Угольный пирог: начался большой передел

Отмена результатов тендера на поставку оборудования для государственных объединений "Селидовуголь" и "Лисичанскуголь" на 213 млн грн. сигнализирует о начале нового передела влияния в госсекторе углепрома.

"Б" упало, "В" пропало…

Речь идет о решении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 12 апреля, удовлетворившего жалобу ООО "Торговый дом "Контракт-Энерго", не допущенного к участию в тендерах под формальным предлогом.

Таким образом, предстоят повторные торги, к которым ранее допустили только ООО "Сани Украина" и ООО "Торрентс".

Причем "Торрентс" почему-то всегда участвует в тендерах только в паре с "Сани Украина", имеющей уставной капитал 1 тыс. грн.

Несмотря на явный признак фиктивности, с апреля 2018 г. эта компания сумела выиграть торги на поставку оборудования госшахтам в общей сложности на 756 млн грн.

"Сани Украина" – дистрибьютор горно-шахтного оборудования, производимого в Китае компанией Sany Heavy Equipment Co Ltd.

Поэтому конечными владельцами ООО "Сани Украина" являются граждане Китая Ся Ху и Ху Лисин, а также… предприниматель из Тореза Виталий Кропачев.

Еще недавно он считался всесильным "смотрящим" за госсектором углепрома и тепловой энергетики – предполагалось, что от имени Игоря Кононенко, первого заместителя главы парламентской фракции БПП и многолетнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко.

Учитывая, что 31 марта в первом туре выборов П.Порошенко проиграл В.Зеленскому с отрывом, наверстать который было нереально, принятое 12 апреля решение АМКУ по торгам для "Селидовугля" выглядит очень показательно.

Тем более, что сам В.Кропачев понял ход событий намного раньше и не стал дожидаться подсчета голосов избирателей. Еще в начале февраля СМИ сообщили о его исчезновении со ссылкой на источники в угольной отрасли. По их данным, торезский бизнесмен перестал отвечать на звонки и, скорее всего, выехал из Украины.

Более того, при этом он остался должен "уважаемым людям" около 300 млн грн. – которые якобы занимал для внесения залога, необходимого для участия в конкурсе по приватизации ПАО "Центрэнерго".

С тех пор владелец группы компаний "Укрдонинвест" так и не объявился и распространенную в СМИ информацию не опроверг.

С учетом этого обстоятельства у АМКУ просто не оставалось иных вариантов, кроме как отменить очередной тендер под "Сани Украина".

И это доказывает, что В.Кропачев блефовал, когда в конце декабря 2018 г. заявил в интервью СМИ: "Невозможно быть прагматичным, не имея плана Б и В. Поэтому в принципе можно не переживать за дальнейшее движение моих активов. Они найдут рынок сбыта продукции. На протяжении 2 лет я создал такие условия, что даже если в отношении меня начнется безумный антагонизм, мой бизнес будет работать в свободном режиме".

Теперь совершенно точно ясно: Не будет. И нет и не было никаких планов Б и В.

Налетай, торопись…

Бегство вчерашнего "смотрящего" означает, что ряд подконтрольных ему активов становятся уязвимыми для дальнейшего отжима по принципу "грабь награбленное".

Это прежде всего шахты "Россия" и "Новогродовская", а также углеобогатительные фабрики "Комсомольская", "Украина" и "Россия".

Ранее эти активы контролировались через ООО "ДРФЦ" Александром Януковичем, а после его бегства в РФ перешли к В.Кропачеву.

Связанные с ним фирмы также стали поставщиками угля для ПАО "Центрэнерго" – единственной компании в сфере тепловой энергетики, которая формально осталась в собственности у государства.

"Центрэнерго" управляет Трипольской, Углегорской и Змеевской тепловыми электростанциями, чистый годовой доход – 14,356 морд грн. годовое потребление угля – 4,2 млн т. (по итогам 2018 г.).

В период президентства В.Януковича "Центрэнерго" отошло под негласный контроль А.Януковича – связанные с ним фирмы стали поставщиками угля для компании.

После свержения Януковича-старшего сама схема не изменилась – поменялся только выгодополучатель.

"Центрэнерго" по-прежнему закупало уголь у шахт "Россия" и "Новогродовская", а также у госшахт, отправляющих уголь для обогащения на фабрики, связанные с ДРФЦ – и, теперь уже, с В.Кропачевым.

Скорее всего, после его исчезновения в схеме снова ничего не поменяется – кроме выгодополучателей. Определить, кто это будет, можно уже сейчас. Причем с высокой долей вероятности.

В упомянутом интервью от 20 декабря 2018 г. В.Кропачев не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что к нему обращались харьковский бизнесмен Павел Фукс и депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник.

По данным СМИ, они предлагали В.Кропачеву совместную покупку "Центрэнерго". Но тот отказался – заявив, что купит сам. И в итоге приватизационный конкурс был отменен Фондом госимущества Украины.

Из этого можно сделать вывод, что именно П.Фукс и В.Хомутынник станут новыми "кураторами" госсектора углепрома вообще и подконтрольных В.Кропачеву активов в частности. Включая формально государственную "Центрэнерго".

П.Фукс и В.Хомутынник являются бизнес-партрнерами совладельца ФПГ "Приват" Игоря Коломойского – который теперь, после победы на президентских выборах В.Зеленского, получил новый карт-бланш.

Поэтому прогнозировать усиление их позиций в энергосекторе можно практически со 100%-й вероятностью.

Тем более, что П.Фукс, долгое время считавшийся представителем бизнес-интересов И.Коломойского в России, после Евромайдана вернулся в Украину и усиленно занимался скупкой активов "бывших".

В частности, в 2015 г. он приобрел ООО "Голден Деррик", владеющей правами на разработку 19 нефтегазоносных площадей в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской обл.

При В.Януковиче компанию связывали с тогдашними министром энергетики Эдуардом Ставицким и министром агрополитики Николаем Присяжнюком, входившими в т.н. "Семью" – бизнес-окружение А.Януковича.

В.Кропачев при П.Порошенко тоже успел "заякориться" в данной сфере. Под контроль его компании "Укрдонинвест" в сентябре 2018 г. перешла львовская "Энерго-Инвестгруп", владеющая правами на Сторонскую газовую площадь (Львовская обл.).

Очевидно, что теперь этот актив перейдет под контроль П.Фукса и В.Хомутынника. Как и ООО "Краснлиманская", созданное на базе одноименной госшахты.

Отдельно стоит сказать о "Сани Украина" и ее материнской компании Sany Heavy Equipment Co Ltd.

В 2017 г. закупать ее продукцию был вынужден даже ДТЭК Р.Ахметова – при том, что он имеет собственные производство горно-шахтного оборудования.

При этом показательно, что уже в 2018 г., когда позиции В.Кропачева и его "опекунов" пошатнулись, ДТЭК смог закупить необходимую технику вдвое дешевле у другого китайского производителя.

Т.е. в 2017 г. Р.Ахметов предпочитал платить по двойной таксе, лишь бы не ссориться со "смотрящим".

А позднее он вышел из-под влияния В.Кропачева – вовремя почувствовав, что под "куратором" углепрома зашатался трон.

И теперь многое зависит от того, смогут ли владельцы Sany Heavy Equipment Co Ltd. договориться с новыми "смотрящими".

Также показательно, что компания вышла на украинский рынок еще в 2011 г. – но не преуспела, по словам генерального директора Чжан Чжихоня.

"С 2012 г. общались на этот счет с руководителями шахт и министерством энергетики. В 2015 г. подписали с ним протокол о намерениях, где говорилось о намерении Украины модернизировать горно-шахтное оборудование на $50 млн. С того времени сменилось несколько министров, но ближе к цели мы не стали", - признал гендиректор Sany Heavy Equipment в интервью украинским СМИ.

Ситуация изменилась после того, как в 2018 г. партнером компании стал "Укрдонинвест" В.Кропачева. И, как уверяет Чжан Чжихонь, он не пытался понять, почему его бизнес в Украине, который ранее много лет буксовал, внезапно "попер в гору".

"Какое у Виталия влияние — нас не сильно касается. Мы не интересуемся политикой и отношением Виталия к ней. Сотрудничество с Кропачевым — это попытка работать более эффективно, потому что до этого не получалось", - пояснил глава Sany Heavy Equipment.

Теперь компания может сохранить статус крупного поставщика для госшахт – если вместо В.Кропачева в "Сани Украина" появится новый украинский партнер.

Фактор "Зе"

Ситуация может измениться только в отношении "Центрэнерго", интерес к покупке которой ранее проявляли американские компании, желающие наладить поставки угля из штата Пенсильвания.

Если при новом президенте Украины ключевые должности займут прозападные политики и "Центрэнерго" будет приватизирована на открытом конкурсе – выстроенная еще при В.Януковиче схема неизбежно разрушится.

Потеря крупнейшей сбытовой площадке в виде "Цетрэнерго" во многом лишает смысла все "подводные" маневры вокруг госшахт.

Правда, при этом можно со 100%-й вероятностью предвидеть ожесточенное сопротивление данному сценарию со стороны так называемых "государственников".

Их позиция формулируется следующим образом: "Оставлять без сбыта украинские госшахты, тем самым обрекая их на закрытие и при этом поддерживать американский углепром – рабочие места, налоговые платежи и т.д. – разве это государственный подход?".

На первый взгляд, вопрос риторический. Конечно же, это неправильно. Но только на первый взгляд.

Если же обратиться к опубликованным в апреле данным Минэнергоугля Украины об итогах работы госшахт в 2018 г. – все выглядит уже не так однозначно.

Финансовые результаты государственных угледобывающих объединений:

Итого – 2,69 млрд грн. чистого убытка, покрытого из госбюджета. Т.е. из кармана всех украинских налогоплательщиков, включая малоимущих.

И это еще не полный счет за "банкет". Еще в январе т.г. в СМИ попал проект распоряжения Кабинета министров Украины, разработанный Минэнергоугля.

Документом предлагается погасить проблемную задолженность госшахт за электроэнергию в размере 450 млн грн. за счет резервного фонда госбюджета.

Т.е. снова за счет рядовых граждан. Очевидно, что в итоге так и будет сделано, поскольку глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ранее заявлял об угрозе остановки госшахт из–за долгов перед облэнерго.

Вопрос: не слишком ли дорого обходится такой "государственный подход" гражданам этого самого государства? В таком случае очевидно, что госкомпания должна работать для государства, а не служить "дойной коровой" для коррупционеров, действующих под прикрытием патриотических лозунгов.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи