Гривна: спасти нельзя топить

Национальная валюта Украины продолжает находиться под воздействием целого букета негативных факторов. А власти тем временем никак не могут определиться, где поставить запятую во фразе, вынесенной в заголовок. Поэтому закономерно, что с момента выхода предыдущего обзора гривна еще больше обесценилась, добравшись до психологической отметки 15 грн./$.

Игра по-крупному

Этому способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, откровенные спекуляции банков, желающих продать свои валютные запасы как можно дороже.

Сама глава НБУ Валерия Гонтарева признала, что происходящее на межбанке далеко от того, что называется рынком. Начать с того, что сами объемы купли-продажи валют минимальны: $200-300 млн в день.

Тогда как стандартные суммы, которые крутились до Евромайдана – порядка $1 млрд. Во-вторых, большую часть валюты для клиента, например, компании-импортера, банки продают из собственных запасов по официальному курсу 12,9 грн./$.

И только $20-30 млн идет на свободные торги, которые покупаются-продаются по завышенному курсу. Т.е. это всего лишь 10-20% от всех сделок, но именно они делают погоду.

Более того, даже из этой суммы лишь одна сделка на символических $50 тыс. может быть по 14,8 грн./$ - но именно по этой верхней планке и выставляются котировки межбанка.

Хотя в действительности сами банки по такому курсу не покупают валюту и не продают. Однако отталкиваясь от них, Нацбанк устанавливает официальный курс – одновременно признавая, что данный курс не соответствует рыночным реалиям.

Более того, заявляя для СМИ и для граждан о намерении держать курс в пределах 12,9 грн./$, сам НБУ продавал валюту по 13,55 грн./$ на аукционе 19 сентября, по данным участников торгов.

Т.е. декларируется одно, а делается совсем другое. Это как если в автобусе к вам в карман лезет рукой вор и при этом шепчет, что ничего не намерен украсть.

Да и сами аукционы, к слову, проводятся достаточно странно. Например, выход НБУ на межбанк с продажей валюты анонсировался на 19 сентября.

Однако в этот день участники торгов – казначеи ряда банков, сообщили СМИ, что долларов в продаже вообще не было. Также как и евро, фунтов стерлингов, злотых, тугриков и т.д.

И в этот же день другие СМИ дают новость, опять же со ссылкой на участников торгов, что НБУ таки присутствовал на межбанке и продал $200 млн.

Т.е. выходит, что фактически валюта продавалась не на аукционе, а тихонько передавалась из рук в руки – для "своих" банков.

Неудивительно, что при таком подходе именно в этот день котировки достигли 14,8 грн./$ - потому как предварительно выставленные заявки на покупку по 13,5-14 грн./$ остались неудовлетворенными.

Разумеется, оценку таким действиям должны давать правоохранительные органы. Но они почему-то предпочитают заниматься исключительно грехами прошлого руководства Нацбанка, которое давно сбежало из страны.

Хотя все это выглядит очень похожим на злоупотребление служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. И очевидно, что ни один чиновник, будучи в своем уме, не станет злоупотреблять без личной финансовой выгоды.

Вот тогда легко объяснить, почему вместо того, чтобы отключать банки-спекулянты от электронной системы торгов, В.Гонтарева в июне-сентябре предпочитала собирать банкиров на посиделки у себя в НБУ и вести с ними задушевные беседы о необходимости стабилизации курса гривны.

Впервые отключить недобросовестных банкиров от торгов НБУ решился лишь 2 октября. И то под санкции почему-то попали только 4 финучреждения из 14, уличенных в спекуляциях.

Снисходительность, проявленная к остальным 10, ничем не объяснима - кроме опять же соображений личной выгоды. При этом стоит отдельно подчеркнуть, что Нацбанк в курсе мельчайших подробностей того, кто и как "мухлюет" с курсом.

Так, 29 сентября НБУ разослал руководителям банков официальное письмо №29-209/55222. В нем указывается, что для завышения курса доллара банками применяется 2 схемы.

Одна представляет собой цепочку фиктивных сделок без фактического перечисления валюты. В ходе этих операций банки переплачивают друг другу по другим сделкам, чтобы накрутить максимальную прибыль при продаже суммы долларов, оговоренной экспортером.

Вторая схема не столь замысловата - чтобы выйти на нужный курс, при продаже валюты с покупателя взимается дополнительная комиссия в пользу банка.

В письме НБУ пригрозил банкам лишением валютных лицензий в случае продолжения указанных схем. Однако не похоже, что это кого-то испугало.

Точно также, как и стук кулаком по столу от президента Петра Порошенко в ходе совещания с банкирами 23 сентября. По словам присутствовавших, он в категоричной форме потребовал держать курс не выше 12,9 грн./$.

И действительно, буквально в тот же день межбанк закрылся на уровне 12,95 грн./$. Хотя еще за день до того, 23 сентября, котировки были 14,85-14,9 грн./$.

Это лишний раз доказывает спекулятивный характер нынешней стоимости гривны к доллару, которая искусственно занижается банками для получения сверхприбыли – при попустительстве руководства НБУ.

Достаточно было всего лишь повысить голос на жуликов – и курс мгновенно укрепился на 2 грн./$.

Впрочем, в этот раз игроки недолго держали себя в рамках и через несколько дней вернулись к привычным "шалостям" с раскачиванием курса на межбанке. Поэтому уже 30 сентября он опять подскочил с 13,37 до 15 грн./$.

Масло в огонь

Нельзя сказать, что Нацбанк совсем ничего не делает для защиты гривны. Там, где это не связано с банковскими спекуляциями, определенные меры принимаются.

Другое дело, что они запаздывают на несколько месяцев. Это как пожарные, которые слишком долго собирались ехать по вызову и в итоге прибыли, когда уже нечего тушить.

Речь идет о запрете на выплату дивидендов акционерам-нерезидентам, введенном НБУ с 23 сентября. Дело в том, что это стандартная схема, используемая олигархами для вывода денег из Украины в налоговые оффшоры.

Там зарегистрированы компании–учредители подавляющего большинства украинских предприятий – это и есть те самые акционеры-нерезиденты, в адрес которых "перекачивается" валюта из страны под видом уплаты дивидендов.

О данной схеме известно давно, в т.ч. и в Нацбанке. Почему же тогда перекрыть ее решились только сейчас – хотя все лето В.Гонтарева и министр финансов Александр Шлапак говорили об оттоке капиталов их Украины, негативно влияющем на курс гривны?

Тоже самое можно сказать и об ограничении покупки валюты населением не более чем на 3 тыс. грн. в одни руки за день, действующем с 22 сентября.

Очевидно, что если бы данное положение ввели в начале июня, удалось бы как минимум существенно замедлить отток валюты из банковской системы в "теневой" сектор.

Между тем даже сейчас он продолжается из-за массового снятия денег гражданами с депозитных счетов в банках.

По данным директора департамента кредитно-денежной политики НБУ Елены Щербаковой, с начала года и до конца сентября население забрало из банков 104 млрд грн., или 30% от всего объема по банковской системе.

Это колоссальное давление на обменный курс, поскольку снятые с депозитов деньги в гривне граждане бросают на скупку долларов, евро и т.д. И конечно, это прекрасно понимают в Нацбанке.

В стране уже просто тупо нет долларов, чтобы проглотить тот объем гривневой массы, от которой все хотят избавиться. Даже те разрешенные Нацбанком $200 в одни руки в обменниках невозможно купить.

Это означает, что есть очень уверенные предпосылки для дальнейшего обвала гривны до 20 грн./$ к Новому году. Тем не менее, В.Гонтарева 22 сентября заявляет, что НБУ не будет вводить запрет на досрочное снятие депозитов.

При том, что ситуация критическая и требует чрезвычайных мер – ведь из банков уже успели забрать, повторимся, каждую третью гривну. Таким образом, вместо того, чтобы спасать национальную денежную единицу, украинский центробанк только подливает масла в огонь.

Ну а введение с 20 августа для экспортеров нормы об обязательной продаже 100% валютной выручки пока что никак не может поправить положение.

Поскольку поставки украинских товаров за рубеж в январе-июле сократились на 5,3% к аналогичному периоду 2013 г., до $33,428 млн. Это самые свежие на данный момент статистические данные, но очевидно, что падение доходов от экспорта продолжалось и в августе-сентябре.

Показатели могут немного улучшиться к концу года, когда начнется экспорт из Украины зерна нового урожая. По предварительным данным, он составит рекордные 53-54 млн т. В общем-то только на это сейчас вся надежда.

Хотя НБУ мог бы при желании пойти гораздо более простым путем, как это советует сделать целый ряд экспертов. А именно: временно закрыть межбанк, раз уж он по вине банкиров перестал быть реальным рыночным индикатором.

И перейти к фиксированному курсу – к тем же 12,9 грн./$, заложенным в проект госбюджета-2015. Честно говоря, и это многовато. Но, по крайней мере, не 15 грн./$. и не 20 грн./$.

Сделать это предлагается на период продолжения АТО на Донбассе, поскольку очевидно, что необъявленная война способствует паническим настроениям и оттоку депозитов из банков, а капитала из страны.

Однако против такого подхода категорически возражает главный кредитор Украины, Международный валютный фонд.

А без его траншей правительство не в состоянии свести концы с концами в системе государственных финансов – т.к. масштабные хищения при госзакупках не прекращаются.

Один из многочисленных примеров – широко разрекламированный премьером Арсением Яценюком проект "Стена" на границе с Российской Федерацией, на который, по его словам, выделено 100 млн грн.

В итоге стены нет, 100 млн грн. тоже нет. И никому из граждан особо не интересно, куда делись эти деньги. Им сказали, что когда-то стену все равно построят.

Между тем МВФ уже перенес выделение очередной порции валюты для украинских властей. Изначально предполагалось, что объединенные третий и четвертый транш в сумме $2,2 млрд поступят в конце нынешнего года.

Но вот 1 октября стало известно, что только вопрос, выделять эти деньги или нет, правление МВФ собирается рассмотреть в начале 2015 г.

Повторимся, что без кредитной подпитки от МВФ Украина – банкрот, поэтому осложнение в отношениях с Фондом грозит новым витком паники и усилением оттока валюты по другим, еще не перекрытым каналам.

А значит, дополнительным давлением на курс гривны, который в этом случае будет стремиться к 20 грн./$ и далее вниз.

В таком случае для расчетов по своим обязательствам у правительства Арсения Яценюка не останется иного выхода, кроме как продолжить печатать не обеспеченную экономическими ресурсами гривну – тем самым еще более обесценивая ее по отношению к доллару и другим "твердым" валютам.

Самый свежий пример – погашение долга НАК "Нафтогаз Украины" на $1,67 млрд по ранее выпущенным облигациям внешнего займа, о котором 1 октября сообщил А.Яценюк.

С этой целью министерство финансов от имени правительства выпустило облигации внутреннего госзайма на 22,44 млрд грн., которые у него купил Нацбанк Украины.

Проще говоря, НБУ напечатал 22,44 млрд грн. и дал Кабмину, который в свою очередь передал их "Нафтогазу". А тот на эти деньги купил долларов для расчета с держателями своих облигаций.

По оценкам экс-заместителя главы НБУ Александра Савченко, всего в нынешнем году Нацбанк напечатал 200 млрд грн., чтобы закрыть дыры в бюджете и покрыть расходы властей.

Кстати, по данным СМИ, которые ссылаются на соответствующее письмо за подписью главы Фонда Кристины Лагард к А.Яценюку, именно массированный выброс гривны в финансовую систему и стал причиной конфликта с МВФ.

И как следствие, переноса с выделением траншей III и IV по ранее согласованной программе. Поскольку те самым правительство нарушило согласованные макроэкономические параметры для Украины на текущий год.

Тьма в конце тоннеля

Таким образом на вопрос "почему обесценивается гривна?" нет однозначного ответа. С одной стороны это спекуляции банков, происходящие с "благословения" руководства НБУ, с другой – наличие ряда объективных факторов.

Среди них также можно выделить обесценивание российского рубля. Хотя формально гривна к нему не привязана, в международной торговле наши экспортные товарные позиции во многом совпадают.

Это металлопрокат, зерно и минеральные удобрения. Обесценивание рубля к гривне делает российскую продукцию дешевле в долларовом эквиваленте. А значит, более привлекательной для зарубежных покупателей.

И потому Нацбанк Украины вынужден прислушиваться к пожеланиям отечественных экспортеров. Т.е. олигархов, владеющих горнодобывающими, металлургическими и химическими предприятиями.

Не случайно на упомянутом совещании в Нацбанке с П.Порошенко 23 сентября кроме банкиров присутствовали совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олег Мкртчан, владелец группы "Финансы и кредит" Константин Жеваго, совладелец агрохолдинга "Нибулон" Алексей Вадатурский, владелец агрокорпорации UkrLandFarming.

Ну а для чего обваливает рубль В.Путин – понятно. Это позволяет ему без проблем пополнять федеральный бюджет в условиях падения мировых цен на нефть и газ, главные составляющие российского экспорта.

Так, $1 млрд. выручки "Газпрома" сейчас – это 40 млрд руб., а не 30 млрд, как было еще совсем недавно. Однако у любой медали есть и обратная сторона.

Например, обслуживание внешнего долга при девальвации национальной валюты в какой-то момент становится неподъемным для экономики – как российской, так и украинской.

Без всяких дополнительных займов внешний долг Украины в нынешнем году вырос на 66% в гривневом эквиваленте – за счет обвала обменного курса.

Как уже отмечалось, на погашение долга "Нафтогаза" в $1,67 млрд понадобилось 22,4 млрд грн. – хотя еще год назад это было 13,36 млрд грн.

Ну а продолжать печатать гривну бесконечно тоже не получится – ее в таком случае постигнет судьба купоно-карбованцев 1990-х гг. Да и введение фиксированного курса не является ответом на угрозы, нависающие над гривной – как показали предыдущие 2 недели.

Да, если не считать отдельных скачков, курс на межбанке за это время более-менее стабилизировался в пределах 12,95-13,3 грн./$, которые требовал от банкиров П.Порошенко.

Но купить по такому курсу валюту в банках невозможно. Продавцы предпочитают сбывать ее на "черном" рынке по 14,5-14,7 грн./$.

А обещания В.Гонтаревой, что скоро доллары появятся в банковских обменниках и их сможет купить любой желающий, воспринимать всерьез уже не приходится.

Напомним, что еще 12 августа, выступая в Верховной Раде, глава Нацбанка обещала вернуть курс к экономически обоснованному значению.

Более того, она заявила: те, кто сейчас покупают валюту по 13,5 грн./$ - пожалеют об этом. Потому что он, дескать, вернется к значению 11,5 грн./$.

С тех пор прошло 2 мес. и уже можно констатировать: Валерия Алексеевна сказала депутатам сущую правду. Но не всю. Курс к 11,5 грн./$ так и не вернулся.

А вот те, кто покупал в августе валюту по 13,5 грн./$ сейчас действительно жалеют – что не купили тогда больше. Потому как сейчас она стоит уже под 15 грн./$.

Так что можно сказать, что доверие к заявлениям нынешней главы украинского центробанка обесценилось вместе с гривной. И никто уже не ждет долларов в обменниках по официальному курсу, все идут к валютным менялам.

Эта довольно уважаемая в 1990-х гг. профессия, изрядно подзабытая в 2000-х, теперь опять возродилась, словно сказочная птица Феникс. Вряд ли подобной живучестью обладает гривна.

Ее может спасти прежде всего административное регулирование со стороны Нацбанка по образцу того, которое применялось в 2010-2013 гг.

Набор инструментов, заставляющих банки избавляться от валютных запасов – существует. Кроме того, для укрепления гривны необходимо прекращение войны.

Все-таки это реально дестабилизирующий фактор для любой денежной единицы. Многие помнят, как в ходе Майдана-2004 курс обвалился с 5 грн./$ до 8 грн./$ - однако после его завершения сам собой вернулся к прежнему значению. Просто тогда в силу скоротечности "оранжевой революции" из банков не успели забрать столько денег.

Ну а вернуть их туда сейчас – это даже сложнее, чем прекратить войну. Движение денег в обратном направлении может начаться не ранее, чем через полгода после того, как в Украине все успокоится.

А сам процесс займет еще 2-3 года. И нужно очень постараться, чтобы граждане опять поверили, что их сбережениям ничего больше не угрожает…

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи