Угольный пирог: начался большой передел

Отмена результатов тендера на поставку оборудования для государственных объединений "Селидовуголь" и "Лисичанскуголь" на 213 млн грн. сигнализирует о начале нового передела влияния в госсекторе углепрома.

"Б" упало, "В" пропало…

Речь идет о решении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 12 апреля, удовлетворившего жалобу ООО "Торговый дом "Контракт-Энерго", не допущенного к участию в тендерах под формальным предлогом.

Таким образом, предстоят повторные торги, к которым ранее допустили только ООО "Сани Украина" и ООО "Торрентс".

Причем "Торрентс" почему-то всегда участвует в тендерах только в паре с "Сани Украина", имеющей уставной капитал 1 тыс. грн.

Несмотря на явный признак фиктивности, с апреля 2018 г. эта компания сумела выиграть торги на поставку оборудования госшахтам в общей сложности на 756 млн грн.

"Сани Украина" – дистрибьютор горно-шахтного оборудования, производимого в Китае компанией Sany Heavy Equipment Co Ltd.

Поэтому конечными владельцами ООО "Сани Украина" являются граждане Китая Ся Ху и Ху Лисин, а также… предприниматель из Тореза Виталий Кропачев.

Еще недавно он считался всесильным "смотрящим" за госсектором углепрома и тепловой энергетики – предполагалось, что от имени Игоря Кононенко, первого заместителя главы парламентской фракции БПП и многолетнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко.

Учитывая, что 31 марта в первом туре выборов П.Порошенко проиграл В.Зеленскому с отрывом, наверстать который было нереально, принятое 12 апреля решение АМКУ по торгам для "Селидовугля" выглядит очень показательно.

Тем более, что сам В.Кропачев понял ход событий намного раньше и не стал дожидаться подсчета голосов избирателей. Еще в начале февраля СМИ сообщили о его исчезновении со ссылкой на источники в угольной отрасли. По их данным, торезский бизнесмен перестал отвечать на звонки и, скорее всего, выехал из Украины.

Более того, при этом он остался должен "уважаемым людям" около 300 млн грн. – которые якобы занимал для внесения залога, необходимого для участия в конкурсе по приватизации ПАО "Центрэнерго".

С тех пор владелец группы компаний "Укрдонинвест" так и не объявился и распространенную в СМИ информацию не опроверг.

С учетом этого обстоятельства у АМКУ просто не оставалось иных вариантов, кроме как отменить очередной тендер под "Сани Украина".

И это доказывает, что В.Кропачев блефовал, когда в конце декабря 2018 г. заявил в интервью СМИ: "Невозможно быть прагматичным, не имея плана Б и В. Поэтому в принципе можно не переживать за дальнейшее движение моих активов. Они найдут рынок сбыта продукции. На протяжении 2 лет я создал такие условия, что даже если в отношении меня начнется безумный антагонизм, мой бизнес будет работать в свободном режиме".

Теперь совершенно точно ясно: Не будет. И нет и не было никаких планов Б и В.

Налетай, торопись…

Бегство вчерашнего "смотрящего" означает, что ряд подконтрольных ему активов становятся уязвимыми для дальнейшего отжима по принципу "грабь награбленное".

Это прежде всего шахты "Россия" и "Новогродовская", а также углеобогатительные фабрики "Комсомольская", "Украина" и "Россия".

Ранее эти активы контролировались через ООО "ДРФЦ" Александром Януковичем, а после его бегства в РФ перешли к В.Кропачеву.

Связанные с ним фирмы также стали поставщиками угля для ПАО "Центрэнерго" – единственной компании в сфере тепловой энергетики, которая формально осталась в собственности у государства.

"Центрэнерго" управляет Трипольской, Углегорской и Змеевской тепловыми электростанциями, чистый годовой доход – 14,356 морд грн. годовое потребление угля – 4,2 млн т. (по итогам 2018 г.).

В период президентства В.Януковича "Центрэнерго" отошло под негласный контроль А.Януковича – связанные с ним фирмы стали поставщиками угля для компании.

После свержения Януковича-старшего сама схема не изменилась – поменялся только выгодополучатель.

"Центрэнерго" по-прежнему закупало уголь у шахт "Россия" и "Новогродовская", а также у госшахт, отправляющих уголь для обогащения на фабрики, связанные с ДРФЦ – и, теперь уже, с В.Кропачевым.

Скорее всего, после его исчезновения в схеме снова ничего не поменяется – кроме выгодополучателей. Определить, кто это будет, можно уже сейчас. Причем с высокой долей вероятности.

В упомянутом интервью от 20 декабря 2018 г. В.Кропачев не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что к нему обращались харьковский бизнесмен Павел Фукс и депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник.

По данным СМИ, они предлагали В.Кропачеву совместную покупку "Центрэнерго". Но тот отказался – заявив, что купит сам. И в итоге приватизационный конкурс был отменен Фондом госимущества Украины.

Из этого можно сделать вывод, что именно П.Фукс и В.Хомутынник станут новыми "кураторами" госсектора углепрома вообще и подконтрольных В.Кропачеву активов в частности. Включая формально государственную "Центрэнерго".

П.Фукс и В.Хомутынник являются бизнес-партрнерами совладельца ФПГ "Приват" Игоря Коломойского – который теперь, после победы на президентских выборах В.Зеленского, получил новый карт-бланш.

Поэтому прогнозировать усиление их позиций в энергосекторе можно практически со 100%-й вероятностью.

Тем более, что П.Фукс, долгое время считавшийся представителем бизнес-интересов И.Коломойского в России, после Евромайдана вернулся в Украину и усиленно занимался скупкой активов "бывших".

В частности, в 2015 г. он приобрел ООО "Голден Деррик", владеющей правами на разработку 19 нефтегазоносных площадей в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской обл.

При В.Януковиче компанию связывали с тогдашними министром энергетики Эдуардом Ставицким и министром агрополитики Николаем Присяжнюком, входившими в т.н. "Семью" – бизнес-окружение А.Януковича.

В.Кропачев при П.Порошенко тоже успел "заякориться" в данной сфере. Под контроль его компании "Укрдонинвест" в сентябре 2018 г. перешла львовская "Энерго-Инвестгруп", владеющая правами на Сторонскую газовую площадь (Львовская обл.).

Очевидно, что теперь этот актив перейдет под контроль П.Фукса и В.Хомутынника. Как и ООО "Краснлиманская", созданное на базе одноименной госшахты.

Отдельно стоит сказать о "Сани Украина" и ее материнской компании Sany Heavy Equipment Co Ltd.

В 2017 г. закупать ее продукцию был вынужден даже ДТЭК Р.Ахметова – при том, что он имеет собственные производство горно-шахтного оборудования.

При этом показательно, что уже в 2018 г., когда позиции В.Кропачева и его "опекунов" пошатнулись, ДТЭК смог закупить необходимую технику вдвое дешевле у другого китайского производителя.

Т.е. в 2017 г. Р.Ахметов предпочитал платить по двойной таксе, лишь бы не ссориться со "смотрящим".

А позднее он вышел из-под влияния В.Кропачева – вовремя почувствовав, что под "куратором" углепрома зашатался трон.

И теперь многое зависит от того, смогут ли владельцы Sany Heavy Equipment Co Ltd. договориться с новыми "смотрящими".

Также показательно, что компания вышла на украинский рынок еще в 2011 г. – но не преуспела, по словам генерального директора Чжан Чжихоня.

"С 2012 г. общались на этот счет с руководителями шахт и министерством энергетики. В 2015 г. подписали с ним протокол о намерениях, где говорилось о намерении Украины модернизировать горно-шахтное оборудование на $50 млн. С того времени сменилось несколько министров, но ближе к цели мы не стали", - признал гендиректор Sany Heavy Equipment в интервью украинским СМИ.

Ситуация изменилась после того, как в 2018 г. партнером компании стал "Укрдонинвест" В.Кропачева. И, как уверяет Чжан Чжихонь, он не пытался понять, почему его бизнес в Украине, который ранее много лет буксовал, внезапно "попер в гору".

"Какое у Виталия влияние — нас не сильно касается. Мы не интересуемся политикой и отношением Виталия к ней. Сотрудничество с Кропачевым — это попытка работать более эффективно, потому что до этого не получалось", - пояснил глава Sany Heavy Equipment.

Теперь компания может сохранить статус крупного поставщика для госшахт – если вместо В.Кропачева в "Сани Украина" появится новый украинский партнер.

Фактор "Зе"

Ситуация может измениться только в отношении "Центрэнерго", интерес к покупке которой ранее проявляли американские компании, желающие наладить поставки угля из штата Пенсильвания.

Если при новом президенте Украины ключевые должности займут прозападные политики и "Центрэнерго" будет приватизирована на открытом конкурсе – выстроенная еще при В.Януковиче схема неизбежно разрушится.

Потеря крупнейшей сбытовой площадке в виде "Цетрэнерго" во многом лишает смысла все "подводные" маневры вокруг госшахт.

Правда, при этом можно со 100%-й вероятностью предвидеть ожесточенное сопротивление данному сценарию со стороны так называемых "государственников".

Их позиция формулируется следующим образом: "Оставлять без сбыта украинские госшахты, тем самым обрекая их на закрытие и при этом поддерживать американский углепром – рабочие места, налоговые платежи и т.д. – разве это государственный подход?".

На первый взгляд, вопрос риторический. Конечно же, это неправильно. Но только на первый взгляд.

Если же обратиться к опубликованным в апреле данным Минэнергоугля Украины об итогах работы госшахт в 2018 г. – все выглядит уже не так однозначно.

Финансовые результаты государственных угледобывающих объединений:

Итого – 2,69 млрд грн. чистого убытка, покрытого из госбюджета. Т.е. из кармана всех украинских налогоплательщиков, включая малоимущих.

И это еще не полный счет за "банкет". Еще в январе т.г. в СМИ попал проект распоряжения Кабинета министров Украины, разработанный Минэнергоугля.

Документом предлагается погасить проблемную задолженность госшахт за электроэнергию в размере 450 млн грн. за счет резервного фонда госбюджета.

Т.е. снова за счет рядовых граждан. Очевидно, что в итоге так и будет сделано, поскольку глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ранее заявлял об угрозе остановки госшахт из–за долгов перед облэнерго.

Вопрос: не слишком ли дорого обходится такой "государственный подход" гражданам этого самого государства? В таком случае очевидно, что госкомпания должна работать для государства, а не служить "дойной коровой" для коррупционеров, действующих под прикрытием патриотических лозунгов.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи