А. Близнюк: Существуют объективные причины ухудшения экономической ситуации в Украине в 2005

Глава Донецкой областной администрации Анатолий Близнюк считает, что политическая нестабильность и объективные факторы заставляют давать неблагоприятные прогнозы для экономики Украины на 2005 год. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Любая революция никогда не додавала. И та политическая нестабильность сделал свое дело, и мы однозначно потеряли темп. По всем направлениям. И в банковской системе отток капитала, и производство и бизнес выглядывает…», - сказал губернатор.

«Я бы не хотел, чтоб вы думали, что я драматизирую ситуацию, но есть и другие ситуации, которые не есть оптимальны для прогнозов экономики в 2005 году» - отметил глава области.

В частности, среди неблагоприятных факторов он назвал планируемое повышение цен на газ и уголь.

«Туркменистан требование выдвигает о повышении цены на газ. И это будет. Цена на уголь возрастет. Она и в России возрастет. Тридцать долларов требуют за концентрат коксующийся. Ну, 30 не 30, а 15 наверняка будет. И, объективно, у нас цена для повышения зарплаты угольщиков, для сбалансирования их экономики, тоже надо повышать цену на уголь. Цена на уголь и природный газ – это повышение цены на электроэнергию. Это повышение цены на коммунальные услуги. Все это должны понимать! На железорудное сырье на 30% практически выросли цены. И все это сложите! Для металлургов: на 80 миллиардов объемов производства, которые мы дадим в этом году, 12 миллиардов – прибыль прибыльных предприятий. И одной трети этой прибыли в следующем году не будет», - пояснил Анатолий Близнюк свои неблагоприятные прогнозы.

Глава области отметил: «Реально мы должны понимать, что экономика наша серьезно разогрета, такими темпами она не может дальше работать, и объективно наши достижения будут меньше».

По его словам, снижение показателей будет запланированным: «Во-первых, сегодня мы год будем заканчивать с 13% роста промышленного производства и 30% роста зарплаты. То при формировании экономических показателей в государстве планируется снижение ростов обьема производства почти в два раза, рост экспорта в этом году был более 30%, а планируется 6%, то есть замедление роста. С другой стороны 16% роста заработной платы, но инфляция 11-12%. И мы это понимаем, и не надо ни на кого пальцами показывать».

В то же время Анатолий Близнюк, считает, что власть не имеет права допустить снижение благосостояния людей: «Но мы не имеем права допустить снижения благосостояния наших людей. За счет развития внутреннего рынка, а для этого мы должны покупать не польское или турецкое, а делать свое. Мы все это понимаем. Мы ставим задачу – зарплата в 2005 году должна быть в Донецкой области 950 грн. При этом мы сможем сохранить такие же темпы и развивать внутренний рынок за счет потребности собственного внутреннего покупателя и обеспечить пенсионный фонд».

В связи с этим, Анатолий Близнюк также считает, что правительство должно обязать банкиров не делать рождественских каникул, а уже 3 января выйти на работу. «Надо выплачивать заработную плату, надо выплачивать пенсию. А с учетом календаря, складывается так, что банки 1,2,3-го отдыхают, 4-го банки не работают с клиентами. Пятого только дадут деньги. Поэтому в экономике надо правительство ни не пускать на работу, а наоборот, чтоб оно пахало. Чтоб оно принимало решение, чтоб часть банкиров выходила на работу третьего числа и принимала решения по наличию тех средств, которые есть, выдавать их людям» - предложил А.Близнюк.

По словам Близнюка, Донецкая область не принимала решения, подобного тому, которое было принято в Киеве, об объявлении выходными днями с 1 по 10 января. «Донецкая область не принимала таких решений. Первого, второго, третьего – отдых. Четвертого, пятого, шестого – работа; седьмого, восьмого, девятого – отдых; десятого – на работу. Я знаю: вчера Омельченко подписал в Киеве решение отдыхать и четвертого и пятого и шестого. Донбасс не может себе этого позволить. Во-первых, структура производства у нас другая, во-вторых, чтобы поддерживать те темпы, которые мы имеем, тот уровень зарплаты пенсионный фонд, - нам надо работать» - сказал Близнюк.

ЦИСПД

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи