Хрен редьки... Ахметов взялся за Миттала

Прихватизация государственных заводов-пароходов в Украине приближается к завершению вместе со сроком полномочий нынешнего президента Виктора Януковича. Это вынуждает приближенных к нему представителей крупного бизнеса браться за передел активов, которые уже находятся в руках конкурентов. Предлог всегда найдется, если поискать. Например, нарушения при возврате в госсобственность после первой приватизации. Ее, кстати, иначе как "грабительской" в западных СМИ и не называют.

Таким путем пошел владелец холдинга "Метинвест" Ринат Ахметов, оспаривающий, совместно с владельцем трубно-металлургической компании "Интерпайп" Виктором Пинчуком, передачу комбината "Криворожсталь" от консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) к Фонду госимущества Украины (ФГИУ) в 2005 г.

Про хрен и редьку

Как известно, летом 2004 г. тогдашний президент Леонид Кучма, уже зная о предстоящем уходе из политики, размашистым широким жестом отдал 93,03% государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (КГГМК) Р.Ахметову за $804 млн.

При этом Л.Кучма поставил условие: его зять В.Пинчук тоже должен быть в доле. Этим и объясняется более чем скромная сумма, уплаченная при Л.Кучме новыми владельцами за столь ценный актив.

"Криворожсталь" – крупнейший металлургический комбинат страны. По итогам 2004 г. на него пришлось 18% всего производства стали в Украине, чугуна – 20,4%, металлопроката – 17,7%.

Еще более впечатляющими были его финансовые результаты. Валовой доход – 10,1 млрд грн., чистая прибыль – 2,013 млрд грн., рентабельность производства – 44,73% (за январь-июнь 2004).

Иными словами, только за передачу такого комбината своему зятю Данилыч до конца своих дней должен был бы шить кирзовые сапоги в колонии усиленного режима.

Но этого не произошло. Новая "оранжевая" власть в 2005 г. ограничилась возвратом КГГМК в госсобственность. Но совсем не для того, чтобы он и дальше работал для всех граждан.

Тогда же, в 2005 г., комбинат перешел к новому владельцу, корпорации Mittal Steel. И надо сказать, что индийский миллиардер Лакшми Миттал не поскупился, уплатив $4,8 млрд при стартовой цене $2 млрд. Более того, он обязался еще и вложить $2,4 млрд в техническое перевооружение комбината в течение 8 лет.

К примеру, в августе 2008 г. тогдашний директор по инвестициям "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР - новое название предприятия после объединения Mittal Steel с европейским сталелитейным концерном Arcelor в 2006 г.) Марк Рудой уверял, что не далее как в 2010 на комбинате начнется строительство обогатительной фабрики производительностью 10,14 млн т. железорудного агломерата в год.

Завершить проект стоимостью $200 млн планировалось как раз в 2013 г. Но его реализация до сих пор даже не начата. Дело в том, что под предлогом наступления кризиса Л.Митталу удалось часть обязательств отсрочить на неопределенный период.

Например, о той же аглофабрике М.Рудой сказал следующее: "Начнем строить, когда выйдем на уровень производства 2006 года". Тогда выплавка стали у комбината составила рекордные 7,575 млн т. Для сравнения: в 2010 этот показатель был 6,1 млн т., в 2011 – 5,703 млн т., в 2012 – 6,419 млн т.

Учитывая не очень благоприятную ситуацию в мировой металлургии (наличие избыточных производственных мощностей при падении спроса на металлопродукцию), можно смело утверждать, что как минимум ближайшие 5 лет АМКР даже близко не удастся подобраться к результатам 2006 г.

А значит, и о строительстве фабрики можно не вспоминать. Кроме того, от части инвестобязательств, опять же под предлогом кризиса, Л.Митталу в 2008-2009 гг., судя по всему, вообще удалось отказаться.

Тогда его уполномоченные представители подписывали с ФГИУ дополнения к договору купли-продажи от 2005 г. и обо всех этих изменениях знает лишь узкий круг высокопоставленных чиновников, бывших и нынешних.

Еще надо сказать, что вопреки первоначально взятым обязательствам о сохранении рабочих мест администрация АМКР с 2007 г. начала увольнения. До 1 июля 2011 г. стабильной работы и зарплаты в Кривом Рогу лишились 24653 человека.

В первой половине 2012 г. было уволено 446 чел., в нынешнем году планируется уволить 1183 чел., а всего до 2017 г. комбинат хочет распрощаться с 17 тыс. работников – соответствующие предложения озвучила компания Boston consulting group.

Нет сомнений, что к ее совету прислушаются. Поскольку само привлечение BCG выглядит как попытка спрятаться за ширму, переложив часть ответственности за непопулярные решения на левых персонажей.

Недаром нынешний гендиректор комбината Артем Поляков в одном из недавних интервью четко сказал: "От повышения производительности труда и определенного сокращения нам не уйти".

Все это к тому, что народ Украины ровным счетом ничего не получил от того, что в наглую украденный у него комбинат отобрали у предыдущих «прихватизаторов» в лице ИМС Р.Ахметова и В.Пинчука.

Кстати, 24,2 млрд грн., полученные от Л.Миттала за "Криворожсталь" и поступившие на счет госказначейства, при "оранжевых" исчезли бесследно. Во всяком случае, комиссия Верховной Рады, созданная в 2007 г., так не смогла выяснить, на что конкретно эти деньги были потрачены и вообще куда делись.

Поэтому нынешнее разбирательство ИМС с ArceloMittal больше смахивает на разборку двух бригад рэкетиров, выясняющих, кто будет собирать деньги с привокзальных торговцев, чем на восстановление революционной, кармической или какой-то другой справедливости. Воистину, хрен редьки не слаще.

Лакомый кусок

Несмотря на падение мирового спроса и цен на готовую металлопродукцию, "Криворожсталь" по-прежнему остается наиболее ценным металлургическим активом в Украине. За счет своей почти полной вертикальной интеграции.

Кроме сталеплавильных и прокатных мощностей оно располагает собственным коксохимическим заводом и горнорудным подразделением, - Новокриворожским ГОКом. За счет этого у предприятия выходит низкая себестоимость продукции.

Ведь на тот же Мариупольский меткомбинат им.Ильича или "Азовсталь", входящие в холдинг "Метинвест" Р.Ахметова, руду еще надо привезти из Кривбасса, а кокс – из Авдеевки. А на АМКР все тут же, под рукой, в составе единого производственного комплекса.

Т.е. налицо экономия логистических затрат. Кроме того, АМКР – основной украинский производитель такого вида сортового проката, как катанка. Она является сырьем для работы метизных заводов, изготовляющих проволоку и другие изделия.

Все метизные заводы Украины в значительной мере зависят от ее поставок с АМКР.

Несмотря на снижение объемов стальной выплавки в связи с кризисом, по итогам 2012 на комбинат пришлось 19,5% от всего производства стали в Украине.

Кроме того, возвращение "Криворожстали" позволит Р.Ахметову еще больше усилить позиции в железорудном секторе. По итогам 2012 доля АМКР в производстве железорудного концентрата составила 27,02%. А ГОКов, входящих в "Метинвест" – 54,57%.

Таким образом, его совокупная рыночная доля может достигнуть в ближайшем будущем 81,59%. Не случайно генеральный директор SCM Олег Попов еще в сентябре 2012 г. в интервью СМИ сообщил, что группа Р.Ахметова заинтересована в приобретении АМКР.

Правда, как раз за 2012 комбинат резко ухудшил финансовые показатели: задекларировал чистый убыток 2,9 млрд грн., хотя еще в 2011 сообщал о чистой прибыли 2,143 млрд грн. Но тут многое зависит от того, использует ли предприятие схемы минимизации налогообложения.

Например, у холдинга Group DF все предприятия на бумаге стабильно-убыточные: северодонецкий и черкасские "Азоты", горловский "Стирол", "Ровноазот". И это совсем не означает, что их владелец Дмитрий Фирташ сидит в подземном переходе с протянутой рукой.

В конце концов, нынешний кризис в металлургии – далеко не первый. Например, 1999-2002 гг., когда резко дорожали энергоресурсы и сырье для металлургов. Но и тогда, хотя рентабельность КГГМК падала до 14,82-17,3%, все равно это был и остается весьма завидный финпоказатель. Так что кризис, в общем-то, тоже понятие условное.

На что играть будем?

И не надо рассказывать, что отъем комбината у Л.Миттала ухудшит инвестиционный имидж Украины перед международным бизнес-сообществом.

Не ухудшит. Хотя бы потому, что невозможно провалиться, если уже находишься на дне пропасти. Исходя из ежегодного исследования Всемирного банка Doing Business-2012, Украина находится на 111 месте по защите прав инвесторов.

Поэтому сколько не ездили Виктор Федорович с Николаем Яновичем по Европе и Азии в 2010-2012 гг., сколько не рассказывали тамошним предпринимателям о созданных райских условиях для бизнеса, сколько не призывали инвестировать в Украину – результат нулевой.

Никто сюда не пришел. Наоборот, те, кто по глупости и жадности в свое время встрял на украинский рынок, спешат побыстрее отсюда убраться, пока не наступило полное покращення. И это не только продажа банков, имеющая объективные причины.

Тут и продажа американской корпорацией AES "Ровноэнерго" и "Киевоблэнерго", и выход американского инвестфонда Western NIS Enterprise Fund из акционеров донецкого кондитерского концерна АВК, в котором американцы присутствовали с 1997 г., и продажа Одесского нефтеперерабатывающего завода российской компанией "Лукойл", и объединения "Николаевцемент" французской группой La Farge и т.д.

По мнению международной аудитконсалтинговой компании Ernst&Young, в 2013 году выход из бизнеса иностранных инвесторов и выкуп их доли местными игроками, более приспособленными к существующей бизнес-среде, будет главным трендом на украинском рынке слияний и поглощений.

Он обусловлен нестабильной политической средой, коррумпированностью правовой системы, а также общим спадом экономики в стране, отмечают аналитики Ernst&Young.

Заметим, что это исследование готовилось до того, как стало известно о возобновлении рассмотрения иска ИМС к ФГИУ в Хозяйственном суде Киева, поданного еще в 2005 г. и благополучно пролежавшего под канцелярским сукном целых 8 лет.

Так что переживать о возможных пятнах на светлом имидже Виктору Федоровичу и его команде не придется однозначно. Не говоря уже о том, что братва на такое фуфло тупо не заморачивается. Есть дела поважнее.

Вероятно, у ИМС есть основания добиться признания недействительным приказа ФГИУ №289 от 15 февраля 2005 г., отменяющего предыдущие распоряжения о передаче КГГМК в собственность ИМС.

Хотя бы потому, что когда "оранжевая" власть в 2005 г. поставила вопрос о заниженной цене первой приватизации, В.Пинчук предлагал доплатить за КГГМК. Напомним, индийско-британская LNM Group Л.Миттала предлагала за "Криворожсталь" в 2004 г. $1,5 млрд. Т.е. цена вопроса была на тот момент $700 млн.

Кроме того, сам ИМС и отдельно его адвокаты тогда же, в 2005 г. направили всем участникам конкурса по продаже КГГМК письмо, в котором сообщалось, что ИМС продолжает оспаривать в Верховном суде Украины возвращение 93,02% комбината государству.

В таком случае получается, что до окончания разбирательства Фонд не имел права выставлять комбинат на повторную продажу и должен вернуть его предыдущим владельцам.

Т.е. Р.Ахметову и В.Пинчуку, у которых в ИМС было по 49,9% и 43,75% соответственно. Остальные 6,35% находились у ЗАО "Укринвест" Александра Ярославского. Но его теперь можно не брать в расчет.

После того, как в 2010 ему пришлось уступить черкасский "Азот" Д.Фирташу, а в 2012 – отдать харьковский футбольный клуб "Металлист" Сергею Курченко которого эксперты считают визитной карточкой бизнес-группы Семья, вряд ли А.Ярославский может надеяться на долевое участие в таком ценном активе. Даже в качестве скромного миноритария.

Но тогда Л.Миттал как минимум будет требовать возвращения 4,8 млрд., уплаченных им за "Криворожсталь" в октябре 2005 г. За вычетом тех $800 млн., которые были возвращены ИМС и теперь опять поступят в госбюджет, остается сущий пустяк, $4 млрд.

Или 32,4 млрд грн. по нынешнему обменному курсу. Вытянуть сейчас такие деньги из госбюджета нереально, поступления в него падают и правительство Н.Азарова, сплошь состоящее из профессионалов, вынуждено затыкать дыры текущих расходов путем все новых и новых займов.

В принципе, наскрести требуемую сумму можно, если отказаться от хищения бюджетных средств через возврат фиктивного НДС и компенсацию мифической разницы между существующими тарифами на жилищно-коммунальные услуги и их якобы экономически обоснованным уровнем.

Ну и прекратить воровство денег налогоплательщиков через закупку товаров и услуг госкомпаниями по завышенным ценам – чаще всего в разы, а порой в десятки и сотни раз. Но пойти на такие жертвы команда Виктора Федоровича вряд ли согласится.

В таком случае в последующем судебном разбирательстве уже с Л.Митталом Фонд госимущества наверняка будет апеллировать к тому, что рыночная стоимость "Криворожстали" в условиях кризиса упала.

Наверняка нынешние власти припомнят индийскому миллиардеру и неаккуратное, скажем так, выполнение инвестиционных обязательств. Опять же, ИМС в 2005 г. направил всем участникам конкурса по продаже 93,02% ОАО "Криворожсталь" письмо, в котором уведомил, что продолжает судиться за пакет меткомбината в Верховном суде Украины.

Т.е. выходит, что Л.Миттал прекрасно отдавал себе отчет в том, что рискует, вкладывая средства в покупку спорного актива. Ну а любой риск сам по себе подразумевает возможную потерю инвестиций.

Впрочем, переживать за индийца не стоит. И дело даже не в том, что он входит в число самых богатых людей в мире и способен "проглотить" такую потерю, даже не поморщившись. Просто за 8 лет "хозяйствования" на криворожском комбинате он в любом случае успел отбить вложенные в покупку деньги.

Но, конечно, для конфликта с одной из крупнейших в мире транснациональных корпораций В.Януковичу как главе государства нужны очень серьезные аргументы. Например, безоговорочная поддержка до 2015 г. включительно, т.е. финансирование президентской избирательной кампании.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи