Гривна в опасности. Финансовый прогноз

Ноябрьское падение гривны имело под собой целый ряд причин. Причем не все они зависят от украинской власти. Начнем с них.

Нефтяной ребус

Объективный фактор в данном случае: глобальное противостояние США и Российской Федерации. Оно ведется, прежде всего, в экономической плоскости.

США при помощи ближневосточных союзников обваливают мировые цены на нефть, существенно уменьшая для Кремля основной источник валютных поступлений.

Как известно, помимо экспорта сырой нефти, РФ является крупнейшим поставщиком газа. А цены на него тоже привязаны к стоимости нефтяной корзины.

В ответ российский лидер Владимир Путин вынужден обесценивать рубль - чтобы не снижать объем доходов государственной финансовой системы при сокращении притока валюты в страну.

Итак: стоимость 1 барреля нефти эталонной марки Brent упала со $103 в августе до $77 в середине ноября. Это означает падение выручки от продажи российских углеводородов соответственно на 25,24% - по газу с небольшим лагом, поскольку цены корректируются ежеквартально.

Теперь смотрим динамику курса рубля: он с начала августа до середины ноября обесценился по отношению к доллару с 35 до 47 руб., или на 34,28%.

Т.е. девальвация российской валюты идет в ногу с ценовым трендом нефти, хотя и несколько опережающими темпами. Очевидно, с целью создания некоего запаса прочности.

Официальный обменный курс, установленный Национальным банком Украины, за исследуемый период снизился с 11,7 до 15,77 грн., или на 34,78%.

Значение девальвации практически совпадает с тем, которое зафиксировано у рубля, и это далеко не случайно: поскольку Украина и РФ в международной торговле являются конкурентами.

Они продают на экспорт одну и ту же продукцию: металлопрокат, минеральные удобрения и зерно. Эти статьи валютных поступлений являются основным источником для Украины.

И тут надо учесть, что при девальвации у производителей гривневая/рублевая себестоимость остается неизменной. Зато она уменьшается в долларовом эквиваленте. И это имеет решающее значение для продаж.

Поскольку специфика сырьевых рынков такова, что качеством товара здесь не возьмешь, как в случае конкуренции Apple и Samsung, например. Как говорится, железный лист он и в Африке железный лист.

Покупателя можно привлечь только в случае, если твой железный лист (карбамид, зерно…) дешевле, чем у конкурентов. Вот почему дешевый рубль даёт преимущества российским металлургам, химикам и аграриям перед украинскими.

И чтобы этого не допустить, Нацбанку Украины приходится опускать свою валюту синхронно с российской.

Так что ответ на вопрос о будущем гривны во многом зависит от дальнейших действий США, ОПЕК и РФ, которая уже выразила готовность сократить добычу нефти, чтобы уменьшить предложение на мировом рынке и за счет этого повысить цены.

По субъективным ощущениям – непохоже, что нефть подешевеет еще больше. Даже несмотря на отказ Саудовской Аравии уменьшить добычу, о котором стало известно 26 ноября после консультаций в Вене.

Такого мнения придерживаются и зарубежные аналитики. Американский инвестиционный банк Goldman Sachs и немецкий Commerzbank в своих свежих отчетах прогнозируют ее незначительное подорожание в 2015, до среднегодового значения $85/бар.

Так что объективных причин для дальнейшей девальвации рубля и гривны нет. Но и укрепления курса до прежних значений тоже не стоит ожидать. И тут уже на первое место выходит субъективный фактор.

Как раньше на автозаправочных станциях объясняли рост цен на бензин? Так нефть дорожает! Но вот когда нефть подешевела, цены остались на том же уровне.

Аналогично было: так доллар дорожает! Но когда он откатывался с 8 до 5 грн. в 2005 г., с 10 до 8 грн. в 2009 г. и с 12 до 10 грн. в т.г. – цены ведь не падали.

Потому что если покупатель однажды заплатил более высокую цену за товар, нет смысла в дальнейшем ее снижать – он уже подписался на более выгодные для продавца условия. Так зачем добровольно лишаться сверхприбыли?

Игры олигархов

Наибольшую угрозу для курса гривны сейчас несут действия украинских финансово-промышленных групп (ФПГ), которые ударными темпами выводят из Украины валюту – создавая ее дефицит на внутреннем рынке.

Шутка ли, за январь-сентябрь было выведено около $10 млрд и этот процесс продолжался в октябре-ноябре. Поэтому и дефицит платежного баланса Украины за 9 мес. текущего года составил $4,945 млрд.

Т.е. это чистый отток валюты, который не перекрыли даже внешние займы правительства на $8,6 млрд. Для сравнения: по итогам января-сентября 2013 сводный платежный баланс Украины был сведен с профицитом $1,546 млрд.

Т.е. год назад на эту сумму больше долларов осталось в стране после всех расчетов по импорту и кредитам, взятым государством и корпорациями. Теперь же картина обратная.

Действия олигархов объясняются просто: они также как и обычные обыватели боятся масштабной войны, началом которой президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк пугают украинцев вот уже более чем полгода. Поэтому и конвертируют доходы в твердую валюту, чтобы от греха подальше спрятать за границей – главным образом в кипрских оффшорах.

Вопрос, почему этому не препятствует Национальный банк Украины, представляется наивным. Ведь уже ни для кого не секрет, что власть в стране этим самым олигархам и принадлежит.

Только у совладельца ФПГ "Приват" Игоря Коломойского в новой Верховной Раде будет примерно 122 депутата, на которых он имеет различную степень влияния, по оценкам экспертов-политологов.

Еще порядка 70-80 депутатских штыков у владельца холдинга Group DF Дмитрия Фирташа, до 30-40 – у владельца группы SCM Рината Ахметова.

Кроме того, в СМИ можно открыто найти информацию о так называемых "смотрящих" от различных бизнес-групп в правительстве А.Яценюка. Они легализованы на должностях советников премьера и вице-премьеров, а также в ряде ключевых для экономики министерств.

Да и президент у нас ведь тоже из олигархов будет. А деятельность НБУ прямо относится к его сектору ответственности.

Поэтому не стоит удивляться, что в аккурат перед началом ноябрьского падения с 12,95 до 15,77 грн./$ Нацбанк отменил свой запрет на оплату импортных операций без фактической поставки товаров на таможенную территорию Украины.

Т.е. речь идет о фиктивном импорте – механизме, через который только за январь-июль, до введения запрета, украинский крупный бизнес вывел из страны $4,5 млрд.

Эта сумма вычисляется довольно просто - как разница объемов импорта по данным Государственной службы статистики и НБУ. Согласно Госстату, за 7 мес. импорт составил $32,5 млрд, а НБУ сообщил о $37 млрд.

Расхождение получается из-за того, что Госстат опирается на цифры, предоставляемые таможней, а НБУ учитывает все импортные платежи украинских банков.

Понятно, что при таком подходе НБУ надеяться на стабилизацию курса гривны не приходится. Также стоит отметить многозначительное молчание по данному поводу со стороны правительства.

И А.Яценюк, и министр финансов Александр Шлапак в середине ноября выступили с заявлениями, в которых обвинили в девальвации гривны самих украинцев.

Не надо было, дескать, забирать из банков вклады и скупать на эти деньги доллары. Действительно, это тоже является серьезным ослабляющим фактором для курса.

Но во-первых, говоря об оттоке денег с депозитных счетов в банках, который составил 126 млрд грн. за 9 мес., премьер и глава Минфина не случайно "забыли" упомянуть про фиктивный импорт и другие инструменты вывода валюты за границу.

А миллиарды долларов на Кипр и в прочие оффшоры перегоняет не население. Во-вторых, обвинения в паникерстве в адрес украинцев выглядят как настоящее шулерство.

Т.е. попытка черное объявить белым и наоборот. Еще раз надо повториться, что сам А.Яценюк, П.Порошенко и другие высшие руководители постоянно заявляют о прямом российском вторжении в Украину, которое начнется не сегодня-завтра. Как должен реагировать на подобные сообщения от первых лиц страны обыватель? Естественно, он первым делом побежит в банк и снимет оттуда все сбережения.

И это нормальная реакция – при пожаре принято выносить все ценные вещи. Никто не достает закопанную в огороде банку с деньгами и не тащит ее в горящий дом. Не стали бы, вероятно, так поступать и А.Яценюк с А.Шлапаком.

Поэтому ответственность за отток вкладов из банковской системы однозначно лежит на тех представителях власти, которые постоянно подогревают панику своими заявлениями.

Банковский протест

И от этого начинают страдать даже банкиры. Любопытно, что в 2010-2012 они сами пытались раскачивать курс в надежде заработать на его колебаниях быструю и легкую прибыль.

Но теперь они не рады происходящему с гривной. Об этом свидетельствует, например, открытое письмо Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) к главе НБУ, опубликованное в СМИ 24 ноября.

В нем банкиры просят Валерию Гонтаревой отменить практику валютных аукционов – поскольку полученный на них курс не отражает рыночный или взвешенный.

Кроме того, в НАБУ совершенно справедливо отмечают, что те $5 млн, которые Нацбанк ежедневно выставляет на аукцион, не удовлетворяют даже 1% от суммы накопленного отложенного спроса на валюту, а лишь увеличивают его.

В НАБУ также призвали В.Гонтареву отказаться от еженедельных совещаний с руководителями 40 крупнейших банков Украины, по итогам которых сообщается о договоренностях регулятора и участников рынка о верхней планке обменного курса.

"Наличие различных договоренностей об удержании курса становится для бизнеса сигналом о нерыночном курсе валют и увеличивает ожидания его роста выше договорного", - подчеркивают в НАБУ.

Такое открытое выступление можно расценивать как своеобразную ноту протеста со стороны банковского сообщества против действий регулятора – который, по мнению участников рынка, прямо способствуют дальнейшему падению гривны.

Потому что теперь оно угрожает самому существованию банков. Все-таки за год обесценить национальную денежную единицу в 2 раза – это не шутки.

Во-первых, из-за этого резко возросла доля проблемных кредитов в портфелях всех без исключения финучреждений: ведь одно дело платить по курсу 8 грн./$ или хотя бы по 10 грн./$. Но когда сумма ежемесячного платежа за счет девальвации до 16 грн./$ возросла практически в 2 раза – это мало кто может выдержать. Особенно на фоне катастрофического ухудшения ситуации в национальной экономике – закрытия предприятий и роста безработицы.

А возвращение банку находящейся в залоге квартиры или машины не позволяет ему покрыть убытки: ведь квартиры в большинстве своем покупались в кредит еще до первой волны кризиса в октябре 2008, когда цены на недвижимость были на пике.

Сейчас от той суммы получить хотя бы половину – большая удача. Кроме того, стремительное обесценивание национальной валюты подталкивает граждан и бизнес к снятию денег с гривневых депозитов и покупке долларов.

Судите сами: если человек в самом начале Евромайдана забрал из банка 8 тыс. грн. и купил на них $1 тыс., то сейчас, если ему надо деньги, можно выручить за эти доллары уже 16 тыс. грн.

То есть доходность такой операции составит 100%. Тогда как банки предлагают размещать гривну на депозитах в среднем под 22-23% годовых. И при этом (спасибо премьеру А.Яценюку, по инициативе которого был принят соответствующий закон) надо еще с полученного процентного дохода заплатить государству налог.

Одним словом, держать гривну на депозите теперь лишено всякого смысла – тем более, что нынешний курс 16 грн./$ не является "дном" и вполне способен падать дальше, раз уж у власти есть в этом свой интерес, как показывают действия Нацбанка.

Между тем, напомним, 126 млрд грн. уже снято с депозитов, или каждая третья гривна. И процесс продолжается. Выдержать такой отток способны только банки, получающие масштабные денежные вливания от НБУ в виде кредитов рефинансирования.

На такую поддержку традиционно могут рассчитывать только банки, приближенные к власти. Так было при В.Януковиче, так осталось и сейчас. Остальные финучреждения неминуемо банкротятся.

Собственно, именно это сейчас и происходит. Порядка 25 банков в текущем году утратили платежеспособность. В целом временная администрация Фонда гарантирования вкладов физлиц сейчас действует в 70 банках.

Это 41,9% от всего количества украинских финучреждений, т.е. почти каждый второй банк уже скорее мертв, чем жив. Отсюда и обращение НАБУ к властям, прежде всего в лице В.Гонтаревой, с призывом остановить вакханалию в финансовой системе страны.

Тьма в конце тоннеля

Но будет ли этот призыв услышан? Пока что нет оснований на это надеяться. НБУ по-прежнему не вводит запрет на досрочное снятие гривневых депозитов, как это делалось в период кризиса 2008 г.

И не перекрывают различные схемы для вывода валюты из страны. Президент Петр Порошенко, в зоне ответственности которого находится Нацбанк, делает вид, что ничего особенного с гривной не происходит.

Напомним, ни одного заявления от него по данному вопросу не было с 25 сентября, когда президент пообещал защитить гривну. Но тогда дело шло к выборам, теперь же он хранит многозначительное молчание.

Да и не в заявлениях дело, если на то пошло – никаких конкретных действий от П.Порошенко тоже нет. Напомним, что за период своего недолгого пребывания в должности он сменил уже двух министров обороны. А ситуация в банковской сфере сложилась не менее критическая, чем в военной. Тем не менее, никаких замен в НБУ президент так и не провел.

Получается, что ситуация с обесцениванием гривны в 2 раза за год его устраивает. А значит, В.Гонтарева и далее может вполне уверенно чувствовать себя в кресле главы НБУ, несмотря на жесткую критику в свой адрес – в т.ч. и со стороны банкиров.

Между тем процесс девальвации вошел в стадию спирали, теперь уже сам себя закручивая в новые уровни по нисходящей. Так, отток денег с депозитов требует восполнения – капитализации.

По оценкам аудита, который проводился в т.г. по требованию МВФ, для 37 наиболее крупных украинских банков требуется дополнительно 66 млрд грн. – чтобы они выполнили обязательства перед вкладчиками, остались на плаву и продолжали работать дальше.

Но такая оценка давалась из расчета, что обменный курс к концу 2014 составит 12,1 грн./$. А он уже 16 грн./$. Т.е. теперь для докапитализации нужны гораздо большие суммы – по крайней мере, 82,5 млрд грн., если считать методом экстраполяции.

Вкладывать такие деньги сами собственники не хотят и нет законодательного механизма, позволяющего их к этому принуждать. Поэтому опять, как и в 2008 г., ведутся разговоры о докапитализации банков за счет государства.

Но у правительства Украины нет иного источника финансовых поступлений, кроме печатного станка Нацбанка. Именно так и покрываются кассовые разрывы в бюджетных платежах, начиная с июля.

А выброс на рынок огромной денежной массы, не обеспеченной товарно-материальной базой, приводит к росту цен и дальнейшему обесцениванию гривны.

Поскольку на полученные в банках "бумажки" граждане бегут покупать доллары – уже не обращая внимание на выставленные в обменниках цифры, т.е. по любому курсу.

Но долларов-то больше не становится. И значит, за них надо отдавать все больше "бумажек", т.е. гривен. Их обесценивание побуждает бежать снимать вклады тех, кто до сих пор этого не сделал из опасений перед мифическим российским вторжением.

Таким образом, отток вкладов и скупка валюты продолжаются, курс падает еще ниже, требуя новых вливаний, провоцирующих дальнейшее падение гривны и снова все то же самое происходит по кругу.

Кроме того, есть и еще один фактор, способствующий процессу. Глубокий экономический кризис, в который вошла страна, начинает все больше сказываться на благосостоянии граждан.

Падение уровня доходов вынуждает их тратить сбережения на элементарные вещи, не на предметы роскоши. И конца этому процессу пока не видно.

В свою очередь это означает – есть все предпосылки для дальнейшей девальвации гривны. Незначительное укрепление ее официального курса начиная с середины ноября никого не должно обманывать.

Оно произошло на фоне появившихся в СМИ сообщений, что участники переговоров по парламентской коалиции обсуждают кандидатуру нового главы Нацбанка.

И этот сдвиг курса можно рассматривать как попытку В.Гонтаревой удержаться в кресле, показав некий позитив в своей работе. Т.е. фактор исключительно ситуативный и никак не влияющий на негативные тенденции в перспективе на 2015 год.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи