Ахметов-распределитель

Владелец финансово-промышленной группы SCM Ринат Ахметов очень удачно начал 2019 г. Холдинг ДТЭК, управляющий энергетическим бизнесом олигарха, 5 января официально объявил о намерениях купить ПАО "Одессаоблэнерго" и "Киевэнерго" у российской группы VS Energy.

Как следует из сообщения, необходимые договоренности между продавцом и покупателем уже достигнуты, осталось получить формальные разрешения на сделку от государственных регулирующих органов.

Проблем с этим не должно возникнуть – учитывая решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), закрывшего 28 декабря дело в отношении ДТЭК.

Напомним, еще в 2015 г. Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) обратилась в АМКУ с представлением, в котором утверждала, что входящие в ДТЭК компании "Западэнерго", "Востокэнерго" и "Днепрэнерго" злоупотребляют монопольным положением на рынке электроэнергии (э/э).

АМКУ понадобилось "всего" 3 года, чтобы прийти к выводу, что ДТЭК не является монополистом и не нарушает законодательство о защите экономической конкуренции.

Данное решение вызвало критику у экспертов, которые полагают, что АМКУ подыграл донецкому олигарху по указанию из президентской администрации.

Но так или иначе, раз нарушений нет – то нет и формальных поводов отказывать в согласовании сделки. Ни у НКРЭ, ни у АМКУ.

Точка для роста

Мотивы Р. Ахметова и его менеджеров расширить присутствие именно в энергораспределяющем секторе вполне очевидны, т.к. в сфере производства э/э ДТЭК почти исчерпал возможности роста.

При разных президентах самый состоятельный бизнесмен Украины сосредоточил в рамках своего холдинга 63,63% от всей установленной мощности тепловых электростанций Украины.

Вне сферы влияния Р.Ахметова остаются госкомпании НАЭК "Энергоатом", ПАО "Укргидроэнерго" и "Центрэнерго" – но за ними "присматривают" доверенные лица представителей власти. Так было при В.Януковиче – так осталось и при П.Порошенко.

Развитие компании "ДТЭК Нефтегаз" сдерживается тем фактом, что основные месторождения закреплены за госкомпанией ПАО "Укргаздобыча". Поэтому "ДТЭК Нефтегаз" вынужден довольствоваться 10% от того объема производства, который есть у "Укргаздобычи".

Остается развитие  так называемой "альтернативной энергетики": строительство солнечных и ветровых электростанций (СЭС и ВЭС), якобы в рамках борьбы за снижение негативного воздействия на окружающую среду и уменьшение зависимости от импорта энергоресурсов.

Несмотря на задекларированные благородные цели, результаты этой "борьбы" выглядят очень неоднозначно: т.н. "зеленые" тарифы на солнечную э/э в Украине составляют €0,15/кВт-ч. и, по данным СМИ, являются самыми высокими в мире.

К примеру, это в 3(!) раза дороже, чем в Германии. Тарифы для ветровых электростанций €0,1/кВт-ч. – "всего" в 2 раза выше немецких.При том, что зарплаты у населения, наоборот, ниже в 4-5 раз.

Делается это, якобы, для стимулирования развития "альтернативной" энергетики. Вот только в Германии доля э/э, полученной из альтернативных источников, в 2018 г. превысила 40% от всего объема производства, в Украине – только 2%.

Получается, что на самом деле у нас "зеленые" тарифы никого ни к чему не стимулируют. Зато они дают возможность олигархам (а на теме "альтернативной" энергетики сейчас зарабатывает целый ряд приближенных к власти бизнесменов) грабить население под благовидным предлогом.

Но эта ситуация не нравится цивилизованным европейцам – в ЕС так не принято. Поэтому Европейский банк реконструкции и развития в конце ноября 2018 г. объявил о прекращении финансирования строительства новых СЭС и ВЭС в Украине.

Как это было деликатно сформулировано, " до перехода на более рациональный метод поддержки развития" альтернативной энергетики.

Вот почему именно сейчас сделать упор на распределении э/э – вполне нормальная тема для ДТЭК.

Непосредственно поставкой э/э от магистральных линий до розетки у конечного потребителя занимаются локальные монополисты: в каждом регионе есть своя компания-облэнерго.

Если все делать "по-белому", то особо много не заработаешь: официально утвержденная рентабельность составляет 5% и НКРЭ следит, чтобы облэнерго не выходили за этот лимит, утверждая для них тарифы и инвестиционные программы.

Поэтому реальных источников "заработать" только два: завышать стоимость закупаемых материалов, работ и услуг (как это делается в большинстве госкомпаний) и "стричь" потребителей за счет различных "дополнительных услуг" – например, взимать с них плату за подключение и т.д.

Но первый источник в перспективе может иметь криминальные последствия – а значит, и дополнительные затраты на решение вопросов с "правоохранительными" органами.

А со вторым постоянно пытаются бороться то депутаты Верховной Рады, то Кабинет министров – инициируя отмену существующих "дополнительных услуг" и запрет на введение новых.

Получается у них так себе, но понятно, что тема в принципе довольно скользкая. Поэтому на помощь владельцам облэнерго пришла все та же НКРЭ, придумав для них т.н. "стимулирующие" RAB-тарифы.

За счет этого рентабельность по уже существующей инфраструктуре поставки э/э будет уже не 5%, как ранее, а 12,5% - т.е. возрастет в 2,5 раза.

И это вторая причина, толкающая ДТЭК к расширению в секторе энергораспределения. До настоящего времени в холдинг уже входят крупнейшие распределительные компании: "Донецкоблэнерго", "Днепроблэнерго" и "Киевэнерго".

Сейчас они переименованы в "ДТЭК Донецкие электросети", "ДТЭК Днепровские электросети" и "ДТЭК Киевские электросети".

VSEм до свиданья!

Российская VSE тоже абсолютно комфортно чувствовала себя в Украине при всех украинских президентах. Консолидированный доход всех предприятий и компаний группы по итогам 2012 г. составлял внушительные $2 млрд.

Ее основными владельцами считаются "авторитетные" бизнесмены Евгений Гинер и Михаил Воеводин, которых в российских СМИ причисляют к "лужниковской" криминальной группировке.

Однако сейчас даже для этих людей бизнес-климат в Украине не так благоприятен, как несколько лет назад – из-за их российского гражданства.

О том, что VSE стало неуютно в Украине, свидетельствует прежде всего реструктуризация их бизнеса, проведенная в 2015-2016 гг.

Как следует из данных госреестра, "лужниковские" записали конечными владельцами зарегистрированной в Нидерландах фирмы VS Energy International ВV нескольких граждан Латвии и Германии.

Прием не новый среди желающих скрыть свою причастность к бизнес-активам: подобным образом, например, в 2011 г. тогдашний глава СБУ Валерий Хорошковский заполучил ПАО "Укртелеком", оформив его покупателя, зарегистрированную в Австрии фирму Epic, на "левых" австрийцев.

Кроме того, на других граждан Германии, Латвии и Словении переписали долю "лужниковских" в запорожском электрометаллургическом заводе "Днепроспецсталь" и агрохолдинг "УИФК-Агро".

Среди других украинских активов VSE можно выделить ряд гостиниц премиум-класса: львовский "Днестр", ялтинскую "Ореанду", киевские "Русь" и Premier Palace, а также "Первый инвестиционный банк" (PINbank).

Однако прессингу со стороны силовиков подверглись именно облэнерго, ранее объединенные в рамках управляющей компании ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина". Это "Киевоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Ровнооблэнерго", "Черновцыоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

В последней компании 70% акций принадлежит государству, но фактически она находится под контролем менеджеров, лояльных к VSE, доля которой 30%.

Еще в конце октября 2015 г. СМИ впервые сообщили об открытии против VSE двух уголовных производств по подозрению в уклонении от уплаты налогов и тендерных махинациях. Тогда в киевском офисе "ВС Энерджи Интернешнл Украина" прошли обыск и выемка документов.

Продолжение истории последовало в начале июня 2016 г.На этот раз, по данным СМИ, следователи Национальной полиции Украины провели обыски и выемку документов в офисах целого ряда компаний из орбиты VSE.

В частности, сообщалось об обыске в гостинице "Русь", где среди прочего была изъята документация, относящаяся к деятельности группы на заводе "Днепроспецсталь".

В обоих случаях журналисты ссылались на источники, поэтому можно сказать, что расследование в отношении группы "лужниковских" находится вне публичной плоскости.

Это позволяет предположить, что двумя эпизодами, случайно попавшими в поле зрения СМИ, следственные действия против VSE не ограничиваются.

Вот почему группе Е.Гинера и М.Воеводина, известного в определенных кругах как "Миша Лужанецкий", пришлось пойти на продажу компаний энергораспределяющего сектора - самого прибыльного направления у VSE в Украине, как отмечал в 2013 г. тогдашний генеральный директор "ВС Энерджи Интернешнл Украина" Михаил Спектор.

Не исключено, что его собственный уход с должности в 2016 г. также связан с упомянутым давлением силовиков на бизнес VSE – ведь до этого М.Спектор 10 лет вполне успешно занимался управлением украинскими активами "лужниковской" группы.

Теперь остается сказать, как продавец и покупатель нашли друг друга. Очевидно, что коммуникатором между ними выступил все тот же М.Спектор.

После ухода из VSE он в 2016 г. возглавил украинское подразделение зарегистрированного в Канаде инвестиционного банка Forbes&Manhattan и вошел в его консультативный совет.

В свою очередь, Forbes&Manhattan - основной акционер канадской компании Black Iron, владеющей лицензиями на разработку Шимановского и Зеленовского железорудных месторождений. Они расположены в криворожском железорудном бассейне по соседству с предприятиями группы "Метинвест" Р.Ахметова: Северным, Ингулецким и Центральным горно-обогатительными комбинатами. Поэтому логично, что "Метинвест" еще в июле 2013 г. купил 49% в Black Iron за $20 млн. Стороны окончательно закрыли сделку год спустя, в июле 2014 г.

Правда, через некоторое время "Метинвест" по каким-то причинам вышел из акционеров Black Iron – но зацепка в виде бизнес-контактов со структурами SCM у М.Спектора осталась.

А поскольку его многолетний первый заместитель в "ВС Энерджи Интернешнл Украина" Николай Лавренко сейчас возглавляет эту компанию, подыскать покупателя на "Киевоблэнерго" и "Одессаблэнерго" "лужниковским" было не так уж и сложно.

В 2013 г. они купили "Киевоблэнерго" и "Ровнооблэнерго" у американской корпорации AES за $113 млн и вряд ли сейчас получили больше, учитывая вынужденный характер сделки для россиян.

Скорее, теперь им пришлось довольствоваться гораздо меньшей суммой. Ну а купит ли Р.Ахметов остальные облэнерго из орбиты VSE – вопрос интересный.

Пока что он предпочитал скупку наиболее значимых компаний в сфере энергораспределения.

Так, по итогам 2017 г. доход "Киевоблэнерго" составил 8,029 млрд грн., тогда как у "Кировоградоблэнерг" за 2018 г. – только 2,512 млрд грн., у "Херсоноблэерго" в 2015 г. было 2,035 млрд грн.

Т.е. энергораспределяющая компания в столичном регионе генерирует доход на уровне примерно 4 компаний в преимущественно сельскохозяйственных регионах, где нет крупных потребителей э/э –промышленных предприятий. Поэтому взять остальные облэнерго у VSE Р.Ахметов мог бы только совсем уж дешево, практически даром.

Тем более, что теперь он наверняка не хочет давать оппонентам дополнительный повод для нападок из-за скупки облэнерго – как это ранее уже было из-за энергогенерирующих компаний.

Вот почему владелец ДТЭК предпочел купить лишь наиболее ценные активы россиян, а не забирать их все оптом. Вряд ли он, только что отбившись от антимонопольного расследования в секторе энергогенерации, захочет получить еще одно такое же расследование, но уже по энергораспределению.

Что же касается остального бизнеса VSE, то "УИФК-Агро" они хотели продать еще до событий Евромайдана, но не сошлись с потенциальными покупателями по цене.

Сельское хозяйство в Украине сейчас на подъеме и является перспективным направлением для инвестиций. Но, конечно, вряд ли кто-то предложит сейчас "лужниковским" за их агрохолдинг ту сумму, на которую они рассчитывают.

А вот покупать сейчас в Украине любой банк, в т.ч. и PINbank – заведомо безнадежная затея.

В свое время М.Спектор рассказывал, что этот банк был создан для обслуживания бизнеса VSE – и теперь, очевидно, просто обречен на медленное умирание по примеру большинства украинских банков, принадлежащих россиянам.

Валерий Байкалов, "ОстроВ"   

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи