Тяжелая рука Рината? Передел железорудного рынка

Сразу 2 попытки заполучить в разработку железорудные месторождения в Украине за последнее время с треском провалились. В обоих случаях сценарий получился похожим, хотя исполнителей задействовали разных. Похоже, что и в выигрыше от этого оказалась одна и та же бизнес-группа.

Как остановили Жеваго

Первым пострадавшим оказался Константин Жеваго, контролирующий Полтавский ГОК через зарегистррованную в Великобритании компанию "Ferrexpo plc.".

На долю ПГОКа по итогам 2012 г. пришлось 17,8% производства железорудного концентрата в Украине и 43,45% - железорудных окатышей. Т.е. это достаточно сильный и влиятельный игрок.

В некоторой степени он защишен от посягательств внутри Украины за счет присутствия иностранного капитала среди его акционеров. Во-первых, часть акций Ferrexpo находится в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже.

Это означает, что любые события вокруг Ferrexpo, связанные с попыткой враждебных поглощений, будут находиться под пристальным вниманием международного бизнес-сообщества. Во-вторых, очень помогает К.Жеваго дружба с чешским миллиардером Зденеком Бакалой.

Корпорация New World Resourse З.Бакалы присутствует в Ferrexpo как миноритарный акционер. Поэтому К.Жеваго и позволяет себе избираться в Верховную Раду по мажоритарному округу как самовыдвиженец, а не кандидат правящей Партии регионов.

Да и во фракцию ПР может не торопиться вступать. Но это, конечно, совсем не означает, что Ferrexpo сейчас чувствует себя очень комфортно. Подтверждением тому можно считать и сложности с возмещением НДС, о которых ранее сообщал финансовый директор компании Крис Мо.

По его словам, налоговая администрация оспаривает порядка 60% суммы налога на добавленную стоимость, заявляемой к возмещению Ferrexpo. Кроме того, растет сумма невыплаченного НДС – до $300 млн на конец 2012.

Причина прохладного, мягко говоря, отношения к К.Жеваго со стороны нынешней власти понятна: в прошлый созыв Верховной Рады он прошел по списку БЮТ. А потом так и не вышел из одноименной фракции по примеру других депутатов-бизнесменов.

Но вот в середине марте нынешнего года владелец Ferrexpo получил ощутимый удар под дых, причем почти в прямом смысле этого слова - когда решением Кременчугского райсовета был введен мораторий на рассмотрение схемы планирования района.

Это перечеркивает планы Ferrexpo по освоению Белановского железорудного месторождения, насчитывающего свыше 1 млрд т. запасов. Или по крайней мере, ставит на них жирный вопросительный знак.

Дело в том, что схема планирования предусматривает принудительное переселение жителей 14 сел в рамках строительства Белановского ГОКа. Площадь его карьеров по проекту должна составить 6 тыс. км2. Но нет плана – нет и переселения.

Интересно, что соответствующее решение Кременчугский райсовет принял после того, как на его заседании появились депутат Верховной Рады от партии "УДАР" Сергей Каплин и его коллеги из ВО "Свобода" Юрий Бублик и Юрий Сиротюк. Причем С.Каплин пообещал не оставить этот вопрос и добиться создания парламентской комиссии по расследованию нарушений, допущенных при предоставлении разрешений на недропользование и отводе земельных участков для строительства БГОКа.

Вряд ли, конечно, по итогам работы такой комиссии полетят головы ответственных чиновников – на это указывает нулевой эффект от всех предыдущих следственных комиссий Верховной Рады. Но затормозить решение вопросов комиссия сможет: аргументируя свои действия возможной угрозой национальной безопасности в экологической и социальной сфере, нарушении конституционных прав граждан в результате строительства БГОКа.

Получается, что К.Жеваго оказался в незавидном положении: между двух огней. С одной стороны, власть на центральном уровне относится прохладно, с другой – поджимают нынешние оппозиционеры.

Хотя как тут не вспомнить расследования СМИ, обнаруживших в рядах того же "УДАРа" ставленников крупного бизнеса, в частности, владельца Group DF Дмитрия Фирташа и совладельца Приватбанка Игоря Коломойского? Но только ли с ними смог договориться лидер партии Виталий Кличко?

Да и слухи о финансировании крупным бизнесом ВО "Свобода" тоже циркулируют достаточно давно. А это многое объясняет. В частности то, почему только сейчас к мнению жителей Кременчугского р-на, протестующих против отселения и строительства БГОКа, вдруг прислушались местные депутаты.

И почему народные избранники рангом повыше проявили такую завидную активность. Дело в том, что разрешения на БГОК от Полтавской облгосадминистрации и облсовета, а также министерства экологии К.Жеваго получил еще в 2009 г. И с того момента общественость протестовала против этих намерений Ferrexpo.

Таким образом, "глас народа" 4 года цинично игнорировался, а потом внезапно, чудесным образом был услышан. Но, как известно, чудес не бывает. А древние римляне в таких случаях советовали искать, кому это выгодно.

Гуляйпольская битва

Кстати, очень похожая ситуация сложилась и в Запорожской обл., где вот уже много лет ведутся баталии вокруг планов строительства ГОКа на Гуляйпольском железорудном месторождении с запасами в 2,96 млрд т.

Если конкретно, то с 2003 г., когда Минэкологии впервые была выдана лицензия на его разработку, а Запорожский облсовет дал соответствующее разрешение.

С тех пор протесты против планируемого уничтожения сельхозземель и прочих негативных последствий, неизбежных при строительстве ГОКа, возникают в Гуляйпольском р-не регулярно, - как только на железорудные залежи в запорожской степи появляется очередной претендент. А их за эти годы сменилось немало. В т.ч. среди них "засветились" такие некогда влиятельные бизнес-группы как "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруты и "Донецксталь" Виктора Нусенкиса.

Счастье местных жителей, что до практической реализации проекта дело у них так и не дошло. По сложившейся традиции, никто не спрашивал мнения гуляйпольцев и в конце декабря 2012 г., когда Гуляйпольский райсовет и Запорожский облсовет разрешили пользование земельным участком для ООО "Гайчурский ГОК".

Эту компанию СМИ связывают с авторитетным депутатом Верховной Рады от Партии регионов Юрием Иванющенко. И хотя сейчас он явно не на пике лоббистских возможностей, совсем списывать его со счетов тоже не стоит.

Ранее "ОстроВ" подробно анализировал эту ситуацию и пришел к выводу, что шансы стать игроком в высокорентабельном горнорудном бизнесе у Юрия Владимировича близки к нулю.  Так оно в итоге и получилось.

Причем хронология развития событий просматривается весьма любопытная. Запорожский губернатор Александр Пеклушенко 5 апреля вместе с генеральным директором "Запорожстали" Ростиславом Шурмой едет в Донецк на беседу к владельцу группы SCM Ринату Ахметову, контролирующему комбинат "Запорожсталь".

Согласно официальному сообщению, в ходе встречи, которая длилась 2 часа, обсуждался ряд важных вопросов сотрудничества, направленного на дальнейшее развитие Запорожской обл.

К примеру, Р.Ахметов выразил готовность выделить 12 млн грн. на создание областного центра экстренной медицинской помощи. "Благодаря его поддержке мы сможем сделать настоящий прорыв в этом крайне важном вопросе", - с воодушевлением сообщил запорожский губернатор.

И вот уже 8 апреля, т.е. буквально через пару дней после столь результативного визита в Донецк, он собирает совещание в облгосадминистрации, на котором в самых резких выражениях обрушивается на инвесторов из Гайчурского ГОКа.

Суть претензий заключается в том, что они, дескать, ненадлежащим образом организовали в Гуляйполе общественные слушания по вопросу строительства ГОКа. А именно – на городской площади.

С таким подходом, как у владельцев Гайчурского ГОКа, лучше вообще ничего не делать, ибо они только "оскверняют имя власти на местах", подчеркнул губернатор. Сказано – сделано.

И вот уже Запорожский облсовет 23 апреля отзывает выданное в конце декабря 2012 разрешение на пользование земельным участком в Гуляйпольском р-не, выданное Гайчурскому ГОКу. Проходит еще месяц – и 30 мая глава Запорожского облсовета Павел Матвиенко снят с должности на сессии.

Стоит отметить, что слухи о его отставке гуляли по Запорожью как раз с начала мая, но главе облсовета удалось затянуть развязку на целый месяц при помощи нехитрого приема - ухода на больничный.

Так что отмена разрешений Гайчурскому ГОКу и отставка П.Матвиенко в качестве наказания за их предыдущую выдачу выглядят звеньями одной цепочки, начавшейся с визита в Донецк запорожского губернатора.

В таком случае разговор с ним у Рината Леонидовича был не только о перспективах развития медицины в области. Ведь как и любой представитель крупного бизнеса, Р.Ахметов стремится сохранить лидирующие позиции в своем сегменте. В данном случае – железорудном.

По итогам 2012 на его холдинг "Метинвест" пришлось 54,57% всего производства железорудного концетрата в Украине и 30,76% - окатышей. И снижать рыночную долю из-за появления новых игроков либо роста существующих – не входит в его планы.

Запорожсталевские перипетии

Кстати, с Ю.Иванющенко интересы Р.Ахметова пересеклись еще раньше – после того, как в 2010 г. владелец "Метинвеста" выкупил часть "Запорожстали".

Дело в том, что на отвалах металлургического шлака в балке Средней под Запорожьем последние годы хозяйничала фирма Dea Roma, которую связывают с местным авторитетным предпринимателем Евгением Анисимовым, широко известным в узких кругах как Анисим.

Анисим, в свою очередь, является полномочным представителем интересов Ю.Иванющенко в Запорожской обл., т.е. "смотрящим", как утверждают местные СМИ. В качестве небольшого отступления надо сказать, что балка Средняя – настоящее золотое дно для людей предприимчивых.

Кроме собственно шлака, пригодного к использованию разве что в качестве посыпки на дорогах, вместе с ним выливаются и слитки металла, иногда весом в несколько тонн. Свои отвалы в Средней складируют "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", Запорожский ферросплавный завод.

По идее они сами в состоянии наладить переработку шлаковых отвалов для извлечения металла. У "Запорожстали" для этих целей даже есть собственный цех. Но до недавнего времени запорожсталевцев на их же отвалы не пускали.

Разработкой техногенных месторождений занималась Dea Roma. А до нее это были другие фирмы, связанные с не менее авторитетными в прежние годы предпринимателями: Португалом, Меганом и т.д., всех и не вспомнишь. На каждого из этих достойных людей в местном УБОПе имелось обширное досье.

Да и сами сотрудники УБОПа, так сказать, по ходу службы имели самое прямое и непосредственное отношение к работам на отвалах. Это неудивительно, если учесть, что по данным представителей запорожской облпрокуратуры, в конце 1990-х и начале 2000-х гг. балка Средняя за вычетом всех накладных расходов и "откатов" приносила ее фактическим владельцам $1 млн чистой прибыли в месяц.

Это больше, чем может дать сейчас любая нелегальная угольная шахта на Донбассе. А если взять еще и поправку на долларовую инфляцию за последнее 10-летие, можно получить примерное представление об уровне доходов и возможностей "металлистов", как называли работающих в Средней предпринимателей.

По неофициальным данным сотрудников правоохранительных органов, набитые долларовыми купюрами чемоданы от запорожских "металлистов" регулярно везли в Киев: в президентскую администрацию, СБУ и Генеральную прокуратуру Украины.

В те годы, во-первых, электронные платежные системы не имели такого распространеия, как сейчас, а во-вторых, операции на нелегальном рынке металла традиционно оплачивались наличной валютой. И все это помимо "откатов" представителям местных властей и правоохранительных органов.

Неудивительно, что именно "металлисты", а не сами предприятия, чувствовали себя полными хозяевами шлаковых отвалов. Характерным представляется прецедент, имевший место уже 27 мая 2010 г.

Тогда, по словам главы правления "Днепроспецстали" Виталия Корниевского, рано утром сотрудники УМВД в Запорожской обл.. в сопровождении вооруженных бойцов спецподразделения "Беркут" прибыли на принадлежащий комбинату участок балки Средняя, нейтрализовали охрану предприятия и принудительно вывезли ее вместе с работавшим там персоналом ДСС.

Около 15.00 милиция покинула этот участок, а на отвалы приехали порядка 300 человек частной охранной фирмы, которые заявили, что при поддержке государственной службы охраны МВД обеспечивают охрану отвалов в интересах фирмы "Деа Рома Лтд".

По словам И.Корниевского, частная охрана состояла из молодых людей в спортивных костюмах с характерной внешностью, которую обычно накладывает на своих обитетелей криминальный мир.

Аналогичным образом в тот день развивались события на отвалах "Запорожстали", утверждал тогдашний финансовый директор комбината Александр Рабцун.

Любопытно, что незадолго до этих событий предпрятия получили предписания из прокуратуры Заводского р-на Запорожья, которая требовала освободить отвалы для "Деа Рома", имеющей лицензию на разработку техногенных месторождений в б.Средней.

В свою очередь, юридические службы указанных предприятий утверждали, что в б.Средней находятся промышленные отходы, потому законодательство о недрах на них не распространяются. Но к их доводам тогда никто не прислушался.

Более того, у металлургов возникла угроза остановки производства, потому как им стало некуда складировать отходы: охрана от "Деа Рома" не пропускала шлаковозы на полигон.

При участии тогдашнего запорожского губернатора Бориса Петрова конфликт удалось разрешить, но не в пользу металлургов. Им открыли доступ на полигон для вывоза шлака, но его переработка осталась у "Деа Рома".

Все вышеописанное – для наглядного понимания ситуации, с которой столкнулся молодой директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, назначенный на должность после покупки комбината Р.Ахметовым.

Прежнее руководство с таким положением дел вынуждено было мириться. Дело в том, что по неофициальным данным из правоохранительных органов, джип прежнего гендиректора Виталия Сацкого однажды обстреляли из автоматов.

Была ли это реальная попытка убийства или же просто демонстрация возможностей – сложно сказать. Заявления о случившемся в милицию В.Сацкий подавать не стал. Но правильные выводы, вместе с остальными тогдашними акционерами, сделал.

В конце концов, комбинат и так давал им завидную прибыль. Как говорится, на жизнь хватало. А попытка вернуть контроль над шлаковыми отвалами в б.Средней как раз и представляла угрозу для этой самой жизни.

Разумеется, новый владелец "Запорожстали" не мог согласиться с подобным положением дел из принципа. Поэтому перед Р.Шурмой и была поставлена четкая задача ликвидировать "теневые" схемы вокруг работы комбината.

Так что в ходе разговора Р.Ахметова с ним и А.Пеклушенко 5 мая нынешнего года этот вопрос наверняка обсуждался. Иначе зачем там присутствовал Р.Шурма?

В таком случае лишение Гайчурского ГОКа разрешения на недропользование в Гуляйпольском р-не выглядит как предупреждение его конечному владельцу именно в связи с конфликтом вокруг поставок лома на "Запорожсталь" и разработки в б.Средней.

Валерий Байкалов, специально для "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи