Какой экономической политики ожидать от Зеленского-президента?

Экономическая политика действующего президента Петра Порошенко не нуждается в особом представлении перед вторым туром выборов. За 5 лет каждый в Украине успел ее почувствовать и оценить лично. Вряд ли она существенно изменится в случае переизбрания на второй срок – несмотря на новую порцию обещаний. Ведь старую собаку новым трюкам не научишь.

Гораздо интереснее понять, какими будут действия в экономической сфере у его оппонента Владимира Зеленского, если, конечно, он наберет большинство голосов.

На паузе

Лидер Октябрьской революции В.Ленин подписал декрет о земле 8 ноября 2017 г., т.е. на следующий день после прихода большевиков к власти.

От его тезки таких революционных изменений ждать не стоит. Его возможности в экономической политике во многом будут определяться итогами парламентских выборов, намеченных на 27 октября.

Не имея в Верховной Раде лояльного большинства депутатов (чью лояльность надо так или иначе покупать), президент не сможет провести необходимые ему назначения на ключевые должности премьера, председателя Национального банка Украины и т.д.

Т.е. как минимум до декабря на них останутся всем знакомые лица.

Не сможет В.Зеленский провести через ВР и собственные законодательные инициативы, которые просто не наберут нужного числа голосов. Поэтому в любом случае президент не всесилен.

Формирование парламентской коалиции и нового правительства займет минимум 1-2 мес., в этих условиях рассчитывать на принятие реформаторского бюджета-2020 никак не приходится. Не успеют.

Возможности внесения в него изменений "по ходу пьесы" сохраняются, но они не велики.

Кроме того, В.Зеленский совершенно четко дал понять, что не намерен заниматься демонтажем существующей олигархической модели экономики.

Свое отношение к олигархам он изложил следующим образом: "Они не могут влиять на политику, не могут покупать партии, это криминал. У них огромное количество, да все фактически предприятия в их руках. Это огромное количество рабочих мест. Поэтому, если пойти жесткой войной против них, люди потеряют рабочие места. В стране будет еще один Майдан".

Сложно спорить с этим утверждением. Каким же образом тогда заставить олигархов работать на Украину, а не на оффшоры? Для этого В.Зеленский предлагает ввести налог на выведенный капитал и отменить существующий налог на прибыль.

Суть в том, чтобы владельцы предприятий платили налог на прибыль только если выводят ее за границу. Если же они инвестируют прибыль в развитие предприятия или другого своего бизнеса в Украине - налог не платится.

Это позволило бы решить одну из главнейших проблем – постоянный отток капитала из страны в оффшоры, обессиливающий национальную экономику.

Сейчас ее можно сравнить с раненым солдатом на поле боя, истекающим кровью. Надо ли останавливать кровотечение – вопрос, не требующий дополнительного рассуждения.

П.Порошенко тоже выступал за введение налога на выведенный капитал и даже внес в Раду соответствующий законопроект – но он так и не был рассмотрен депутатами. Хотя в других случаях президенту удавалось добиться принятия в ВР нужных ему решений – когда было такое желание.

Между тем благодаря такому инструменту, как налог на выведенный капитал, украинская экономика получает мощный инвестиционный ресурс – предпосылки для ускоренного роста. А значит, и для роста благосостояния населения, т.е. каждого украинца.

Так, в 2017 г. только официальный отток капитала из Украины составил $1,8 млрд (в виде дивидендов). Тогда как обратные инвестиции в экономику страны из этой суммы составили только $270 млн.

Остальные $1,53 млрд так и остались в оффшорах – поскольку действующее законодательство никак не стимулирует олигархов вкладывать деньги именно в украинскую экономику.

Но если закон о налоге на выведенный капитал и примут, то не ранее чем в 2020 г. – по причинам, о которых говорилось выше.

К тому же процесс может еще больше затянуться, если депутаты, представляющие в Раде интересы олигархов, добьются отсрочки его вступления в силу – за счет т.н. "переходного периода".

Налоговый оrdnung

В целом же В.Зеленский задекларировал очень амбициозную цель – вывод национальной экономики из "тени". Сделать это очень просто и сложно одновременно: надо заставить всех платить налоги.

Только действительно всех, начиная с олигархов и высших государственных чиновников. С этой целью лидер избирательной гонки предлагает объявить налоговую амнистию и провести нулевое декларирование доходов.

То есть чиновники и предприниматели признают права собственности на денежные средства и имущество, в т.ч. за границей – и у них не спросят о происхождении "нажитого непосильным трудом".

Т.е. если прокурор с зарплатой в 10 тыс. грн. задекларирует пару-тройку вилл в Испании и Франции – никто не спросит его, откуда взялись деньги, не соответствующие официальным доходам. Достаточно, если начиная с этого момента прокурор начнет платить налоги с этой недвижимости. Такая инициатива неоднократно рассматривалась при П.Порошенко, но не была принята в виду ее неоднозначности.

Сейчас, когда Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении – объявить нулевое декларирование стало гораздо проще.

Дело в том, что статья о незаконном обогащении как раз и предусматривала наказание в случае выявления явного несоответствия официальных доходов чиновника и его имущества.

Теперь же ситуация с виллами в Испании и Франции у прокурора с зарплатой в 10 тыс. грн. сама по себе не является основанием для его посадки – для этого чиновника непременно нужно поймать за руку при получении денег.

Кроме того, в период премьерства Арсения Яценюка в Украине была проведена налоговая амнистия – но она оказалась неэффективной.

Амнистия началась с 17 января 2015 г. За месяц ею воспользовались 614 предприятий, добровольно увеличив налоговые обязательства на 2,87 млрд грн. и уплатив с них в бюджет 143,4 млн грн.

Т.е. амнистия в итоге коснулась не более 1% теневых доходов. Поэтому можно согласиться с мнением экспертов, что она получилась провальной. Потому что сопровождалась целым рядом условий.

Компании или предприятия, сознавшиеся в неуплате за предыдущие периоды, подвергались проверке, в ходе которой им начислялись "увесистые" штрафы за другие нарушения.

Таким образом, суть амнистии терялась. Вот почему для будущего президента важно не просто объявить налоговую амнистию, но и провести ее так, чтобы она не повторила судьбу предшественницы.

Правда, говоря о налоговой политике, В.Зеленский обошел (сознательно или нет) один очень скользкий и чувствительный вопрос – налоговые льготы. А без этого невозможно решить проблему.

Потому что, если кто-то будет платить налоги по полной программе, а кто-то лишь слегка приплачивать, пользуясь законодательно созданными схемами – детенизации экономики не будет.

Единственно возможный вариант заставить людей платить – только если они увидят, что закон один для всех и не имеет исключений. Как бы банально это не звучало.

Безусловно, полностью отказываться от налоговых льгот нет смысла: они должны быть, к примеру, для украинского кино и книгоиздания.

Или для ИТ-сектора (в разумных пределах) – чтобы стимулировать неприбыльные либо важные для экономики отрасли, которые сейчас не очень развиты.

Сегодня же налоговые льготы в Украине позволяют олигархам становиться еще богаче за счет миллионов малообеспеченных сограждан.

Наиболее вопиющий пример в СМИ приводился в отношении владельца холдинга "Мироновский хлебопродукт" ("Наша Ряба"), аграрного миллиардера Юрия Косюка.

Его птицефабрики не платят налог на прибыль, т.к. находятся на едином налоге IV группы, предусматривающем годовые отчисления в бюджет в размере 0,95% от стоимости арендованной земли.

Данная норма была введена для поддержки мелких фермерских хозяйств. Но с легкой руки депутатов, лоббирующих интересы аграрного олигарха, Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, разрешив переходить на единый налог и птицефабрикам.

В результате винницкая птицефабрика, которая входит в МХП и занимает площадь примерно 48 га, платит в бюджет порядка 20 тыс. грн. налога в год.

Хотя такой актив способен генерировать 1 млрд грн. чистой прибыли в год и должен платить 180 млн грн. налога на прибыль. Что делать с такими "льготами" - как раз этого В.Зеленский и не сказал.

Совершенно очевидно, что если он попытается забрать льготы у аграрных миллиардеров – те не станут аплодировать. Это будет война, которой кандидат хочет избежать.

Но тогда надо оставить все как есть. А в таком случае заставить всех платить налоги не получится. Круг замыкается.

Потому что любой бизнесмен, да и простой гражданин, работающий по найму, вправе задаться вопросом: "Почему я должен платить налоги по полной, а миллиардер Косюк их не платит?".

Косвенным ответом на вопрос о справедливости налоговой политики при новом президенте может служить его поддержка введения накопительной пенсионной системы в стране.

Тогда помимо существующих отчислений в Пенсионный фонд Украины (ПФУ), снимаемых с граждан в рамках единого социального взноса, им придется дополнительно платить еще по 10%. Эти деньги будут откладываться на персональные пенсионные счета каждого плательщика.

Называя вещи своими именами, это афера на государственном уровне. Поскольку в условиях украинской инфляции эти деньги стремительно обесцениваются – и создать сбережения как таковые просто нет возможности.

Закон о накопительной пенсионной системе уже был принят при П.Порошенко – но пока сама система еще не запущена. "Зе" обещает ее запустить.

Но если бы олигархи начали платить налоги как положено, а не как описано выше с примером Ю.Косюка – то государство без проблем могло бы повышать пенсии в рамках существующей солидарной пенсионной системы. Без накопительной.И дотировать из госбюджета Пенсионный фонд. Аудит деятельности которого, кстати, еще ни разу не был проведен: ни при В.Януковиче, ни при П.Порошенко.

Поэтому сказать, действительно ли правительству не хватает денег для выплаты пенсий или же они оттуда "утекают" по карманам высокопоставленных чиновников - сегодня никто не может.

А в этот вопрос следовало бы внести ясность прежде всего. Затем обеспечить реальный (а не тот, который бодро рисует в своих отчетах Госстат Украины) уровень инфляции не выше 3% в год – и только тогда вводить накопительную систему.

Если же "Зе" обеими руками за накопительную систему без предварительных условий – то в плане социальной справедливости его налоговая и пенсионная политика мало чем будут отличаться от той, которая есть сейчас.

Курсом на Запад

Однако привлечение экс-министра финансов Александра Данилюка и экс-министра экономики Айвараса Абромавичуса в команду топового кандидата позволяет предположить, что некоторые изменения все же будут внесены.

Это будет прежде всего ужесточение политики налогового контроля и усиление роли государства в управлении госкомпаниями. Поскольку именно этим бывшие чиновники занимались на министерских должностях.

В частности, А.Абромавичус инициировал конкурсное назначение руководителей госкомпаний, создание при них независимых наблюдательных советов и т.д.

Разумеется, при этом он столкнулся с бешеным сопротивлением провластных политиков и олигархов, для которых госкомпании давно превратились в личные "кормушки".

И в итоге был вынужден уйти, не получив необходимой поддержки (хотя на словах П.Порошенко ее выражал А.Абромавичусу).

Но, по крайней мере, скандал с отставкой (А.Абромавичус ушел, обвинив в коррупционном давлении И.Кононенко, ближайшего соратника президента) показал, что этому специалисту не интересна высокая министерская должность сама по себе – а интересует рабочий процесс.И если не дают работать так, как он считает нужным и мешают добиться поставленной цели – то нет смысла цепляться за министерский портфель.

В нынешнем Кабмине нет никого, кто бы разделял такую принципиальную позицию.

Похожая ситуация была и с А.Данилюком. Ему удалось внедрить систему автоматического возмещения НДС, "убив" при этом сразу "двух зайцев".

Во-первых, убрать "откаты", которые брало руководство налогового ведомства за возврат реального НДС предприятиям-экспортерам. Во-вторых – убрать многомиллиардные хищения путем возмещения фиктивного НДС.

Как результат – улучшить операционную работу бизнеса, средства которого перестали "вымываться" за счет накопления многолетней задолженности бюджета по возмещению.

Кроме того, А.Данилюк в должности министра инициировал присоединение Украины к BEPS – международной системе противодействия уклонению от налогообложения и легализации теневых доходов. И добивался выполнения плана действий BEPS.

А также инициировал создание Службы финансовых расследований - принципиально нового органа вместо существующей налоговой милиции, методы работы которой мало чем отличаются от "братвы" в спортивных костюмах родом из 1990-х.

Как и А.Абромавичус, он при этом сталкивался с бешеным сопротивлением – и в итоге тоже был уволен. Но по крайней мере эти двое – едва ли не единственные в Кабмине периода 2014-2019 гг., кого можно было бы назвать реформаторами без кавычек.

В целом же можно спрогнозировать, что В. Зеленский будет придерживаться той экономической политики, которую от официального Киева хотят видеть западные кредиторы.

В частности, он заявил о поддержке отмены земельного моратория, запрещающего куплю-продажу участков сельхозназначения. Это именно то, чего G7, МВФ и Всемирный банк вот уже много лет безуспешно добиваются от официального Киева.

Правда, без согласия парламентского большинства сделать это все равно не удастся. А Рада с 2002 г. ежегодно продолжает действие моратория – вот уже при 4 президентах.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи