

- Расскажите  о текущей ситуации в этой отрасли?

После приватизации в начале 90-х годов, появились открытые акционерные общества, которые на сегодняшний момент, на основании договоров с «Нафтогазом», занимаются обслуживанием газовых сетей и поставкой газа потребителям. Важно понимать, что с материальной точки зрения «облгаз» и «горгаз», в большинстве своем - это всего лишь пара зданий построенных в 70-е годы и практически не обновлявшаяся ремонтная база. А вот все трубопроводы и газовые сети – более чем на 90% - это по-прежнему государственная собственность!

Задачи обл и горгазов – обеспечить работоспособность и безопасность сетей, поставить потребителю газ, собрать деньги и рассчитаться с «Нефтегазом». За эти услуги частные компании получают в год около 4 млрд.грн. Эксперты отмечают, что, при эффективном использовании, этих денег более чем достаточно для реализации поставленных задач. В принципе, все просто, но на практике этого нет!

Получив монопольный доступ к сбору денежных средств с потребителей, обл и горгазы собирают деньги за энергоресурсы практически в полном объеме, но государству они их перечисляют не полностью и с колоссальными задержками!

Только за первое полугодие 2009 года эти структуры недоплатили в государственный бюджет, по сравнению с собранными ими с потребителей средствами, более 2 млрд.грн, а их суммарная задолженность за последние десять лет уже превысила 7 млрд.грн. Для примера: если бы пенсии зависели от регулярности платежей от этих бизнес структур в государственный бюджет, то в э том году ни один пенсионер в Донецкой области не получил бы ни копейки пенсии!

- В чем конкретно будет заключаться деятельность ДП «Нафтогазмережи»?

Прежде всего, мы восстановим порядок в финансовой сфере. Потребители энергоресурсов по всей Украине будут платить напрямую в государственную компанию за потребленные энергоресурсы. Даже если у нас возникнут сложности с частными бизнес структурами по возврату их долгов за предыдущие периоды, стопроцентная оплата от потребителей позволит нам уже в конце первого года деятельности во многом стабилизировать ситуацию в газовой отрасли страны.

Второй вопрос по порядку, а не по важности – это обеспечение безопасности и безаварийности работы газовых сетей. Когда в конце года прошлого года на программе у Савика Шустера проводилось голосование в категории «трагедия года», то безоговорочно первое место получила авария в результате взрыва газа жилого дома в Крыму. Вспомните так же события в Днепропетровске, в Донецке…Сотни людей остались зимой без крова над головой, десятки человек погибли… Таких примеров уже десятки! Ситуацию необходимо радикально менять – потому что если с платежами мы можем разобраться при помощи кредитов, то человеческие жизни не вернешь. В свое время у «Укргаза» (прообраз ДП «Нафтогазмережи» - специалированное республиканское предприятие, занимавшееся полным комплексом работ в газовой отрасли Украины, - прим. авт) была налажена четкая система работ по обеспечению безперебойного и безаварийного газоснабжения. При организации работы «Нафтогазмереж» мы привлекли высококвалифицированных экспертов, которые заново создадут систему. Кроме того, мы используем колоссальный ресурс технических специалистов, которые сейчас работают в обл и горгазах. Эти люди каждый день выезжают на ремонты и аварии. Они бы и сейчас могли многое сделать, но собственники не обеспечивают их в необходимом объеме ни материалами, ни оборудованием, ни даже бензином для выездов. Хотя деньги у них на это есть. Правда, тратятся они не на это, а на покупку дорогих автомобилей и недвижимости за рубежом.

Третий вопрос – это обеспечение достойного уровня оплаты труда работников газовых хозяйств. Возьмем Россию. Что там означает сказать, что ты работаешь в «Газпроме»? В Украине такого нет! К огромному сожалению, теряется престиж специальности! На сегодняшний момент во многих газовых бизнес-структурах участились задержки по выплате заработной платы, да и уровень оплаты труда, учитывая сложность и ответственность деятельности, тоже оставляет желать лучшего. По этой причине происходит отток сертифицированных специалистов из газовых предприятий. Эти вопросы мы обязательно будем решать - ведь именно от газовиков зависит и тепло в наших домах и работа экономики в целом.

- Как будет выглядеть организационная структура компании?

«Нафтогазмережи» является дочерним предприятием НАК «Нафтогаз Украины». Мы являемся стопроцентно государственной компанией. В каждой из областей мы создадим филиалы, которым и будут напрямую платить потребители. Что касается обслуживания и ремонта газовых сетей, то, в зависимости от договоренностей на местах, филиалы либо заключат договора на обслуживание с действующими обл и горгазами, либо будет создана новая структура, которая обеспечит полный комплекс необходимых работ. Ни один из работников обл и гор газа не потеряет работу – это очень важно для нас. Еще раз подчеркну: у нас и в руководстве компании работают люди, которые отдали газовой отрасли более тридцати лет – и мы знаем, как важно сохранить настоящих профессионалов! 

- Как Вы будет решать вопрос с неплательщиками за газ?

Государство в нашем лице усилит дисциплину во взаимоотношениях со злостными должниками. Многие облгазы саботировали приказы НАКа по отключению неплательщиков от газопоставок. В результате, в соответствии с полученными от регионов средствами, НАК «Нафтогаз Украины» была вынуждена уменьшать поставки газа регионам, а в результате страдали добросовестные плательщики-потребители.

Что касается задолженности обл и горгазов перед «Нафтогазом», то после нового года мы более жестко поставим этом вопрос. И все идет к тому, что по объективным факторам этот процесс будет существенно ускорен.

- Каковы перспективные планы работы компании?

Создание «Нафтогазмереж» даст старт и масштабной программе достройки и строительства газопроводов во всех регионах Украины. Многие помнят, как в советские времена их строились сотни тысяч километров! В последнее десятилетие причиной сворачивания программ газификации стала передача данных вопросов в компетенцию облгазов, многие из которых вместо развития сетей занимались обеспечением собственных бизнес-интересов.

Правительство серьезно подошло к решению данного вопроса. НАК «Нафтогаз Украины», ДП «Нафтогазмережи», совместно с представителями местных органов власти формирует перечень объектов газоснабжения для ввода их в эксплуатацию. Распоряжением Кабинета Министров утверждена программа финансирования на сумму около 700 млн. грн. «Нафтогазмережи», как полномочный представитель государственных интересов в сфере обеспечения населения природным газом проконтролирует, чтобы выделенные средства были действительно эффективно использованы для решения насущных проблем регионов. Уже в начале следующего лета будут газифицированы дома тысяч украинцев! И это так же будет нашим важным достижением.

Всеволод Мирный, специально для "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи