Черная полоса для олигархов. Часть вторая. Фирташ

Продолжение. Часть I см. здесь 

Положение большинства украинских финансово-промышленных групп за последнее время заметно ухудшилось. Хотя еще в мае-июне ОстроВ отмечал, что боевые действия практически не сказывались  на работе промышленности.

Однако война на Донбассе – не единственная причина. Главная заключается в том, что решившись на революционные изменения в стране без одновременных либеральных реформ в экономике, олигархи рискуют утратить свои прихватизационные "достижения" предыдущих 23 лет независимости.

Титан на глиняных ногах

В этом уже успел убедиться владелец холдинга Group DF Дмитрий Фирташ, титановый бизнес которого после Евромайдана трещит по швам. Сначала проблемы возникли с его активами на полуострове: объединением "Крымский титан" и Крымским содовым заводом.

С регионалами Василием Джарты (ныне покойным) и Анатолием Могилевым Group DF удавалось находить выгодные для себя решения по всем вопросам. А вот с новой властью, появившейся в Симферополе после Евромайдана, отношения явно не заладились.

Поэтому еще 23 июня управляющий директор холдинга Борис Краснянский заявил о готовности продать крымские предприятия и добавил, что у Group DF нет привычки продавать активы – тем самым подчеркивая, что эта мера будет на 100% вынужденная.

Ну а тем временем неприятности подоспели уже и в Украине. Здесь "Крымский титан" лишился значительной части своей сырьевой базы после того, как Кабинет министров Украины летом решил не продлевать с "Крымским титаном" договор аренды Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината.

И вот уже с 8 сентября Фонд госимущества Украины (ФГИУ) передал эти предприятия в управление министерству экономического развития и торговли Украины.

До настоящего времени ИГОК и ВГМК обеспечивали около 50% потребностей "Крымского титана" в ильмените, из которого в Армянске делают двуокись титана – полуфабрикат для лакокрасочной промышленности.

Правда, сам Д.Фирташ не считает, что должен что-то возвращать. Его компания обратилась с иском в Окружной административный суд Киева, который 4 сентября запретил ФГИУ и другим органам власти передавать арендованные предприятия государству – до рассмотрения дела по существу и вынесения решения.

Стоит отметить, что и в сентябре 2009 г. структуры Group DF оспаривали соответствующее решение КМУ в судах, когда тогдашний премьер Ю.Тимошенко пыталась вернуть ИГОК и ВГМК из аренды в управление государства.

И вообще готовились не пускать представителей ФГИУ на территорию предприятий для инвентаризации. Более того, и в 2005 Генеральная прокуратура Украины оспаривала законность передачи ИГОКа и ВГМК Д.Фирташу.

Так что к борьбе за эти активы ему не привыкать. Но в предыдущие разы вопрос решался внесудебным путем: после президентских выборов в феврале 2010 к власти пришел В.Янукович, абсолютно лояльный к Group DF.

Ю.Тимошенко тогда лишилась премьерской должности и никто больше ничего у Д.Фирташа не забирал. Наоборот, он получал все новые и новые предприятия – тот же Запорожский титано-магниевый комбинат, например.

Но, как говорили в античной Греции, нельзя дважды войти в одну реку. Тем более трижды.

Поэтому даже если перезагрузка власти в Украине опять произойдет, представляется очень сомнительным, что к руководству страной придут люди, которые с участием отнесутся к проблемам Дмитрия Васильевича.

Это исходя из существующих тенденций и настроений в украинском обществе. Конечно, есть и путь юридический. Ведь никто не сомневается, что суды в Украине самые честные и независимые.

Но эти перспективы еще более туманны, чем рокировка власти в пользу номинального владельца Group DF и его реальных бизнес-партнеров в лице экс-главы президентской администрации Сергея Левочкина и экс-вице-премьера Юрия Бойко.

Кроме того, положение самого Д.Фирташа сейчас гораздо менее устойчиво. Поскольку еще с марта он безвылазно находится в Вене под домашним арестом.

И вопрос о его экстрадиции в США по запросу Федерального бюро расследований до сих пор остается открытым – несмотря на обилие высокопоставленных персон с австрийской стороны, задействованных в апелляции на уже вынесенное решение земельного суда Вены.

Сначала рассмотрение апелляции планировалось на май, потом на июнь, но вот уже сентябрь потихоньку близится к завершению, а воз и ныне там.

Есть подозрение, что он там и останется до прекращения конфронтации между лидером РФ Владимиром Путиным и США. А вместе с возом в Вене останется и Д.Фирташ.

Это, безусловно, ограничивает его возможности влиять на происходящие в Украине события.

В ходе летних боевых действий на Донбассе предприятия Group DF не понесли существенного ущерба. Это прежде всего касается северодонецкого объединения "Азот".

Но тут дело скорее в специфике подобных предприятий, авария на которых равняется экологической катастрофе регионального уровня. Поэтому обе воюющие стороны стараются избегать такого сценария.

И тем не менее, в Горловке все получилось не столь гладко - Group DF этим летом сообщал и о визитах боевиков ДНР на концерн "Стирол", и даже о минировании ими предприятия.

Пока, кажется, все обошлось. Однако город по-прежнему находится по контролем вооруженных формирований ДНР, силы АТО расположились на подступах и окончательно еще нельзя сказать, что неприятности позади.

Хотя если разобраться, то главная угроза для бизнеса Дмитрия Васильевича в Украине исходит не от пророссийских сепаратистов. Как уже отмечалось, при Ю.Тимошенко власть пыталась вернуть ИГОК и ВГМК.

Но в 2009 г. у нее была еще одна идея: забрать у облгазов расположенные на их территории распределительные сети газопроводов и передать их на баланс НАК "Нефтегаз Украины".

Это был удар под дых владельцам Group DF, которые через цепочки оффшорных компаний контролируют примерно 70% украинских облгазов.

В качестве пилотного проекта передачу газораспределительных сетей проделали в "Черновцыгазе", но распространить полученный опыт на всю Украину Ю.Тимошенко не успела, потеряв власть после президентских выборов-2010.

Не исключено, что эта идея будет реанимирована после досрочных парламентских выборов.

Дело в том, что ВГМК и ИГОК, переданные Минэкономторгу Украины, оказались в непосредственном управлении государственной "Объединенной горно-химической компании".

Во главе компании назначен человек, ранее тесно работавший со структурами "Привата". Поэтому новости об этом в СМИ прошли с заголовком "Коломойский получил ГОКи Фирташа".

Возможно, они и правы. Ведь совладелец финансово-промышленной группы "Приват" Игорь Коломойский действительно отличается агрессивной политикой в отношении коллег-олигархов и всегда нацелен на новые приобретения.

Поэтому вряд ли лояльная к нему нынешняя власть ограничится возвращением ВГМК и ИГОКа в управление государством.

Тем более, что в Крыму подобный финт уже проделал местный премьер Сергей Аксенов: газораспределительные трубопроводы на полуострове в начале сентября нынешнего года переданы специально созданному предприятию "Крымгазсети".

Таким образом у "Крымгаза", подконтрольного Д.Фирташу, в собственности остались само здание конторы, а также находящиеся внутри столы и стулья. Но этого явно недостаточно, чтобы заниматься поставками газа.

В зоне риска для Group DF находится и Запорожский титано-магниевый комбинат, который перешел под контроль группы Д.Фирташа-Ю.Бойко при В.Януковиче в 2011-2012 гг.

Как известно, И.Коломойский претендует на "шефство" над соседней Запорожской областью, так что вариант прописки на ЗТМК приватовских топ-менеджеров при содействии местных властей не кажется таким уж невероятным.

Да и нарушения в землеотводе под Междуреченский ГОК в Житомирской обл., который Group DF построила "с нуля", тоже при желании можно, наверное, найти.

Это предприятие закрывает оставшуюся половину потребностей "Крымского титана" в ильмените. Без него "Крымский титан" однозначно придется продавать. Это будет означать крах титанового бизнеса для Д.Фирташа.

Кстати, не исключено, что и в 2009 г. Ю.Тимошенко также действовала против Group DF в интересах "Привата" – учитывая их партнерские отношения в украинской политике.

Ну а поскольку И.Коломойский сейчас, что называется, "на коне", продолжение наступления на позиции Д.Фирташа и его партнеров в Украине с большой вероятностью последует. А вообще оно идет не только в Украине.

Так, 9 сентября стало известно, что Высший экономический суд Таджикистана отклонил кассационную жалобу от компании Ostark Ventures Ltd., входящей в Group DF, на решение экономического суда Хатлонской обл. о национализации ЗАО "ТаджикАзот".

Тем самым поставлена точка в деле о возвращении государству 75% акций предприятия, которое было приватизировано Group DF через оффшорку Ostark Ventures в 2002 г.

В данном случае против украинского олигарха и его партнеров сложилась целая комбинация неблагоприятных обстоятельств.

Во-первых, бывший министр промышленности Таджикистана Саид Саидов, при котором Д.Фирташ заполучил "ТаджикАзот", вдруг решил поиграть в политическую самостоятельность и создал оппозиционную партию "Новый Таджикистан".

Особенности восточной политики таковы, что почти сразу после этого он оказался в тюрьме по обвинению в многочисленных хищениях и злоупотреблениях, совершенных на министерской должности.

А у его сына Хайруллы Саидова в "ТаджикАзоте" имелась доля в 5% - такая себе символическая плата за передачу предприятия группе Д.Фирташа.

По мнению экспертов, наличие такого миноритарного акционера сыграло свою роль в решении таджикского президента Эмомали Рахмонова вернуть "ТаджикАзот" в госсобственность.

Ну и проблему с газоснабжением предприятия тоже нельзя списывать со счетов. Поставки природного газа, который является сырьем для производства минеральных удобрений, прекратились из Узбекистана на "ТаджикАзот" еще в 2009 г.

И с тех пор он стоит. Не вдаваясь в причины прекращения поставок стоит отметить, что такое положение дел, при котором крупное промышленное предприятие, один из основных налогоплательщиков в республике – безнадежно простаивает вот уже 6 лет, не могло продолжаться без последствий для его владельцев.

Даже при условии полной лояльности к ним со стороны местных властей. А ее как раз-то и не было из-за С. и Х.Саидовых.

Конечно, на самом деле Д.Фирташ может и далее бороться за свои права на "ТаджикАзоте" в международных судах. Возможно, что именно так он и поступит. Другое дело, что такие разбирательства длятся ну очень-очень долго.

К примеру, Международный коммерческий арбитражный суд в Гааге 6 лет рассматривал иск российской "Татнефти" к государству Украина в деле о лишении этой компании доли в акционерном капитале ПАО "Укртатнефть", созданном на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода в Украине.

За такой длинный период времени много чего может поменяться. В том числе и для Group DF.

То же самое относится и к прежним российско-украинским газовым "схемам", на которых Д.Фирташ и его партнеры когда-то стали миллиардерами в долларовом эквиваленте. Теоретически "схемы" могут возобновиться, никогда не говори "никогда", что называется.

Однако на данный момент российский лидер Владимир Путин, которого западные эксперты считают куратором "теневых" газпромовских схем, поставил жирную и окончательную точку в этом вопросе.

Речь идет о решении ликвидировать зарегистрированную в Швейцарии фирму RosUkrEnergo AG, через которую велись поставки газа в Украину в 2004-2009 гг. Официальное сообщение об этом решении появилось 25 июля.

Напомним, 50%-2 акции RUE принадлежит австрийской Centrogas AG, на данный момент полностью подконтрольная Д.Фирташу (ранее 10% в Centrogas были у одесского предпринимателя Ивана Фурсина, по некоторым данным Д.Фирташ выкупил его долю).

Как известно, 6 лет назад НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" перешли на прямой контракт и посредник выпал из "схемы". Однако RUE продолжала существовать, поскольку между сторонами не были улажены все спорные вопросы по взаиморасчетам за газ.

Последний долг был закрыт в декабре 2013 г., когда RUE уплатила "Газпрому" $65 млн ранее предоставленного кредита.

И сейчас интрига заключается лишь в том, смогут ли нынешние украинские власти забрать у Group DF те запасы газа в подземных хранилищах государственного ПАО "Укртрансгаз", на которые претендует группа.

К этому Кабинет министров Украины будет подталкивать суровая зима и отсутствие в необходимом количестве объемов у НАК "Нафтогаз Украины".

В свою очередь, для Д.Фирташа и его партнеров это будет означать очень болезненный удар еще и по азотному бизнесу, включающему помимо северодонецкого "Азота" и горловского "Стирола" еще и черкасский и ровенский "Азоты".

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи