Банковский коллаборционизм? Кому из банков хорошо живется в восточных “республиках”?

В то время, как офисы и управления большинства донецких и луганских банков подверглись нападениям и разграблены, а сотрудники Луганского ПриватБанка 11 дней удерживаются в заложниках, практически без физических потерь работают в регионе два банка, которые прочно ассоциируются с группой олигарха Дмитрия Фирташа, - банки “Надра”, “Дельтабанк” и … государственный “Ощадбанк”.

“Ответственная и открытая политика банка привела к стремительному увеличению клиентского портфеля”, - бодро рапортует в местных СМИ зам. начальника Донецкого областного управления АО «Ощадбанк» Светлана Якивчик. Не уточняя, к каким именно силам в Донецке была направлена такая “открытость”, Якимчук гордится тем, что “Ощадбанк - единственное финансовое учреждение, которое не ограничивало работу в Донецке”. 

Активно тиражируемые в местных СМИ и уличной агитации заявления банков об активной работе и социальной ответственности - не более чем блеф. У того же “Ощадбанка” нет никаких других возможностей обеспечения региона наличными, кроме получения денег от НБУ, который полностью прекратил завоз наличных в оккупированные боевиками города востока. А “продолжение социальной” миссии Ощада под прикрытием “ДНР” сегодня является циничным издевательством над пенсинерами и получателями соцпомощи. 

Кроме прямой угрозы жизни старикам, которую несет сегодня сам факт похода в банк, перевод социальных счетов в госбанк остается не более чем фикцией. Наличные по ним все равно получить не возможно. Так же, как и в большинстве банков, которые предпочли быть честными перед клиентами и не подставлять их под пули боевиков.

Пока солидные банки вынуждены закрывать отделения, чтобы обезопасить клиентам жизнь, “Надра” и “Дельта” пошли в наступление. Сотрудники “Дельтабанка” в Луганске начали распространение возле отделений ПриватБанка листовок, в которых клиентов крупнейшего украинского банка призывают переходить в “Дельту” как раз после фейкового заявления “Главы “ЛРН” об “остановке” работы ПриватБанка на Луганщине. 

По сообщениям ПриватБанка, более 20 его отделений и банкоматов были взломаны боевиками “ЛНР” с целью поиска денег. По странному стечению обстоятельств, во всех взломанных и разграбленных отделениях Приватбанка появились листовки “Дельтабанка” с настоятельным предложением клиентам переходить на обслуживание. Кстати, из крупных украинских финучреждений только «Дельта Банк» присутствует в списке 17 банков, которых Генеральная прокуратура Украины подозревает в финансировании сепаратистов.

К такой конкурентной борьбе “на крови” подключились и “Надра” олигарха Фирташа. Ярко розовые листовки с призывом бежать из раграбленных боевиками банков в “Надра”, который “не смотря ни на что” работает, все чаще появляются на подъездах домов Донецка и Луганска.

Объявление: “Уважаемые клиенты “ПриватБанка”. Если у вас возникли затруднения со снятием денег с социальных и пенсионных карт вашего банка, АТ “Дельта Банк” предлагает Вам воспользоваться уникальной возможностью по снятию наличных в кассе и банкомате нашего отделения”. 


Главным на сегодня “достижением” сепаратистов является то, что Донецк и Луганск остались без управления НБУ и казначейства. Еще на прошлой неделе они прекратили работу. По признанию руководителя НБУ Валерии Гонтаревой, “по проблемным регионам – выводы сделаны. Там практически наличных не осталось... В самой зоне АТО – в Донецке и Луганске – мы не работаем”. Если нет наличных денег - снять деньги с банкомата очень большая проблема. Те немногочисленные банкоматы, которые еще работают, сократили лимит выдачи до 200 гривен.

Апофеозом финансовой политики сепаратистов стало заявление “ДНР”, озвученное в пятницу, когда власти фейковой «Донецкой народной республики» приняли решение “конфисковать” имущество ПриватБанка и разрешили всем заемщикам банков не платить кредиты на контролируемой ими части территории Донецкой области.

Список банков, которые не готовы рисковать своими клиентами и сотрудниками в зоне “деятельности” «народных республик», расширяется ежедневно. 18 июля уже десятый крупный банк - “Укрсоцбанк” ввел сокращенный режим работы отделений в Донецке и временно закрыл отделения в Горловке, Снежном и Луганске.

Немедленная ротация руководящих сотрудников крупнейших государственных банков в Донецкой и Луганской областях - сегодня это такой же насущный вопрос национальной безопасности, как и обеспечение современным вооружением сил АТО. “Мирное” сосуществование украинского госбанка и руководства сепаратистских республик говорит об отсутствии у государства единой финансовой политики в отношении оккупированных территорий.

Иван Александров, специально для "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи