Порошенко и Янукович: новые параллели

Правление президента Петра Порошенко с каждым днем стирает различия между ним и его беглым предшественником Виктором Януковичем. Ощущение навязчивого дежавю усилилось после проведения в конце июля конкурса по привлечению инвестора для разработки месторождений сланцевого газа на Юзовской площади.

Снова в игре

Тема развития добычи сланцевого газа в Украине возникла в 2011 г. в ходе поиска путей снижения зависимости от российского ресурса.

Как отмечал тогда "ОстроВ", идея была неоднозначной с точки зрения экологических последствий и отношения к добыче сланцевого газа в ЕС.

Тем не менее, сначала НАК "Недра Украины" получила лицензию на недропользование в пределах Юзовской площади, большая часть которой лежит в административных границах Донецкой обл.

Затем у госкомпании в феврале 2012 г. появился партнер в лице ООО "СПК-Геосервис". Его учредителями оказались 3 бывших сотрудника НИИ "Науканефтегаз".

СМИ тогда много писали об этой компании с офисом в жилой многоэтажке спального района столицы, указывая на явное наличие у нее признаков фиктивности.

Отмечалось, что фирма выполняет не совсем благовидную функцию "прокладки", прикрывая коррупционные интересы тогдашних высокопоставленных украинских чиновников из орбиты т.н. "Семьи".

Если кто подзабыл, то так в период президентского правления В.Януковича называлась неформальная бизнес-группа во главе с его старшим сыном Александром.

К ней эксперты относили и министра экологии Эдуарда Ставицкого, ранее руководившего НАК "Недра Украины".

Остается уточнить, что конкурс по привлечению инвестора для Юзовки проводила Государственная служба геологии и недр, подчиненная Минэкологии.

И, несмотря на множество критических публикаций в СМИ, тогдашнее правительство Николая Азарова благословило создание ООО "Недра Юзовская" (НЮ), в котором "СПК-Геосервис" получила долю в 10%.

Остальные 90% достались "Недра Украины". В свою очередь, НЮ заключила договор о совместной деятельности с голландской корпорацией Royal Dutch Shell.

Таким образом, фактическим освоением Юзовской площади, включая сейсморазведку и бурение скважин, занялся крупный игрок с мировым именем, т.е. Shell.

А "Геосервис", как предполагалось, просто будет получать свои "скромные" дивиденды от долевого участия. Но дальнейшие события пошли не по сценарию людей, стоявших за "прокладкой".

Во-первых, результаты работ в Харьковской обл. оказались неутешительными: дебит в пробуренных нескольких скважинах был намного хуже ожидаемого.

Во-вторых, Shell очень не понравилось решение Кабмина, обязавшее продавать 50% добытого ресурса государству в лице НАК "Нефтегаз Украины". В итоге компания в 2015 официально вышла из проекта.

В-третьих, в стране произошел Евромайдан: украинцы устали терпеть "семейную" коррупцию на фоне ухудшения собственного положения.

Членам "Семьи" пришлось спасаться бегством: кто-то обосновался в РФ, кто-то в Израиле, кто-то в Испании. Но в итоге они оказались "не при делах".

Как минимум в данном проекте, из которого "СПК-Геосервис" пришлось выйти. И, наконец, в-четвертых, произошел обвал мировых цен на нефть.

Он сделал невыгодной добычу сланцевого газа в Украине. Да что там, даже в США, на родине "сланцевой революции в энергетике", были вынуждены закрыться множество компаний.

Тем неожиданней стало сообщение НАК "Недра Украины" от 27 июля т.г. о том, что ее новым партнером по освоению Юзовки теперь будет некое ООО "Южгаз". Причем оно получит в проекте долю 90%.

Если сравнить ее с 10%, которые отошли ранее "СПК-Геосервис", приходится признать: неправы те, кто говорит об отсутствии в Украине изменений после Евромайдана.

Изменения есть – коррупционные аппетиты у нынешней власти выросли в разы по сравнению с предыдущей. А в остальном действительно мало что поменялось.

Кто в конечном итоге стоит за "Южгазом" – неизвестно. Точно также, как в свое время этот вопрос так и остался на уровне предположений в отношении "СПК-Геосервис".

Известно лишь, что учредитель ООО "Южгаз" – зарегистрированная в Нидерландах фирма Yuzgaz BV. Она, в свою очередь – дочерняя структура Emerstone Energy с пропиской в Люксембурге.

Там же, в Люксембурге, числится и Emerstone Capital Partners, владеющая Emerstone Energy. Она не раскрывает своих бенефициаров.

Любопытно, что Yuzgaz BV была создан за месяц до конкурса регистратором Belum Assets Ltd. с Британских Виргинских островов (БВО).

Да-да, с тех самых островов, на которых панамским регистратором Mossack Fonseca в 2014 г. создана фирма Prime Asset Partners Ltd. в интересах нынешнего президента П.Порошенко.

Само по себе это совпадение ни о чем не говорит: БВО – оффшорная юрисдикция, услугами которой для легального уклонения от налоговых платежей пользуются тысячи компаний не только из Украины.

Зато оно показывает, что в случае с "Южгазом" используется та же схема, как и у П.Порошенко в отношении его кондитерской компании "Рошен".

Напомним, Prime Asset Partners Ltd. учредила на Кипре фирму CEE Confectionery Investments Ltd. А та, в свою очередь, основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV.

Такая многоходовая комбинация дала Петру Алексеевичу юридические возможности не платить в украинский бюджет налоги с конечной прибыли от работы предприятий "Рошен".

Неудивительно (с учетом занимаемой им высшей государственной должности), что и в случае с освоением Юзовской площади в игре появляется фирма с похожей цепной структурой.

Как говорится, каков поп – таков и приход. И как-то глупо даже спрашивать, почему победителем нового конкурса по Юзовке стала компания с уставным капиталом в… €1 тыс.

И как такая компания, созданной специально под конкурс, обеспечит финансирование поисково-разведывательных работ на $200 млн – в соответствии с ее заявкой.

Остается лишь еще раз напомнить, что события происходят после Евромайдана, на фоне постоянных обещаний П.Порошенко уничтожить коррупцию.

Можно и процитировать его соратника, премьера Владимира Гройсмана, 1 июля заявившего на заседании правительства: "Я хотел бы предупредить всех чиновников: сядете, аж загудит по вам. Создавать схемы и паразитировать на развитии бизнеса мы не позволим. И мы будем поддерживать каждого сотрудника правоохранительных органов и защищать того, кто будет бороться с теми, кто перепутал жизнь или реальность этого жизни. За десятки лет только привыкли доить, ходить и отбирать".

После этого сразу вспоминаются вступления В.Януковича, сурово обещавшего перед телекамерами отбивать руки чиновникам-казнокрадам и "чикать" им "длинные карманы".

Ранее "ОстроВ" неоднократно писал о бурном развитии "семейного" бизнеса в период президентства В.Януковича. То же самое происходит и с бизнесом П.Порошенко после его прихода на высшую государственную должность.

Мы освещали и невероятные финансовые результаты Международного инвестиционного банка, принадлежащего президенту, и амбициозные планы автокорпорации "Богдан" в партнерстве с белорусским МАЗом.

На этом успехи финансово-промышленной группы "Укрпроминвест" не заканчиваются. "Рошен" собирается строить в Киевской обл. бисквитную фабрику стоимостью 1,2 млрд грн.

Компания "Укрпроминвест-Агро" в начале июля сообщила об инвестициях в 120 млн грн. в строительство I очереди зернового элеватора в райцентре Гайсин Винницкой обл.

Казалось бы, что же плохого в том, что президент как бизнесмен вкладывает деньги в развитие, создает новые рабочие места? Правильно - абсолютно ничего.

Другое дело, что экономическая ситуация в целом по стране не улучшается вот уже который год. И на фоне этого кризиса достижения одной отдельно взятой ФПГ выглядят несколько странно.

Но это не означает, что у феномена нет объяснения. Ведь не только человек работает на должности – должность тоже вполне способна работать на человека.

По крайней мере, в Украине. Как это происходит, можно проследить на одном из свежих примеров.

Так, в середине июня министерство агрополитики распределило квоты на производство сахара в 2016-2017 маркетинговом году, который начнется 1 сентября.

По странному совпадению самый большой объем достался компаниям П.Порошенко: ООО "Продовольственная компания "Подолье" и ООО "Продовольственная компания "Заря Подолья".

На двоих они смогут произвести 216 тыс. т. Для сравнения: вторая квота по величине у ООО "Радеховский сахар" – 198 тыс. т., третья у ООО "Волочиск-Агро" – 75 тыс. т.

Остальные 1,181 млн т. получили примерно три десятка мелких производителей.

Из чуть более раннего можно вспомнить получение киевским судостроительным заводом "Ленинская кузня" П.Порошенко госзаказа от Минобороны на производство 4 малых бронированных артиллерийских катеров.

На торжественной закладке катеров 7 апреля т.г. Петр Алексеевич по вполне понятным причинам отсутствовал. Вместо него на церемонию приехал его бывший бизнес-партнер по корпорации "Богдан" Олег Гладковский – ныне заместитель секретаря СНБО…

Безусловно, все это совсем не означает, что президент страны лично звонит министру и настоятельно требует не забыть о нем при дележе квот и госзаказов.

Или что это делает кто-то из его доверенных лиц, сидящих в президентской администрации.

Вполне возможно, что в Минагрополитики и Минобороны действовали по своему усмотрению, исходя из старого чиновничьего правила "на всякий случай, как бы чего не вышло".

Однако это ничего не меняет в принципе. Картина вырисовывается следующая: правящая верхушка стремительно обогащается на фоне обнищания остального населения страны.

Тоже самое происходило и при В.Януковиче.

Виталий Крымов, "ОстроВ"  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи