Налоги: почему после повышения зарплат украинцы еще больше беднеют?

Минимальная зарплата в Украине с 1 января повысилась до 3723 грн. – спасибо Кабинету министров, внесшему эту норму в закон о госбюджете.

Официальные лица преподносят это как заботу о народном благе и обещают уже весной поднять планку еще выше, до 4,1 тыс. грн. Такая возможность прописана там же, в законе о госбюжете-2018.

Кроме того, вице-премьер Павел Розенко на днях вспомнил тезис, ранее озвученный главой правительства Владимиром Гройсманом – о предстоящем росте средней з/п в стране до 10 тыс. грн.

"Я уверен, что по состоянию уже на сентябрь средняя заработная плата может достичь 10 тыс. грн. в Украине", — сказал он в эфире одного из телеканалов.

Учитывая, что по данным Госстата в 2017 г. показатель был на уровне 7,5 тыс. грн. – прирост получается в 33%.

И если инфляция, т.е. рост цен, будет хотя бы примерно в рамках заложенных в госбюджет параметров (9%) – то напрашивается вывод, что всеобщее благоденствие наступит совсем скоро.

Однако на деле "забота" о народе у власти получается очень своеобразная: в ее результате граждане могут позволить себе даже меньше, чем было до "заботы", т.е. до повышения зарплаты.

Щедрость на бумаге

Чтобы убедиться в этом, вооружимся калькулятором. Итак, обещанное светлое будущее уже настало и средняя з/п в стране – 10 тыс. грн.

Ранее ОстроВ уже отмечал, что показатель это весьма условный – как и средняя температура по больнице, где у одной половины пациентов жар, а вторая половина успела остыть.

Тем не менее, в сумме получается цифра 36,6°С и на бумаге ситуация выглядит вполне себе благополучно.

Но не будем вдаваться в нюансы, а просто возьмем некоего условного работника, занятого в украинской промышленности и получающего 10 тыс. грн. в мес. благодаря "заботе" правительства.

Смысл в том, что налоги с него собирают несколько раз – в отличие от тех же помещиков, которым крепостные холопы должны были отдать десятину (т.е. 10% собранного урожая) по итогам уборочной кампании. Т.е. 1 раз в год.

Также следует помнить, что Госстат считает "грязную" з/п – без вычетов. А это многое меняет.

Итак, при действующей ставке подоходного налога 18% плюс 1,5% военный сбор из 7,5 тыс. грн. государство сразу забирает 1462,5 грн., или пятую часть.

При з/п в 10 тыс. грн. – 1950 грн. Т.е. из прибавки в 2,5 тыс. грн. 500 грн. тут же уходит на первые налоговые платежи. А ведь есть еще и единый социальный взнос - ЕСВ.

Он предусматривает отчисления в Пенсионный фонд Украины и государственные фонды общеобязательного страхования от безработицы, несчастных случаев на производстве (оплата больничных) и т.д. Ставка ЕСВ составляет 22%. И этот сбор тоже считается от полного размера "грязной" з/п, а не начисляется на остаток после уплаты подоходного налога.

С 7,5 тыс. грн. платеж был 1650 грн., с 10 тыс. грн. – 2200 грн.

Итак, еще 550 грн. с достигнутого повышения снова уходит государству – т.е. людям, которые сидят в высоких начальственных кабинетах и распоряжаются госфинансами по своему усмотрению.

Теперь с 2,5 тыс. грн. повышения з/п. у нашего условного работника остается только 1450 грн. Их он наконец-то получает на руки. При з/п в 7,5 тыс. грн. это было 4387,5 грн., при 10 тыс. грн. – 5850 грн.

Но это совсем не означает, что "стрижка" со стороны государства закончилась. Поскольку есть еще такой налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%.

Его все граждане платят, делая покупки в магазинах: там цена любых товаров включает НДС, который затем "отстегивается" в бюджет.

Аналогично и по услугам – например, при пользовании мобильной или стационарной телефонной связью, а также в сфере ЖКХ.

И если исходить из того, что наш работник не экономил, а все полученные деньги потратил на продукты и товары, заплатил коммуналку, пополнил телефонный счет и т.д., то государство сняло с него еще 877,5 грн. при з/п. в 7,5 тыс. грн. и 1170 грн. при 10 тыс. грн.

А из условной прибавки к з/п. в 1450 гривен на руки, фактически "уплыло" еще 290 грн. Соответственно, в руках осталось 1160 грн.

Но ведь и цены в магазинах и аптеках не стоят на месте, и тарифы ЖКХ тоже рвутся вверх вместе с ценами на проезд в транспорте, оплату за учебу, лечение, отдых и т.д.

Даже Нацбанк Украины был вынужден осторожно признать, что повышение минимальной з/п. в стране с 1 января 2017 г. с 1,6 до 3,2 тыс. грн. добавило как минимум 2% годовой инфляции.

К тому же не учитывается стоимость акцизных сборов на алкоголь, табак и топливо. И даже если кто-то не подвержен вредным привычкам – акциз на топливо так или иначе платят все.

Поскольку цена топлива заложена в транспортные расходы во всех товарных группах на полках магазинов, аптек и т.д.

Вот так и выходит, что по факту при обещанном росте з/п с 7,5 до 10 тыс. грн. в т.г. у среднего работника украинской промышленности не останется ровным счетом ничего.

А налогов, напомним, с него при этом собрали больше. Это объясняет имеющиеся данные Госстата о суммарных доходах и затратах населения Украины за январь-сентябрь 2017 г.

За I кв. доходы были 501,1 млрд грн., расходы – 545,4 млрд грн. Итого в сумме имеем минус 44,3 млрд грн. За II кв. доходы – 559,9 млрд грн., расходы – 587,5 млрд грн. Отнимаем еще 27,6 млрд грн.

В I кв. рост номинальной зарплаты населения составил 25,9%, налоговой нагрузки – 35,7% к аналогичному периоду 2016 г., во II кв. показатели 26% и 35% соответственно.

За III кв. доходы – 642,105 млрд, расходы – 639,13 млрд грн. Т.е. впервые за год населению в целом удалось собрать 2,975 млрд грн. условных сбережений.

Но и здесь сравнительная динамика осталась негативной. Располагаемые доходы в пересчете на 1 чел. выросли на 16,9%, а расходы – на 25,1% в годовом сравнении.

Т.е. затраты у граждан опять растут быстрее. А значит, они становятся беднее.

Именно этим объясняется снижение сбережений населения в инвалюте за III кв. на 14,546 млрд грн. в пересчете на национальную денежную единицу.

Очевидно, что при таком раскладе аплодировать властям за состоявшийся и обещанный далее прирост з/п – нет никакого смысла.

Битый небитого везет

Но это не означает, что никто в Украине не живет "по-новому". Например, тот же НДС государство кое-кому возвращает.

Т.е. не само государство, а те люди, которые сидят в высоких начальственных кабинетах и распоряжаются госфинансами по своему усмотрению.

Традиционно НДС в Украине возвращается сельхозпроизводителям. Точнее, владельцам крупных агрохолдингов, для которых выращивание пшеницы, подсолнечника, рапса – высокодоходный бизнес.

Это позволяет находящимся у власти людям заручиться мощной поддержкой. А она необходима, чтобы оставаться при власти и далее.

С одной стороны, аграрные олигархи могут проспонсировать на выборах нужную партию, их представители в Верховной Раде готовы проголосовать за нужный для самой власти закон.

С другой - на выборах в сельской местности до сих пор продолжает работать формула "за кого голова скаже, за того и проголосуем".

Отсюда и сказочная щедрость государства (но мы помним, что оно не абстрактно, это вполне конкретные люди) в отношении агропромышленного комплекса (АПК).

Хотя официально это подается под видом "господдержки отечественного сельхозпроизводителя".

Но нуждается ли он в поддержке, если речь идет об АПК в стране с богатейшими и плодороднейшими землями – черноземом?

Ответить на вопрос можно цитатой из интервью первого заместителя главы президентской администрации Дмитрия Шимкива, данного в мае 2015 г.

"Отличное состояние бизнеса по прошлому году. Хотя я не знаю, что нужно сделать, чтобы агробизнес был в плохом состоянии в Украине", - сказал высокопоставленный чиновник, комментируя ситуацию в АПК.

При этом аграрные олигархи, обладатели миллиардных состояний в долларовом эквиваленте, по сути ничего не платят в бюджет.

Как это делается, может рассказать Юрий Косюк, в последние годы стабильно входящий в топ-5 самых богатых украинских бизнесменов.

Например, в р-не Винницы у него есть крупная птицефабрика, занимающая огромную площадь, 48 га. Она входит в состав компании "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба").

По оценкам экспертов, винницкое предприятие может давать порядка 1 млрд грн. в год чистой прибыли своему владельцу. Однако оно оформлено как сельскохозяйственное ЧП и находится на едином налоге IV группы.

Т.е. не платит в бюджет отчисления от получаемых доходов, а просто ежегодно отстегивает определенную сумму – точно так же, как и какое-нибудь небольшое фермерское хозяйство, насчитывающее пару га земли и с десяток коров. Хотя безусловно, масштабы бизнеса у этого хозяйства и фабрики Ю.Косюка несопоставимы. Тем не менее, фабрика платит в год примерно 20 тыс. грн. земельного налога.

Это исходя из средней нормативной оценки земли в регионе, а также из того факта, что сельхозпроизводителям на IV группе единого налога разрешено платить 0,95% от стоимости арендованной земли.

Для фермерского хозяйства на пару га земли с десятком коров – это вполне нормально.

Но если оценки экспертов верны, то в случае с винницкой фабрикой Ю.Косюк фактически платит 0,002% вместо положенных 18% налога на прибыль. Т.е. сумма налоговых отчислений занижена в 9000 (!) раз.

И это только по одному предприятию одного отдельно взятого олигарха.

А премьер Владимир Гройсман и члены его правительства, включая того же вице-премьера П.Розенко, говорят о необходимости сокращения расходов на образование, медицину, пенсии и другие социальные нужды – для их финансирования в бюджете нет необходимых денег.

Но откуда взяться деньгам при таком подходе к распределению налоговой нагрузки на экономику и общество?

Правда, ряд депутатов Верховной Рады инициировал отмену возмещения НДС с 1 марта 2018 г. при экспорте масличных культур: семян рапса и подсолнечника.

И это предложение получило необходимую поддержку. И вот тут все и началось, как говорится: со стороны депутатов ВР из аграрного лобби зазвучали мантры про "знищення вітчизняного виробника". И "обиженных" услышали.

Не кто иной, как сам президент Петр Порошенко обратился в ВР с просьбой перенести сроки изменений в налогообложение экспорта сельхозпродукции.

Поэтому скорее всего, НДС "обиженным" в ближайшее время вернут. Хотя речь идет не о фермерах, которые с утра до вечера горбатятся на своих 5-10 га – они не экспортируют ни рапс, ни подсолнечник. Речь идет о владельцах крупных агрохолдингов, которым принадлежат десятки яхт, самолетов и роскошных вилл по всему миру. Цена вопроса 11-13 млрд грн. в год.

Столько мог бы дополнительно получить госбюджет, прекратив возмещать НДС "обиженным".

Между тем на позицию П.Порошенко не повлиял даже тот аргумент, что помимо дополнительных бюджетных поступлений, отмена возврата НДС при экспорте масличных будет стимулировать их внутреннюю переработку. А это загрузка украинских предприятий, рабочие места, занятость, дополнительные отчисления как в местный и государственный бюджеты, так и в тот же Пенсионный фонд Украины. Наконец, это дополнительные поступления валюты в страну – а значит, и укрепление курса гривны.

Но… можно много рассказывать с телеэкранов о патриотизме и желании сделать Украину сильной – и при этом принимать антигосударственные решения, подрывающие ее экономику.

Так же следует расценивать и отсрочку введения электронного акциза на нефтепродукты, бензин и дизельное топливо.

Предполагалось, что новшество начнет действовать с 1 января нынешнего года. Однако затем решением Рады его перенесли на год.

И не факт, что через год оно вступит в силу: как свидетельствует практика того же моратория на продажу сельхозземель, ежегодные переносы могут продолжаться до бесконечности.

Речь идет о системе электронного учета, позволяющей прекратить продажу на автозаправочных станциях нелегального топлива – ввезенного контрабандой, т.е. без уплаты таможенных сборов.

Из этого следует, что введение электронного акциза позволило бы существенно увеличить доходную часть госбюджета.

По оценке директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, ежегодные потери государства из-за неуплаты акцизов и пошлин на нефтепродукты составляют 5-7 млрд грн. в год.

И в данном случае государство – это уже не некие обитатели высоких начальственных кабинетов. Поскольку как раз они ничего не теряют, а только приобретают от такой ситуации.

В данном случае государство – миллионы нищих пенсионеров, которым упомянутые обитатели не хотят обеспечить достойное существование – взявшись за выполнение общественно значимых функций и получив для этого полномочия.

При таком подходе к вопросам налогообложения правительству ничего не остается, кроме как с помощью инфляционных повышений зарплаты выкачивать деньги из карманов малообеспеченного большинства.

Виталий Крымов, "ОстроВ" 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи