Порошенко против олигархов: раунд 1

Президент Петр Порошенко нынешней весной публично успел вступить в конфликт сразу с тремя наиболее влиятельными украинскими олигархами. Однако настоящей войной это назвать нельзя: идет прощупывание прочности противника, своеобразная разведка боем.

Очевидно, что продолжение не заставит себя долго ждать. При этом задача П.Порошенко – не наступить на те же грабли, что и его предшественник Виктор Янукович.

По сравнению с ним нынешний президент гораздо в лучшем положении. Во-первых, на высшую государственную должность он уже пришел в статусе олигарха.

Т.е. для борьбы с остальными ему не надо отвлекаться и тратить время на построение собственной бизнес-империи.

Бизнес П.Порошенко уже давно четко структурирован и относительно легализован – в отличие от В.Януковича, никогда официально не занимавшегося предпринимательской деятельностью.

В связи с этим можно ожидать, что в случае с П.Порошенко вряд ли повторится известная история с космическими гонорарами от донецкой типографии "Новый мир", щедро выплатившей Виктору Федоровичу 31,95 млн грн. за его литературные труды в 2011 и 2012 гг.

Нынешнему президенту нет необходимости заниматься отмыванием полученных доходов, что сильно ограничивало бы его в инвестициях. И это развязывает руки нынешнему президенту для борьбы с владельцами финансово-промышленных групп (ФПГ).

Поэтому их конфликт начался гораздо раньше, чем в случае с В.Януковичем, который только с 2012 г. впервые решился противопоставить олигархам собственную экономическую политику.

Впрочем, дело еще и в личных качествах П.Порошенко, намного более амбициозного и упрямого, чем бывший дважды судимый завгар. Но опыт В.Януковича в противостоянии с ФПГ в любом случае будет полезен нынешнему президенту.

Порошенко vs Коломойский

Это первый конфликт П.Порошенко с олигархами. В том, что он произошел, особой заслуги президента нет.

В данном случае его самого проверяла группа "Приват", выясняя, насколько далеко она может зайти в вопросах контроля над госсектором украинской экономики и отдельными регионами.

Президент достаточно долгое время пытался не замечать подчеркнутой независимости Игоря Коломойского и его партнеров по "Привату" – даже, несмотря на негативные публикации в западных СМИ и критику по дипломатической линии со стороны США и ЕС.

Итоги конфликта можно рассматривать двояко: в зависимости от того, считать стакан наполовину полным или пустым. П.Порошенко не удалось возобновить контроль государства над компаниями "Укртранснефть" и "Укрнефть".

Оборотные средства "Укртранснефти" на сумму свыше 2 млрд грн. остались на депозитах Приватбанка, президентский протеже Юрий Мирошник не смог приступить к работе в качестве нового руководителя компании.

Принадлежащая "Укртранснефти" технологическая нефть в объеме 390 тыс. т. по-прежнему находится на нефтебазах "Привата" в Надворной, Дрогобыче и Кременчуге, а государство исправно платит за это Игорю Валерьевичу и его компаньонам.

Причем платит столько, сколько те скажут и, даже не зная, а есть ли за что платить. Так, уже 15 мая исполнительный директор НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Пасишник сообщил, что его проверяющих не пустили на нефтебазы "Привата" для инвентаризации объемов хранящейся там технологической нефти.

Сложно себе представить, чтобы представителей государства не пустили на склады частной компании не только в США или ЕС, но и в соседней Беларуси, например. В Турции, Бразилии – любой стране, если это не Афганистан и не Сомали, такое поведение собственников невозможно в принципе.

Но, тем не менее, произошло то, что произошло. Между тем "Укрнефть" так и не перечислила в госбюджет дивиденды в размере 1,8 млрд грн., заявив о взаимозачете на эту сумму с "Нефтегазом".

Хотя такие вещи могут быть проведены только по совместному решению сторон – на это четко указывает указывает первая часть слова взаимозачет.

Кроме того, остаются вопросы по уплате "Укрнефтью" рентных платежей, а также по продаже ею добываемого ресурса по заниженным ценам на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, аффилированный с "Приватом" – что приводит к занижению налоговых платежей.

Таким образом, И.Коломойский и его группа по-прежнему продолжают наживаться на обескровленной войной и экономическим кризисом Украине.

Это связано с двумя причинами. Во-первых, государство не выступило против "Привата" единым фронтом.

Наоборот, как раз правящая партия "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка открыто поддерживает бизнес-интересы группы И.Коломойского.

Во-вторых, П.Порошенко и не стремился в первом же раунде нокаутировать противника, если воспользоваться аналогией с боксом.

Поэтому "Приватбанк" продолжал исправно получать от подконтрольного президенту Национального банка Украины все новые миллиарды кредитов рефинансирования – даже в период самой острой фазы конфликта.

Например, попытка сместить Александра Лазорко с должности главы "Укртранснефти" состоялась 19 марта. А уже 27 марта НБУ выделил "Приватбанку" очередные 800 млн грн., 15 апреля - 1,22 млрд грн. и т.д.

Тем не менее, перестав быть губернатором, И.Коломойский лишился преимуществ от использования прямого административного ресурса в Днепропетровской обл., базовой для "Привата".

Вооруженным противостоянием возле офиса "Укрнефти" он изрядно подпортил тщательно создаваемый патриотический имидж в глазах миллионов потенциальных избирателей.

И тем самым перечеркнул планы о самостоятельной политической деятельности, о которых говорил ранее в интервью украинским телеканалам.

Кроме того, Игорь Валерьевич все же понял, что и в постмайданной Украине его возможности имеют границы.

Т.е. что ставка на открытое силовое давление на власть с помощью подконтрольных военизированных формирований не сыграет. Не позволят из Вашингтона.

Но в любом случае продолжение войны неизбежно в силу амбициозности обеих сторон.

"Приват" – далеко не та ФПГ, которая готова довольствоваться не ею самой определенными рамками и играть по установленным кем-то другим правилам.

Весенние события показали, что умерить аппетиты с поправкой на тяжелую экономическую ситуацию в Украине И.Коломойский и его партнеры не намерены.

Порошенко vs Фирташ

Петр Алексеевич никогда не стеснялся использовать саморекламу в пропагандистских целях для поднятия собственной популярности среди избирателей.

Проще говоря, активно использует пиар, чтобы удержаться на вершине политического Олимпа. Отсюда и его весенние лозунги о деолигархизации Украины.

О том, что они не наполнены конкретикой, свидетельствует хотя бы тот факт, что положения закона о трансфертном ценообразовании при нем так и не вступили в силу.

Более того, представители Блока Порошенко в Верховной Раде 23 апреля проголосовали за внесение изменений в этот закон, блокирующий вывод олигархами прибыли из подконтрольных предприятий в Украине на счета зарубежных оффшоров.

Не трудно догадаться, что изменения оказались направленными на смягчение норм закона, а не на их ужесточение – что как раз было бы логично, если бы президент и его команда действительно решили заняться деолигархизацией Украины.

Между тем именно принятие закона о трансфертном ценообразовании сплотило против тогдашнего президента В.Януковича олигархов всех мастей – как откровенно провластных, так и условно оппозиционных.

Поэтому исключительно в контексте пиара следует рассматривать и громкое заявление П.Порошенко от 6 мая о том, что Украина больше не будет дойной коровой для олигархов.

Тогда на заседании СНБО президент призвал услышать его, в том числе и в Вене, где на тот момент находился владелец холдинга Group DF Дмитрий Фирташ.

П.Порошенко подчеркнул, что именно в этом направлении следует рассматривать действия Генеральной прокуратуры Украины, по инициативе которой суд арестовал 500 млн м3 газа, принадлежащего входящей в Group DF компании OstChem.

В денежном эквиваленте речь идет о внушительной сумме – 4,3 млрд грн. – больше, чем в случае с И.Коломойским. Но при этом надо учесть, что во-первых, годовое потребление газа OstChem составляет порядка 5-6 млрд м3. Т.е. 500 млн м3 – далеко не критичный объем для химического бизнеса Д.Фирташа и его партнеров, экс-главы президентской администрации Сергея Левочкина и экс-вице-премьера Юрия Бойко.

К тому же речь идет о взыскании долгов перед НАК "Нефтегаз Украины", поэтому действия ГПУ никак нельзя назвать наступлением. Как и в случае с И.Коломойским, это оборона – т.е. попытки ограничить аппетиты данной ФПГ хоть какими-то рамками.

А наиболее чувствительные удары по Group DF нанес не П.Порошенко, а премьер Арсений Яценюк, лояльный к "Привату".

Это возврат в госсобственность Вольногорского горно-металлургического и Иршанского горно-обогатительного комбинатов, а также принятие закона о запрете бесплатного использования облгоргазами (70% которых принадлежит Д.Фирташу и его партнерам) государственных газораспределительных сетей.

Да и отмена для "Нефтегаза" НДС при импорте газа тоже ударила по группе Д.Фирташа, делая невыгодными прямые закупки газа для OstChem и вынуждая ее клиентов переходить к "Нефтегазу".

Порошенко vs Ахметов

По-настоящему жестким вышло разве что противостояние президента с владельцем группы SCM Ринатом Ахметовым. Но лишь потому, что на его стороне оказался мощный союзник в лице премьера А.Яценюка.

Вот здесь, в отличие от двух предыдущих эпизодов, обе ветви государственной власти объединили усилия для борьбы с одной ФПГ. Именно поэтому пока от противостояния с государством Р.Ахметов потерял больше остальных олигархов.

При этом, в отличие от И.Коломойского и Д.Фирташа, он не пытался расширить влияние. Но все равно не сумел его сохранить. О разрушительном влиянии войны на Донбассе и отделения Крыма на бизнес Р.Ахметова "ОстроВ" подробно писал ранее.

Теперь же можно сказать, что помимо военного фактора, не менее тяжелые потери SCM понесла из-за утраты политического влияния в Киеве.

Уголовные дела по приватизации объединения "Укррудпром", включающего криворожские железорудные ГОКи, ныне входящие в группу "Метинвест" Р.Ахметова, а также судебные иски ГПУ, компаний "Привата" и братьев Суркисов относительно неправомерной приватизации энергогенерирующих компаний "Западэнерго", "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", а также энергораспределяющей "Днепроблэнерго" – все это больше попытка игры на нервах Р.Ахметова.

Подтверждением может служить хотя бы тот факт, что суд по продаже холдингу ДТЭК Р.Ахметова госпакета 45,1% акций "Западэнерго" в 2011 уже проигран "Приватом" в первой инстанции.

Хозяйственный суд Киева 24 апреля вынес решение по иску приватовской фирмы "Бизнес-Инвест", отказавшись признать недействительными итоги приватизационного конкурса.

Кроме того, П.Порошенко в данной ситуации оказался невольным союзником номинального олигарха №1, заявив, что итоги приватизации в Украине пересматриваться не будут.

Это заявление совпало по времени с возбуждением уголовного дела по "Укррудпрому". Таким образом, президент, в сфере контроля которого находится Генеральная прокуратура Украины, четко дал понять, что не намерен экспроприировать экспроприаторов.

Мотивы такой позиции понятны: ведь тогда и самого П.Порошенко при желании можно причислить к этой почтенной категории. А значит, вернуть в госсобственность заводы-пароходы, чудесным образом приплывшие прямо ему в руки.

Включая кондитерские фабрики компании "Рошен", которые П.Порошенко все никак не продаст вот уже больше чем за год своего президентства.

Однако кроме судебных исков были и гораздо более чувствительные удары по бизнесу Р.Ахметова. Это, прежде всего, отказ учесть комфортные цены на уголь в тарифах на тепловых электростанциях ДТЭКа.

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг, возглавляемая бывшим менеджером "Рошена" Дмитрием Вовком, утвердила их на уровне 800 грн./тонн.Тогда как ДТЭК утверждает, что себестоимость добычи составляет сейчас порядка 1500 грн./тонн.

Кроме того, серьезные трудности испытывает горно-металлургическое подразделение SCM, группа "Метинвест". Проблемы связаны с тем, что Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) в условиях катастрофического падения поступлений в госбюджет перестала возвращать НДС предприятиям "Метинвеста".

По состоянию на середину мая сумма задолженности превысила 3,5 млрд грн. и это безусловно сказывается на операционной деятельности металлургических заводов Р.Ахметова и его партнера по "Метинвесту", владельца бизнес-группы "Смарт" Вадима Новинского.

При этом крупнейший в стране горно-металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) утверждает, что никаких проблем с возмещением НДС не испытывает.

Об этом, в частности, говорится в датированном началом марта письме-обращении администрации АМКР к Кабинету министров Украины в связи с отстранением от должности тогдашнего главы ГФСУ Игоря Белоуса.

Но тут надо заметить, что ничего нового в политике украинского правительства нет. Оно всегда возвращало НДС лояльным бизнес-группам и ущемляло остальных.

Например, в период премьерства Николая Азарова ситуация в том же горно-металлургическом комплексе была зеркальной. Тогда АМКР жаловался на огромную задолженность по возврату НДС. А предприятия "Метинвеста" исправно получали возмещение.

Несложно предположить, что в отсутствии политической "крыши" SCM и в дальнейшем будет подвергаться наиболее жесткому прессингу. Об этом свидетельствует распространенная в конце апреля через СМИ информация о подготовке СНБО ряда решений в сфере энергетики.

В частности, речь идет о поручении Антимонопольному комитету Украины расследовать положение ДТЭК. Потенциально итоги такого расследования могут вылиться в требование продать часть активов с целью уменьшения доли на рынке энергетики.

А это уже действительно серьезно. Но и тут надо понимать, что подобные расследования ведутся годами – достаточно вспомнить хотя бы аналогичные расследования Еврокомиссии против "Газпрома".

Кроме того, СНБО якобы предлагает установить ренту на добычу угля, что еще больше понизит прибыльность угольного бизнеса Р.Ахметова. А также пересмотреть условия концессии ряда угольных объединений, контролируемых ДТЭКом.

Это "Добропольеуголь", "Ровенькиантрацит", "Свердловскантрацит". Последние 2 находятся на контролируемой боевиками ЛНР территории, так что по ним от возможной ревизии никому не будет ни холодно ни жарко.

Иное дело пересмотр концессионного договора энергетических объектов ПАО "Киевэнерго" поскольку в пользовании ДТЭК сейчас находятся столичные ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергия", тепловые и электрические сети Киева.

А этот пункт также значится в проекте решения СНБО, - утверждают СМИ со ссылкой на источники в президентской администрации. Также в документе содержится пункт об увеличении коэффициента установленной мощности для НАЭК "Энергоатом".

Это означает увеличение доли атомщиков в совокупном производстве электроэнергии в Украине и, соответственно, уменьшение ее выработки на тепловых электростанциях, большинство из которых входит в ДТЭК.

Впрочем, пока до такого развития событий дело не дошло. Слив данной информации в СМИ можно расценивать просто как предупреждение Ринату со стороны президента – чтобы знал свое теперешнее место и не делал резких движений.

О том, что реальной деолигархизации от владельца ФПГ "Укрпроминвест" П.Порошенко не стоит ожидать, наглядно говорит хотя бы ситуация вокруг закона, обязывающего бизнес раскрывать конечных получателей дохода – бенефициаров.

Данный закон был принят Верховной Радой (ВР) в конце 2014 г. и в его основе заложена вроде бы как благородная идея: "засветить" олигархов, сделать их бизнес прозрачным и подконтрольным государству и обществу.

Вот только патриотическое большинство ВР, обещавшее Майдану, что олигархи больше не будут пить кровь из народа, почему-то "забыло" в этом законе про такую малость, как санкции за его нарушение. А без этого, понятное дело, говорить о его эффективности не приходится - закон можно не выполнять и ничего за это не будет. Хотя перед избирателями можно будет отчитаться: вот, смотрите, поставили олигархов в стойло.

Избиратели ведь не в курсе таких нюансов. Но однозначно в курсе был президент П.Порошенко, подписавший данный закон без всяких замечаний – вместо того, чтобы вернуть его в ВР на доработку.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВа"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи