Олигархи&Порошенко: Вынужденная защита

Деолигархизация Украины продолжается с успехом для финансово-промышленной группы олигарха Петра Порошенко. Остальные ФПГ вынуждены уйти в глухую защиту и даже не помышляют об активных ответных действиях.

Коломойский сдает позиции

Жизненная позиция владельца ФПГ "Приват" Игоря Коломойского по поводу того, что "долги отдают только трусы" – общеизвестна.

В этой связи, прозвучавшие в середине мая заявления пока все еще главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о том, что И.Коломойский, вопреки обещаниям, ничего не делает для возвращения в национализированный Приватбанк выведенных оттуда десятков миллиардов гривен – вполне закономерны.Ничего другого от Игоря Валерьевича и не ожидалось.

Тем не менее, П.Порошенко по данному вопросу настроен решительно и оптимистично. На пресс-конференции по итогам трех лет пребывания в должности 14 мая он пообещал привлечь прежних владельцев Приватбанка к ответственности при установлении обстоятельств доведения банка до банкротства.

Очевидно, что президент заинтересован в том, чтобы украденные, если называть вещи своими именами, миллиарды – были возвращены в Приватбанк.

Но совсем не потому, что главе государства не хочется перекладывать этот груз на простых украинцев – поскольку если И.Коломойский денег не вернет, заплатят в конечном счете они. Интерес П.Порошенко заключается в ослаблении экономической мощи ФПГ "Приват" любыми доступными способами: заставить раскошелиться или открыть уголовное дело против ее совладельцев.

Поэтому можно не сомневаться, что деньги в Приватбанк в итоге вернутся. Тем более, что к этому вопросу уже подключилась, так сказать, "международная общественность".

Так, 8 мая стало известно, что нынешняя государственная администрация Приватбанка намерена задействовать финансовый холдинг Rothschild&Co и аудиторско-консалтинговую компанию Ernst& Young в переговорах по реструктуризации и возобновлению стоимости кредитов, выданных Приватбанком бывшим владельцам.

Степень влияния Ротшильдов не нуждается в дополнительном представлении и это означает, что в случае отказа вернуть деньги И.Коломойский рискует получить уголовное преследование на международном уровне.

Т.е. не сможет оставаться в неприкосновенности даже в Женеве, где он проводит большую часть времени.

Кроме того, не стоит забывать о меморандуме властей Украины с МВФ, где черным по белому записано: до конца августа 2017 г. завершить расследование возможных финансовых преступлений в Приватбанке, совершенных с 2010 г. до его национализации.

Потребность в новом кредите МВФ будет становиться все острее по мере приближения осени и это тот пункт, выполнить который властям гораздо проще – чем, например, законодательно обеспечить независимую от СБУ оперативную деятельность НАБУ в части прослушивания высших чиновников.

Все это хорошо понимает и сам И.Коломойский. Тем более, что неприятные события произошли и для его авиационного бизнеса, объединенного в альянс "Украинская авиационная группа" (УАГ).

Усилиями министра инфраструктуры Владимира Омеляна властям удалось привлечь на украинский рынок ирландскую авиакомпанию RyanAir, которая специализируется на низкобюджетных пассажирских рейсах.

Первые полеты из Киева и Львова в Лондон планируются с октября текущего года. Стоимость полета в обе стороны – всего €72. Это и есть настоящий лоукост в его европейском понимании.

Для сравнения: у "Международных авиалиний Украины", входящих в УАГ, из Киева в Лондон - от £140 в обе стороны, из Львова - £210. Т.е. в 2-3 раза дороже.

Угроза потерять пассажиров с приходом в Украину европейских авиакомпаний-лоукостеров вынудила МАУ 16 мая объявить о значительном снижении своих тарифов: до 249 грн. в одну сторону на внутриукраинских рейсах при раннем бронировании.

Т.е. УАГ теряет доминирующее положение на украинском рынке, а вместе с ним и значительные доходы.

И это, наряду с угрозой уголовного преследования за финансовые махинации в Приватбанке, – лишь видимая часть свежих ударов по ФПГ "Приват", положение которой ухудшается.

Это подтверждает и решение И.Коломойского пойти на уступки в вопросе уплаты налогового долга госкомпанией ПАО "Укрнефть", которая с 2003 г. фактически находится под управлением "Привата".

Напомним, что с августа 2014 г. компания перестала платить в бюджет ренту за недропользование в полном объеме. Задолженность за это время достигла примерно 13 млрд грн.

Ранее, подконтрольный "Привату" менеджмент "Укрнефти" предлагал погасить долг путем взаимозачета, при котором компания отказывается от претензий к НАК "Нефтегаз Украины" на 2 млрд м3 газа. А ей, в свою очередь, прощают долг по ренте. Но данный объем в 2 млрд м3 является спорным – по нему не первый год идут судебные разбирательства.

Суть в том, что постановлением правительства Украины все компании, в которых доля государства превышает 50% ("Укрнефть" подпадает под эту категорию) обязаны продавать добытый газ государству в лице "Нефтегаза" по фиксированным ценам.

Их устанавливает Национальная комиссия регулирования энергетики. А "Укрнефть" хотела продавать газ по коммерческим ценам государству – которое, напомним, является мажоритарным акционером в этой компании.

Поэтому "Нефтегаз" в итоге просто перевел на свой баланс 2 млрд м3 ресурса, добытого еще в 2006 г. "Укрнефтью" и который находился в его подземных хранилищах.

"Укрнефть", в свою очередь, оспаривает действия "Нефтегаза" в судах.

Разумеется, юриспруденция – штука тонкая и предоставляет большой простор для творчества. Поэтому не исключено, что юристам И.Коломойского как-то удастся доказать в суде, что черное – это белое. Но пока этого не произошло, проводить взаимозачет долговых обязательств по предложенной "Укрнефтью" схеме как-то нелогично – ведь окончательное решение суда о принадлежности спорного объема может быть и не в пользу компании.

Однако до последнего времени И.Коломойский настойчиво пытался протолкнуть именно этот вариант и ничего другого не предлагал – в полном соответствии, так сказать, со своей жизненной позицией по поводу возврата долгов.

Тем неожиданней было появившееся 17 мая сообщение "Укрнефти" о том, что она направила в Государственную фискальную службу Украины новые предложения по налоговому долгу.

Его предусматривается вернуть деньгами в течение 3 лет. Также компания обязуется исправно платить текущие обязательства по ренте.

Взамен "Укрнефть" просит списать с нее начисленные штрафы по спорным 2 млрд м3 газа и продлить лицензии для работы на нефтегазовых месторождениях, срок которых истекает в т.г.

Дело в том, что компания в конце апреля остановила добычу на Заводивском месторождении (Львовская обл.) из-за отказа Государственной службы геологии и недр продлить лицензию на его разработку.

На обращения "Укрнефти", в т.ч. и через подконтрольные "Привату" СМИ, Госгеонедр 12 мая ответила официальным пресс-релизом, в котором напомнила о налоговом долге.

"Несмотря на то, что Укрнефть является одним из крупнейших недропользователей, обязанность уплаты ренты — общеобязательная, а не выборочная", — подчеркнули в Госгеонедр.

Сначала в "Укрнефти" заявляли, что наличие долга не является основанием для отказа от лицензии и грозили Госгеонедр судом.

Но, видимо, в "Привате" достаточно быстро сообразили, что ситуация изменилась и дальше выкручивать руки государству, как это было с 2003 г., уже не получится.

Фирташ: в шаге от пропасти

Пожалуй, еще более неприятная ситуация у ФПГ Group DF Дмитрия Фирташа, Юрия Бойко и Сергея Левочкина.

Угроза лишиться своего азотно-химического бизнеса в рамках компании Ostchem Holding для них становится все реальнее. Это следует из распространенного 17 мая обращения ряда аграрных ассоциаций.

Они просят Кабинет министров Украины (КМУ) и лично премьера Владимира Гройсмана конфисковать у Ostchem предприятия, которые занимаются производством минеральных удобрений.

Речь идет о "Ровноазоте", а также северодонецком и черкасском объединениях "Азот".

Как утверждают в Аграрном союзе Украины, Всеукраинском аграрном совете, Украинском клубе аграрного бизнеса и ряде других организаций, подписавших обращение, у Ostchem сформировалась задолженность перед украинскими сельхозпредприятиями в размере 1,7 млрд грн. за оплаченные, но непоставленные удобрения.

Поставить их Ostchem не может, потому как с марта указанные предприятия остановлены: госкомпания "Укртрансгаз" перекрыла им подачу газа. Снова-таки из-за долгов, на этот раз по оплате его транспортировки.

Таким образом Group DF сначала понесла ощутимые финансовые потери, потеряв доходы от производства минеральных удобрений и пропустив весеннюю посевную кампанию. Теперь же группа Д.Фирташа рискует вообще лишиться данных активов.

Разумеется, вряд ли КМУ будет принимать подобные решения. Однако азотные химпредприятия у группы вполне могут забрать в рамках принудительного взыскания задолженности через банкротство.

Инициаторами исков могут стать аграрии, подписавшие обращение к В.Гройсману, а НАК "Нефтегаз Украины" потом может просто подключиться к процессу.

Ранее передать северодонецкий "Азот" в управление государства на период проведения АТО уже предлагал луганский губернатор Юрий Гарбуз.

Т.е. вопрос изъятия азотных объединений у Group DF с повестки дня не снимается, а становится все более актуальным из-за возникших у Ostchem долгов перед потребителями минеральных удобрений.

КМУ тем временем 18 мая одобрил законопроект про отмену пошлин на ввоз удобрений. Если его примет Верховная Рада, Д.Фирташ не сможет запустить производство на "Азотах", даже если ему вдруг дадут газ.

Поскольку у российских химиков этот газ, служащий сырьем для минудобрений, в любом случае будет дешевле. И они всегда смогут предложить украинским аграриям более низкую цену. А россияне довольно активно осваивают этот рынок, несмотря на агрессивную публичную антироссийскую риторику президента Украины П.Порошенко.

Так, только за январь-февраль, в период активной закупки удобрений, их импорт в Украину из РФ составил $53,59 млн в денежном эквиваленте – по сравнению с $166,72 млн за весь 2016 г.

Получается, уже есть прирост в 2 раза с помесячной экстраполяцией – и это еще при действующих пошлинах. Так что не сложно спрогнозировать дальнейший рост российского импорта, если пропрезидентское большинство в Раде проголосует за изменения в таможенный тариф. А к этому все идет…

На этом фоне лучше всех обстоят дела у группы SCM Р.Ахметова. Да, Высший хозяйственный суд Украины в середине мая направил на повторное рассмотрение дело криворожского горно-обогатительного комбината "Укрмеханобр", который ранее арендовал Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича, входящий в холдинг "Метинвест".

Повторное прохождение всех судебных инстанций продлится еще примерно год – и не факт, что его в этот раз выиграет министерство экономического развития и торговли, возглавляемое президентским соратником Степаном Кубивым.

Поэтому решение ВХСУ скорее следует рассматривать как желание президентской команды держать Р.Ахметова в положении защищающегося. И не более.

Так же в середине мая Фонд госимущества Украины обратился в суд с иском о расторжении договора 2011 г. о приватизации национального оператора фиксированной телефонной связи ПАО "Укртелеком".

Но и тут ничего критического для SCM пока не просматривается. "ОстроВ" ранее уже анализировал эту ситуацию и пришел к выводу, что на самом деле это вполне выгодный для Р.Ахметова вариант: отдать государству в счет погашения долга долю 20-25% в компании, сохранив над ней полный операционный контроль.

Исходя из того, как развивались события в мае, можно спрогнозировать, что предстоящее лето для ФПГ И.Коломойского и Д.Фирташа обещает стать по-настоящему жарким, и не в смысле температуры.

Вряд ли пропрезидентская команда станет снижать взятый темп, это совсем не в ее интересах.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи