Черная полоса для олигархов. Часть третья. «Донецкие»

Продолжение. Часть I см. здесь  и часть II здесь.

Главный представитель донецкой элиты, владелец бизнес-группы SCM Ринат Ахметов пытается пережить смутные времена с минимальной активностью, стараясь не делать вообще никаких резких движений.

В отличие, например, от совладельца днепропетровской бизнес-группы "Приват" Игоря Коломойского, развившего бурную деятельность после Евромайдана - в том числе и в соседней для него Донецкой области.

Такая тактика не позволяет Р.Ахметову рассчитывать на новые приобретения в той или иной сфере. Но, очевидно, сейчас он ставит перед собой иную задачу: не потерять.

Подобная линия поведения уже использовалась в 2005 г., когда после "оранжевой революции" для Р.Ахметова тоже наступили непростые времена. Многие помнят тогдашний визит милицейского спецназа на БТРе в резиденцию "Люкса" в донецком Ботаническом саду.

Правда, все равно не обошлось без потерь – у консорциума ИМС, созданного Р.Ахметовым вместе с днепропетровским олигархом Виктором Пинчуком, в 2005 отобрали комбинат "Криворожсталь", вернув его в госсобственность.

Но зато остальные активы удалось благополучно сохранить. Сейчас же непосредственную угрозу для бизнес-империи Р.Ахметова на территории Донбасса представляют не действия киевских властей, а война.

Из-за обстрелов летом неоднократно прекращалась работа шахты "Комсомолец Донбасса", одного из крупнейших в Украине производителей энергетического угля, объединений "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит", входящих в Донбасскую топливно-энергетическую компанию.

Аналогичные проблемы были и у "Краснодонугля", дающего коксующийся уголь для металлургических комбинатов группы, объединенных в холдинг "Метинвест". По этой же причине прекращена работа металлургического завода "Метинвеста" в Енакиево и Харцызскоо трубного завода.

Причем метзавод в Енакиево на момент подготовки публикации продолжал стоять. Неоднократно останавливался крупнейший в Украине Авдеевский коксохимзавод, обеспечивающий коксом металлургические предприятия "Метинвеста", в т.ч. комбинаты в Мариуполе.

Нельзя сказать, что работа ДТЭКа и "Метинвеста" на Донбассе была полностью парализована, но и без последствий происходящие события тоже не прошли.

Например, на мариупольском меткомбинате им.Ильича за январь-август выплавка стали сократилась на 19,4%, до 2,767 млн т. У Енакиевского метзавода выплавка стали в августе составила всего 46 тыс. т. по сравнению с 236 тыс. т. в июле.

А это означает снижение доходов владельца, который при таких объемах производства не может покрывать затраты на содержание предприятия.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщал о массовых увольнениях шахтеров "Краснодонугля": так, только в середине июля заявления по собственному желанию написали около 300 человек. Не исключено, что часть из них в итоге оказалась в рядах «ополчения» ЛНР.

Из-за обстрелов в зоне АТО в июле останавливалось производство и у холдинга "АПК-Инвест" экс-вице-премьера Бориса Колесникова, а мощности принадлежащей ему кондитерской фабрики "Конти" в Донецке были загружены лишь на 40%, по оценке владельца.

Наверняка Бориса Викторовича расстроил и перенос чемпионата мира-2015 по хоккею из Донецка в Краков по решению международной федерации, о котором стало известно в середине сентября.

Между тем, прекратить выпуск продукции во второй половине августа пришлось даже заводу "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. "Даже" – потому как Виктор Леонидович давно живет в Подмосковье, имеет российское гражданство и находится в большом почете у предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, имеющего определенные рычаги влияния на президента РФ Владимира Путина, пожелания которого для руководства ДНР – это приказы, не подлежащие обсуждению. Поэтому остановка "Донецкстали" доказывает, что военный конфликт вышел на тот уровень, когда противоборствующим сторонам уже невозможно разделять промпредприятия по принципу "свой-чужой" и убытки несут все без исключения.

Возвращаясь к Р.Ахметову надо отметить, что кроме мариупольского меткомбината им.Ильича и "Азовстали", а также Авдеевского КХЗ, остальные донецкие предприятия находятся на территории, в настоящее время подконтрольной ДНР.

В этой связи принятие 16 сентября Верховной Радой Украины закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, де-факто легализующего ДНР и ЛНР, стало спасательным кругом для владельца SCM.

Теперь он легко выходит из очень щекотливой ситуации, когда с одной стороны надо договариваться с новыми хозяевами Донбасса в лице ДНР, с другой – в Киеве избежать обвинений за содействие сепаратистам. Поскольку часть активов Р.Ахметова расположена на украинской территории вне Донбасса. Это "Днепрэнерго" и "Западэнерго", "Киевэнерго", "Запорожсталь" и "Запорожкокс", а также ряд железорудных горно-обогатительных комбинатов и объединение "Павлоградуголь".

Для примера можно взять распоряжение ДНР от 14 сентября с требованием ко всем хозяевам частных шахт пройти регистрацию. Тех, кто это не сделает, пригрозили лишить права на добычу угля.

И тут как на растяжке оказался не только Р.Ахметов, но и другие местные регионалы: например, владелец шахты им.А.Засядько Ефим Звягильский и совладелец шахтоуправления "Покровское" Леонид Байсаров.

С одной стороны, сотрудничество с ДНР чревато для них экономическими санкциями Киева, включая арест банковских счетов с формулировкой "за финансирование терроризма" – соответствующий закон ранее уже принят Верховной Радой.

С другой, непосредственно на местах у ДНР есть все возможности выполнить свою угрозу. И, как уже стало понятно, рассчитывать на блицкриг со стороны сил АТО проукраински ориентированному бизнесу на Донбассе, увы, не приходится.

Поэтому закон об особом статусе отдельных районов Донбасса и амнистия сепаратистам позволяют владельцам донецких предприятий легализовать сотрудничество с новой местной властью и одновременно "сохранить лицо" в Киеве.

Не случайно, судя по голосованию за закрытый режим заседания Рады, за соответствующие законопроекты 16 сентября дружно голосовали и Л.Байсаров, и регистрационная карточка Е.Звягильского, и депутаты-регионалы, входящие в орбиту влияния владельца SCM.

На первый взгляд для них все разрешилось наилучшим образом. Однако на самом деле эти законы надо было принимать в апреле – до того, как в игру вступил В.Путин. Сейчас эти решения выглядят откровенно запоздалыми.

Они уже не могут принести желанный мир. Теперь все зависит исключительно от действий российского лидера. Конечно, если бы он хотел остановиться, то особый статус Донбасса – вариант, позволяющий ему выйти из игры с гордо поднятой головой.

Но кто сказал, что он собирается это делать? Совершенно очевидно, что проект "Новороссия", обеспечивающий сухопутный коридор до Крыма и Приднестровья, остается на повестке дня в Кремле.

Об этом свидетельствует, во-первых, продолжение военных действий в том же Донецке в условиях формального перемирия в рамках минских договоренностей.

Во-вторых, отказ руководства ДНР признавать закон об особом статусе отдельных районов Донбасса и в целом непримиримая позиция в отношении диалога с Киевом.

Хотя, к слову, в ЛНР заявили, что закон об особом статусе Донбасса в целом отражает ожидания луганских сепаратистов.

И, наконец, сентябрьский арест владельца российской бизнес-группы "АФК Система" Владимира Евтушенкова в Москве – тоже плохой знак для донецких.

Хотя формально там все закрутилось вроде бы из-за компании "Башнефть", подконтрольной "Системе" и на которую якобы претендует государственная "Роснефть" во главе с экс-вице-премьером РФ Игорем Сечиным.

Но, как известно, именно В.Евтушенков ранее был переговорщиком от лица Кремля с донецкой элитой. Он считался близким другом Виктора Януковича и как раз год назад в сентябре приезжал в Киев, где встречался с влиятельными донецкими, включая Р.Ахметова.

По данным СМИ, речь шла о вопросах глобальных – вступлении Украины в Таможенный союз и отказе от евроинтеграции. Очень жаль, конечно, что тогда не удалось договориться.

Во всяком случае, на тот момент еще оставалась какая-то возможность решить все спорные и скользкие вопросы за столом, за рюмкой коньяка. Теперь, похоже, В.Путин окончательно сжег все мосты и диалога у него больше не будет.

По крайней мере, с Донецком – однозначно. С Киевом – может быть, в зависимости от наличия либо отсутствия реальной поддержки со стороны США и ЕС, которой пока, к слову, не наблюдается.

Визит президента Петра Порошенко в Вашингтон 18 сентбря еще раз показал, что там предпочитают ограничиваться официальными заявлениями об осуждении российской агрессии – предоставить Украине статус особенного союзника США, с вытекающими отсюда обязательствами, в Белом доме отказались.

А продолжение войны критически невыгодно для прежних хозяев Донбасса, теряющих остатки былого влияния, а также его экономическую основу. В этом плане особенно показательно выглядит соседняя Луганская область.

Ранее неформальным "хозяином" здесь считался глава парламентской фракции регионалов Александр Ефремов, в авторитете также ходили бывший губернатор и вице-премьер Виктор Тихонов, экс-министр соцполитики Наталья Королевская, еще ранее – экс-депутат регионал Владимир Ландик.

Сейчас же в самом Луганске парадом командует экс-майор Советской Армии Игорь Плотницкий, в довоенное время занимавший вполне скромную, хотя и "хлебную" должность начальника отдела рыночного надзора в областной инспекции по защите прав потребителей.

Потому как за ним стоит крупное вооруженное формирование под названием "Армия Юго-Востока", получающее военную и материальную поддержку из РФ.

А в самой области часть территории контролирует некий энтузиаст "русского мира" и бывший тюремный надзиратель, уроженец Дзержинска Николай Козицын, у которого тоже имеется под рукой довольно многочисленная и хорошо оснащенная группировка российских наемников.

И тому и другому плевать на бывших местных тузов, теперь они сами себе атаманы. Влияние на них оказывает только кремлевский Хозяин – т.е. тот, кто помогает оружием, боеприпасами, деньгами и пополнением в живой силе.

Таким образом, можно констатировать, что в Луганской обл. перезагрузка произошла: прежний властный конгломерат искоренен из местной почвы. Правда, для этого ее пришлось обильно полить кровью. И не тех, чьи щупальца, опутавшие Луганщину, были обрублены. А тех людей, которым просто не повезло, что они жили и работали на этой земле. Сказать, что это дорогая цена – значит, ничего не сказать.

В Донецкой обл. ситуация немного иная, здесь прежних хозяев жизни пока нельзя полностью списывать со счетов, но в принципе тоже все идет по луганскому сценарию.

И чем дольше длится война – тем меньше шансов сохранить достижения от "прихватизации" 1990-х и начала 2000-х гг. Потому что все эти заводы-пароходы будут просто уничтожены артобстрелами.

Примеры уже есть: Славянская ТЭС, разрушенная в результате штурма города в начале июля. Она входит в "Донбассэнерго", ранее приватизированную экс-депутатом регионалом Игорем Гуменюком, который является бизнес-партнером Р.Ахметова по концерну АРС.

Следующий тревожный звонок прозвучал вечером 17 сентября, когда из-за попаданий снарядов начался пожар на Луганской ТЭС, входящей в ДТЭК. В этот раз работу генерирующих мощностей удалось частично восстановить, но что будет дальше?

Что же касается украинской территории вне Донбасса, то здесь у «донецких» дела складываются по-разному. Например, тот же Р.Ахметов чувствует себя вполне комфортно.

Об этом свидетельствует хотя бы предоставление государственным Ощадбанком Украины кредита на 500 млн грн. для "ДТЭК Донецкоблэнерго", о котором было объявлено 19 сентября.

Совершенно очевидно, что украинский госбанк не стал бы кредитовать, тем более на такую достаточно крупную сумму, человека, которого власть считает врагом.

Продолжает работать с украинскими потребителями и машиностроительное подразделение SCM - компания Corum Group (до ноября 2013 г. — "Горные машины").

Например, 10-20 сентября ГП "Львовуголь" заключило с Криворожским заводом горного оборудования, входящим в Corum, контракты на поставку ленточных и скребковых конвейеров на 93,18 млн грн.

Одним словом, Уважаемый понес некоторые финансовые потери на Донбассе, но в остальной части Украины его бизнес вполне успешно функционирует.

Из негатива можно отметить разве что сокращение с сентября экспорта электроэнергии на 50% по распоряжению министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Но это не репрессии властей, а вынужденная мера, опять-таки связанная с войной на Донбассе. Из-за обстрелов угольная отрасль здесь по сути парализована: нет возможности вывезти добытый уголь, часть шахт прекратила работу.

Это создало дефицит угля на украинских теплоэлектростанциях. Отсюда и решение ограничить зарубежные поставки электроэнергии. Напомним, в 2013 г. ДТЭК был единственным экспортером украинского электричества, его доход от этой деятельности составил $580,2 млн.

Да, в нынешнем году будет явно меньше. Но это не критично для бизнеса Р.Ахметова в целом. Ну а у тех, кто входил в орбиту Семьи, все не так замечательно.

Например, известный донецкий бизнесмен Руслан Цыплаков, владелец группы "Металл Юнион" и партнер Виктора Януковича-младшего по автогонкам, сначала лишился Пивденкомбанка, в который Национальный банк Украины ввел свою временную администрацию в конце мая.

А уже в конце августа аналогичное решение принято правлением НБУ и в отношении Терра банка, также связанного с Р.Цыплаковым. Кроме того, 25 июня представители "Правого сектора" захватили Долинский нефтеперерабатывающий мини-завод, принадлежащий предпринимателю.

Что же касается лояльного к нынешней киевской власти совладельца корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруты, то на него неприятности свалились с другой стороны.

Так, в конце мая суд в Никосии по иску российского государственного Внешторгбанка арестовал 8 связанных с ним кипрских оффшоров, которые являются учредителями украинских предприятий С.Таруты.

Откровенно говоря, история эта выглядит достаточно мутно. Оказывается, С.Тарута и его российский партнер по ИСД Александр Катунин выступили в 2011 г. поручителями по кредиту на $30 млн для Енисейского фанерного комбината.

И вот теперь, когда ЕФК обанкротился, Внешторгбанк взялся выбивать его долг из поручителя. При этом непонятными для широкой публики остались 2 момента.

Во-первых, зачем С.Таруте вообще было соглашаться на поручительство по кредиту для предприятия, к которому он сам не имеет ни малейшего отношения?

Во-вторых, как следует из российских СМИ, поручались С.Тарута и А.Катунин вместе, но арест в обеспечение иска ВТБ суд наложил только на активы донецкого губернатора.

Одним словом, ситуация больше похожа на месть со стороны В.Путина за проукраинскую позицию С.Таруты, который никогда не был радикалом и пытался как-то найти общий знаменатель для конфликтующих сторон.

Теперь же в середине сентября Сергей Алексеевич сообщил об аресте своей доли в ИСД Басманным районным судом Москвы. По его словам, сделать это было несложно, т.к. контрольный пакет акций находится у россиян.

Вероятно, этот вердикт вынесен для исполнения вышеуказанного решения кипрского суда. Он не означает, что С.Тарута лишился состояния – арест в данном случае всего лишь обеспечительная мера до рассмотрения иска ВТБ.

Да и в любом случае $30 млн для С.Таруты, чье состояние даже сейчас деловые СМИ оценивают в несколько сот миллионов в долларовом эквиваленте – не критическая сумма.

Другое дело, что на этом В.Путин, скорее всего, не остановится. Тем более, что ВТБ является крупным кредитором ИСД. Это упрощает россиянам задачу по прессингу донецкого губернатора.

Таким образом, игры в сепаратизм, неосмотрительно затеянные в марте, привели донецких к экономическим потерям и утрате былого влияния как на самом Донбассе, так и за его пределами.

Их главный политический проект, Партия регионов, совершено утратил значимость и вынужден отказаться от участия во внеочередных выборах в Верховную Раду, намеченных на 26 октября.

А без представительства в высшем законодательном органе обеспечить защиту своих бизнес-интересов в Украине прежней донецкой элите будет чрезвычайно проблематично.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи